じょーじさんの映画レビュー・感想・評価

じょーじ

じょーじ

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.1

復讐劇。予告でもそうだけどラスト5分の衝撃はあった。
意味を理解してから場面を思い浮かべると受け取り方が変わるのでなかなか。

気楽に見る映画ではありませんが、重い話。

アジョシ(2010年製作の映画)

4.5

友人に勧められた。
主人公超絶強いキャラ映画。アクションではベタベタな設定なんですが、自分めっちゃ好きで勧められ見ました。
韓国系の映画は好んで見ないので正直嫌でしたが、めっちゃ面白かった。
主演がウ
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

4.1

前々から見たかった作品。
村山聖の生涯は知っていたけど、映画でも激動の人生だったと思います。
原作も読み進めたい。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

前半の1時間はラブストーリーでこれからどうなんのかなぁって感じでした。
意味を理解してからは切なさが込み上げて来ました。
実写化であまり期待していませんでしたが、予想に反していい映画でした。
騙されな
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

1.5

友人にかなり前に進められ観ましたが、まとめきれてない感じがしました。
原作やアニメを一切わからないので、ちょっとは入りだけでもって意味では良いかも。
長いけど原作・アニメを見たくなりました。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

前々から気になっていてようやく借りて観れました。
ロバートデニーロは良いですね。
世代を問わずに楽しめると思います。
ほっこりする映画。

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

3.9

ジェットリーを知った作品。
寡黙な男で針を使う。そして、強いんだよね。
この作品の印象が強すぎてジェットリーが普通に喋ってる姿に違和感を覚える副作用が…

イコライザー(2014年製作の映画)

4.4

デンゼルワシントン超かっけし、つえー。
安心して見ていられる。
喫茶店に入ってからの一連の流れが個人的に好き。

ビッグ(1988年製作の映画)

4.3

ちょいとファンタジーな感じが好き。
ツッコミどころは色々あるけど、少年の心を忘れない社長の姿は素敵だと思った。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

トムハンクスは良いですね。
同じ所で泣いてしまいますね、歳を重ねる毎にズシッと来るものがあります。

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

4.2

周りからは変なじいさんだけど、夢を成し遂げるために突き進む姿がマジでかっこいい。
タイトルで「なにそれw」っと思うかも知れないけど隠れた名作です。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.1

キアヌリーブスかっけぇな。
マトリックスの時も衝撃を受けたけど、これはこれで良い。
義兄と一緒に見ましたが、事ある毎に「こいつナニモンなんだよ」
と楽しんで見ました。

96時間(2008年製作の映画)

4.2

この親父をキレさせたらまずい。
圧倒的な強さなので安心して見ていられる。