Marinaaaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Marinaaa

Marinaaa

映画(398)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キャロル(2015年製作の映画)

4.9

エンドロールで頭を抱えるほど良い映画。
最後の1秒まで惜しい。

キャロルは妖艶で、風のよう。
でも胸が苦しくなるほどどこか愛おしく感じてしまう。
テレーズはあまりにも若くて、あまりにも可愛い。
心が
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

オチも知ってたので、面白いとか面白くないとかでは評価しかねるけど、
やっぱり俳優陣が豪華すぎてそれだけで楽しい。
各人物の初登場シーンは胸が踊る。オールスター感謝祭かな???

あとは映像美を楽しめた
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

前作に引き続き、
魅了される秘密道具と華麗なアクションで
一息つく間もなく走り抜ける映画。

今回はケンタッキーやカンボジアに
舞台を広げたこともあって
規模が大きいしスピードも早くて
目がぐるぐるし
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

前作よりも奥行きが増した印象。

やっぱりマーマレードが食べたくなるし、
やっぱりロンドンがうらやましくなる。

劇場で見るパディントンは
獣感がとても良い。わしゃわしゃしたい。

おばあちゃん系が弱
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.5

この二人はほんとうに長年連れ添った夫婦なのでは…??
と錯覚してしまうほど、老夫婦ふたりの姿が暖かい。
それと、ドロシー。可愛い。きちんとふたりの子どもとして、家族として存在していた。
オープンハウス
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.5


感情のぶつかり合い。
実力派俳優の力のぶつけ合い。
圧倒させられた。

劇中には本当に様々な葛藤が描かれている。
感情が爆発し、怒りとしてぶつかり合う様は痛々しくもあり、美しい。
最後の数分間は思わ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

描写が生々しく、リアルな温度で物語が進む。
故に観る側の心に刺さるものも大きい。
展開自体は推理小説のそれに良くあるもので、人によっては拍子抜けするし、また人によっては予想外の展開だと思う。
エンドロ
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.3

だいたいのあらすじは知っていたが原作未読での鑑賞。
始めからCGでかっ飛ばしてて、世界観に入り込めるのか心配に。
でもいつの間にか彼らの世界にひきこまれて思ってたより楽しめた。
元々の設定が現実離れし
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

4.2

本当に良かった。
大満足。

よくある漫画の実写化止まりではなくて、
それぞれの俳優さんが彼らにしか出来ない表現をしている。
広瀬すずちゃんは本当に表情が上手い。
細かな変化、目線の動き、目の奥から伝
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

2.8

原作未読。

俳優陣は皆実力派で、いい演技も多々あった。
もちろん西田敏行さんの演技は本当に上手で感心。

しかしながら、泣けない。

短編の寄せ集めで、最終的に物語が繋がる構成。
そのためか、最初か
>>続きを読む