Marinaaaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Marinaaa

Marinaaa

映画(398)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ピクセル(2015年製作の映画)

3.5

意外と面白かった〜!
ゲームの世界に入るって想像するだけでわくわくする😌

パディントン(2014年製作の映画)

3.6

可愛い。
ロンドンに行きたくなる。
もちろん、パディントンのいるロンドンに。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.1

超面白かった。


ストーリーが弱いと言われてるが、
人類がこの世界で最弱というキャッチコピーの通り、人間がとってもおばかさんだっていうことを踏まえれば全然弱くない。

ヒーローヒロインの独壇場になり
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

ウケる。

途中までは。

気づいたときにはもう手遅れ。

おばあちゃんが言ってた『あの時』と同じ。
終盤の終盤でぞっとさせられる感じが秀悦

ペット(2016年製作の映画)

3.3

ただ単に可愛くてただ単にハートウォーミング。
バナナマンが意外といい。
DVD特典のミニムービーが面白い。すき。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.5


二人の愛の形が確かにそこにあった。

-感情は嘘をつかないようにしてる

感情が嘘で塗り固められていたならどんなに楽だったろう…

愛しているからこその辛さ
愛しているからこその優しさ
愛しているか
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

スティーブンとジェーンの圧倒的な信頼関係。
たとえ離婚しても、揺るぎない愛の形がそこにはあったと思う。
この絶妙なバランスの夫婦を本当に上手に創り出した俳優2人には脱帽する。
エディレッドメイン、彼の
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ主観的な感想だけど、
ほんとに観てよかった。
野獣の独特の哀愁も、ひとつひとつの表情に表されてて、それだけで胸が苦しくなった。
村のシーン、舞踏会のシーン、晩餐のシーン、全部圧巻のクオリテ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

アイナーからリリーへ。
エディ・レッドメインの表情はほんとに引き込まれる。
本当の自分への羨望。
まるで本人かのようにリアルで鳥肌が立つほどだった。

ゲルダは強い。どこまでも。
リリーを強くしたゲル
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

こんなに1から10までを滑稽に描くのって難しいはず。
ほんとに全てに凝っていて、芸術作品。

どこまでも滑稽だったのに、ラストはハートウォーミングなところ、一気に持っていかれた。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.3

MOZUのファンで、ずっとみたいと思っていた映画。
が、しかし、ひどい。()
香川照之の気味悪さも、
竹内結子の歪んでいく姿も、
さすがの名演だった。
が、しかし、ひどい。()
なんだかなー。
映画の
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.2

もう終始、無意識に息ひそめてた。笑
めちゃくちゃこわいけど、めちゃくちゃおもしろい。
執拗なくらい攻めてくる恐怖、やみつきになる。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.3

どのキャストもよかった。
でもやはり原作は超えられない、かな。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.3

久しぶりに引きずる作品を観た。

教育のあるべき姿
大人に対しても子供に対しても考えるべき。