aさんの映画レビュー・感想・評価

a

a

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.3

実際にあった詐欺事件から着想を得た作品らしいです!

配役がすごくあっていました!主役?の女性は知らない人でした。
J.Lo若すぎる!!!!!あのお尻いいなー✨

ところでこの事件、もちろん女性が悪い
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.5

ー戦争映画なのにゾンビ??ー

LiLiCo姉さんがこれをお勧めしていて、やっと見れました!
LiLiCo姉さん言ってよーーーーグロいならグロいって😱私は人一倍グロに耐性がないんだから😱😱😱家族と見て
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

ガールズパワーサイコーw
リメイク???
クリステンスチュワート大好きで、クリステン見たさに見たけど他の二人も最高でした❤️

色んな衣装、ヘアメイク、アクション、乗馬、カーアクション、盛りだくさんな
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.0

ークローゼットの中で娘が消えて、、、ー

え?!なにそれ?!気になるーって勢いで借りました。勝手にサスペンスだと思ってました。調べない私が悪いのですが、あ、、ホラーか。
祈祷師とかそういうのあまり信じ
>>続きを読む

プロジェクト・グーテンベルク 贋札王(2018年製作の映画)

3.3

ーラスト15分、衝撃の真実ー
なんて書かれていたら絶対に観ます!!!

①前半は盛り上がりに欠けつまらないなー
②中盤はやっとアクションが出てきて盛り上がるもなんだかチープに感じる
③後半はどんでん返
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.4

9人の翻訳家のうち、誰が犯人なのか?

だいぶ練られている脚本だと思います!
まさかの結末にはビックリ!これ、当てられる人いないのでは?!

中国人ではなくアジア枠が日本人だったら面白かったなー!
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.3

美女の殺し屋って大好きなんですよね❤️
かっこいいいいい!!
しかも、単なる話じゃなく二転三転四転五転ぐらいするストーリーにビックリ!
そうだっのか!え?そうだったの?えーーーって驚いた(笑)←語彙力
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

2.8

あれ?評価いいので見たのですが全くハラハラしないし、なんならこの交渉人誰か助けられた???というぐらい無能な気が、、、(冷静でいられないし)
全く面白いと思えませんでした😭

韓国映画らしくない、、、

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.5

俺が殺したのは7人だと告白したサイコパス野郎とその言葉に翻弄される刑事の実話ベースの物語。
実話ベースなので終わり方は胸糞悪いです。そして盛り上がりにも欠けるけど、、実話だと思うと怖すぎる!!!!!
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

ヤクザと刑事がタッグを組んで連続殺人犯を逮捕する話!設定だけで楽しいのに、実話に基づいてるのがすごい😱
アクション、カーアクションも迫力あるし、ラストがまたいい✨
なるほどって思えるラストです!!!
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

-

グロくて最初でやめた作品(笑)
またいつか見ます!必ず!😭

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.4

評価が割といいので見たみたした!
何を言ってもネタバレになるので、観るなら何も知らずに観た方が楽しめます😊


そっち?!?!?!ってなりました😭
最後の中指サイコーです!

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.1

ピエロは誰だかすぐわかりました。あの話し方、きっとあの俳優さんだろうなーと思ったらそのままで😅(ちなみに身長、体型でもわかった)
なんだか、どんでん返しはどんでん返しなのだけど『えええ』ってならないの
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.8

ずっと見たかったやつ!
サイコパスなストーカーに狙われる話。
グロいじゃーーーーーーーーーん😭深夜に一人で見るんじゃなかった、、、怖すぎる‼️
グロ苦手な方はご注意を!グロいなんて聞いてないよーバカー
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

4.0

座席を立ったら爆発する!!!!!

かなりハラハラドキドキしました😱ハラハラしたい時はこれオススメです!
誰が犯人?
どうやって解決する?
警察は信じる?
息子の命は?

無能な警察にはガッカリだよ(
>>続きを読む

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.8

怖いです!下手なホラー映画より怖いです!

グレタの顔、表情が段々変わってくるのも怖い😂
いい事してこんな目に遭うなんて最悪だー!
ついさっき、アンビリーバボーでイギリスは落とし物を交番に届ける事はで
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.3

ギレルモデルトロだからずっと観たかったホラー!
ストーリーはまぁよくあるっちゃある系。
ITにすごく似てる!男の子たちと1人の女の子で怖いものと闘う系!その辺りは新鮮味がなく、残念だったけどさすがデル
>>続きを読む

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

4.0

盲目のフリをしたピアニストが目の前で殺人現場を目撃し、、、
本当は『ピアノ調律師』が観たかったのだけど、観られるコンテンツがなく、それにインスパイアされたこちらの作品を鑑賞

スリラーなのにコメディ?
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

-

観てて気づいてしまった、、あ、これこの間『クイズ!THE違和感』で再現VTRやっててネタバレ知ってたこと(笑)(しかもダニエルラドクリフ役を宮下草薙の宮下w)
そりゃ、映画なので再現Vより凝っているの
>>続きを読む

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

4.8

え!これ私好き!
ある家に引っ越してきた売れない画家と翻訳家の夫婦、夫婦は隠し部屋の何でも叶えたものが出てくる部屋を見つけ、、、

ネタバレになるかも?!↓








外に持ち出すと消えてなくな
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.3

勉強ばかりしてきた女子2人が卒業前夜パーティーではじけるストーリー!
思っていた以上に下品だった(笑)下ネタが、、、
男性が引いちゃうであろう下ネタな気がする!?(監督も脚本も女性だからかな?)
そし
>>続きを読む

真犯人(2019年製作の映画)

3.3

ある夜ヨンフンの妻のユジュンが殺された。やがて容疑者として捕まったのはヨンフンの親友ジュンソンで、、、。
真犯人は一体誰なのか?最後の最後まで犯人分からず楽しめた。(評価低いので期待しないで見たおかげ
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

-

あ!コレ間違えたわ(笑)珍しくファンタジーなんて借りてみた!アンハサウェイ見たさに!
これは子供と一緒に観る系のやつでした💦
ねずみはとっても可愛いけど飽きてしまい途中でやめました🙇‍♀️

スタートアップ!(2019年製作の映画)

2.9

ん?何か思っていたのと違ーーーう😱😭
もっともっとコメディ感強いと思ったけど、青春ほっこり系な真面目系だった。(ジャケットに騙された感。。。)マドンソクである必要ある???

マドンソクのカツラ姿と目
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

最初タイトル聞いた時、セブンシスターズ??と思ったけどまぁ内容は違うか(笑)

曜日ごとに人格が変わる(7重人格)の僕のお話。
曜日の中で1番地味な火曜日の僕目線でストーリーが進んでいくのだけど、ある
>>続きを読む

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

4.2

暗殺者として育てられた超エリート『ジュン』。けれどジュンには漫画家という夢が諦められなくて漫画家として生きていく。ある日、酔った勢いで暗殺者だった頃のことを漫画に描いてしまい、、、

あれ?昨日観た『
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

あれ?これレビューしてなかった!
『格差社会』をわかりやすく映像にしてて面白かった。
家に帰る時なんてまさに映像で格差社会を表現してて面白い。家に帰るのにとにかく下り坂を歩き雨も浸水してて、、なんか悲
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

4.3

ある家族が3人でハワイへ!!のはずが、飛行機がハイジャックされ、、、しかし?!

コメディで笑えるし、でもしっかりアクションで、キャラの濃い良いキャラクターも多く、軽くどんでん返しもあって最高でした!
>>続きを読む

食われる家族(2019年製作の映画)

3.3

25年前に行方不明になっていた妹が戻ってきてから家が、家族が、おかしくなっていく、、、

見ているともしやこれ『パラサイト』系なんじゃ、、いやそれとも『記憶の夜』系?と思いきや違う方向に結末は進んでい
>>続きを読む

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

3.9

だいーーぶ前から見ようと思って見てなかったやつシリーズ!
ノルウェーで最も成功しているヘッドハンターのロジャー。高級住宅で美女(高身長)と暮らすロジャー(低身長がコンプレックス)贅沢な暮らしを維持する
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

前に10分見てやめてたやつ(笑)
今日もう一度見直しました!
楽しかったー😆スカッとした!ストレス溜まってる時にいいね!

ドライブテクとセンスのいい音楽サイコー!!
あのおじいちゃんかわいいし、仲間
>>続きを読む

リサと悪魔(1973年製作の映画)

3.3

イタリアに旅行に来たリサ。ひょんな事から古びた洋館にたどりつく。その夜、その洋館に泊まることになるが、、、というゴシックホラーです!古びた屋敷、マネキン、雰囲気、設定は全て好み!!!
けれどやっぱり演
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

ずーっと見たかったやつ!!!子供が少し寝るようになり、やっと見れた!!!!


ツッコミどころはあるものの楽しめた!!!
見えない相手に勝つってかなり難しい😱
最後は一捻りある内容でよかった!

ただ
>>続きを読む

マウス・オブ・マッドネス(1994年製作の映画)

3.7

ホラー小説の作家が行方不明に!探しに行ったら自分自身がホラー小説の中へ入り込んでいて、、、


設定が面白い!!!!
90年代の映画なのでモンスター?みたいなのは怖くないのだけど(笑)
サムニールの精
>>続きを読む

ブラック・サバス/恐怖!三つの顔(1963年製作の映画)

3.3

イタリアのホラーオムニバス(1963年)

①ストーカーからの電話に怯える女性を描いた『電話』
②吸血鬼に怯える家族の話『吸血鬼ブルダラック』
③悪霊の宿った指輪の『一滴の水』

古いからかな?怖くな
>>続きを読む

>|