jesuismoiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • jesuismoiさんの鑑賞したドラマ
jesuismoi

jesuismoi

  • List view
  • Grid view

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

4.0

親世代の繋がりや出来事を”運命”として子供同士の物語にするのは韓ドラあるあるだけど、今回もその運命のいたずらにハマる。

チ・チャンウクとパク・ミニョンの二人はとても役にハマっていていいケミだと思うけ
>>続きを読む

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

3.8

プロローグを考えると、エピローグはそれかい!?っていうツッコミはあるけれど、俳優が皆魅力的にキャラクターを演じていたので、良しとしたい。キム・ヘジャがお茶目でかわいい。ユン・ウネもキラキラ。大君は手越>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.6

幼馴染の二人が織りなすラブコメディ。出版社を背景に、シングルマザーのキャリア復活、再就職の問題、本が遺した父子の絆などを描く。恋の話は主要二人に絡む二人と、そのほか離婚したばかりの職場結婚の夫婦、未練>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

チョン・ガラムがとても良かったけど、シーズン1に比べると話が単純すぎるのでは。

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.8

アプリと心をシンクロさせるというアイデアは今っぽくていいなと思った。主役の3人も爽やかで可愛いし、すれ違い具合も悪くない。シーズン2にかなり期待をしてしまう終わり方だった。キム・スヒョンは可愛いんだか>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲(2021年製作のドラマ)

3.4

シーズン2を作る必要があるのかと思うけど、確かに終わってないのでしょうがない。ダラダラしているけど、なんとなく最後まで見られてしまうドラマ。さて、シーズン2では何組離婚、結婚するだろうー。

1

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.3

これは、かなり面白そう。ソン・ジュンギは実際にお芝居見るまでは全然タイプじゃないし、かっこいいとも思っていなかったけど、やはり主役をはる俳優なんだな。線が細いところも流麗で、風格ある。終わった後にまた>>続きを読む

0

ジキルとハイドに恋した私(2015年製作のドラマ)

2.0

2話で離脱。ハン•ジミンの無駄遣い。期待が大きかっただけに残念。

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

4.0

これほどまでにピンクの韓服が似合うカップルがいるのだろうか。史実の中に上手にフィクションを潜り込ませた、良質のラブストーリーと思う!

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

3.4

6話くらいから見始めたけど、すぐにわかるストーリー。なんかハマらないのはイ・ジョンソクの演技か顔のせいかもしれない。あんまり情感が伝わってこない顔なんだよなあ。
最終話から3話くらい遡ると、やっと手の
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.7

このドラマを経て、『愛の不時着』に結実したの、わかる。二人のラブストーリーは、愛の不時着の壮大さに比べたら小さく見えてしまうけど、主役をはる二人だということは画面からオーラで伝わるよー。
キム・ジウォ
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

トレンドを盛り込んだ「現代」の職業ドラマ。韓国のITを取り巻く環境もわかって面白い。ハルモニがかなりの中心人物という設定も良かったな。人間ドラマが交差して、複雑な物語が繰り広げられたので毎週楽しみにリ>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

4.2

2話目くらいまではインタビュー形式のセリフにむず痒さを覚えていたけど、話がソウルに移ったあたりから俄然面白くなって、ラブコメとして秀逸な作品なのでは!と。というか、かなり好みの作品。
1話ずつリアタイ
>>続きを読む

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

3.8

大統領選、財閥、女優、アラブ方面のテロ組織の傭兵上がりのイケメンボディガード、薄幸のお嬢様と韓国ドラマらしい要素がたっぷりでのっけからお腹いっぱいだが、チ・チャンウクのアクションと甘い二人のシーン、強>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.9

自分的韓ドラNO.1作品。人間愛を感じられるシナリオ、キャラクターの描き方、とても優しい。そしてコン・ヒョジンとカン・ハヌルの大人のカップルの初々しさに加え、それぞれの母親との関係性、子供への眼差しも>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.0

検事役のチ・チャンウクのスマートさにただ、ただひれ伏す。シナリオも二転三転面白い。ヒロインのナム・ジヒョンは最初、髪がわしゃわしゃ多すぎて見ていられなかったが、そこはやっぱり売れっ子女優、どんどん綺麗>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.4

チャ・ウヌが美しすぎてヒロインが可哀想。もうちょっとキャラの濃い感じの女性だったら、それはそれで良かったのだけど、仕草に媚びる感じが出ていてあまり好きになれなかった。
整形して自信のなさげな表情のヒロ
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.8

幼馴染四人の恋模様を描いたラブコメ。パク・ソジュンは本作で百想芸術大賞テレビ部門で男性最優秀演技賞を受賞しており、スピーチで家族の話をして感極まって泣いちゃってる。

今見るとちょっと古臭いけど、意識
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.8

このドラマはイム・シワン主演の鳴り物入りで始まったけど、結果的にはシン・セギョンとスヨン、女優二人の存在感が光るドラマだったのではないかな。もちろんカン・テオにとっても、出世作となったはず。シベリアン>>続きを読む

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

4.0

長丁場の大河ドラマにも関わらず、飽きさせることなく話が進む。
いわば大奥のような後宮に治らないスケールで暗躍するスンニャンがカッコイイ。ハ・ジウォンはあまり好きではない顔なのだけどキリッとした女戦士的
>>続きを読む

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記念すべき韓流ドラマ視聴第1作目。コロナ禍のお盆、夜を徹して一気見してしまった。

物語は、ヒョンビン演じる高級デパートのCEOジュオンが貧しい生活を送るスタントウーマンライムに恋をする王道シンデレラ
>>続きを読む

0
>|