でぼらんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • でぼらんさんの鑑賞したドラマ
でぼらん

でぼらん

映画(164)
ドラマ(74)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

三体(2023年製作のドラマ)

3.2

赤ずきんの話のくだりで、
宇宙人が人間の思考が
理解できないって言ってたけど、
そんなに高度な知能を持ってまでも
人間の心のヒダとか、
嘘をつく保身とか、
言葉の裏の意味とかもわからず、
で、嘘をつく
>>続きを読む

0

偽りの銃弾(2024年製作のドラマ)

3.8

意外な犯人、意外な理由。

殺人の原因を作ったヒト、相当ワル。

0

ブラザーズ・サン(2024年製作のドラマ)

4.3

ミシェル ヨーの他の映画も観たくなった。
シーズン2求む!!!

0

少年は世界をのみこむ(2024年製作のドラマ)

4.8

面白かった。推しドラマのうちのひとつ。
イーライの子役、フェリックス キャメロンとお兄ちゃんのリー タイガー ヘイリーの演技に釘付け。

後半線からは、ハラハラドキドキで、
悪の暗幕を追い詰めていく展
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.9

涙しながら一気見。

本当はじっくり、大切に、
感動を噛み締めながら観たかったけれど、
止められなかった。

推しドラマ。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.3

最終話で涙。

彼女は、これからどうやって生きるのだろう?
幸せになってほしいなぁ。

0

ザ・ループ TALES FROM THE LOOP(2020年製作のドラマ)

4.1

監督はジョディ・フォスター
とは知らず観たドラマ。

淡々とながれていく展開なので、
3話目で挫折しそうになったが、
その辺りを乗り越えてから一気見。

ループとは一体何なのか?
それがなぜ地下にあり
>>続きを読む

0

クロエ(2022年製作のドラマ)

4.6

ベッキー、頭の回転、度胸
行動の切れ味、凄すぎる。

なぜそこまで嘘をついてまで
周りを巻き込んでまで…
何をあなたは知ろうとしたの?

その思いをずっと待ったまま
ドラマを観ていって…

ベッキー、
>>続きを読む

1

生存者たち シーズン2(2010年製作のドラマ)

3.7

なんでここで終わり?!
打ち切りとは…

これからがクライマックスだったのに。
黒幕の組織が暴かれるところだったのに。

トムをもっと応援したかったな。

まだまだこのメンバーのサバイバルを観たかった
>>続きを読む

0

生存者たち シーズン1(2008年製作のドラマ)

4.6

過酷な状況で赤の他人が結束しあって
生き抜くドラマ。

骨太。

0

弁護士ビリー・マクブライド シーズン2(2018年製作のドラマ)

2.6

シーズン1のような重厚な法的劇を想像している方は、肩透かしかも。

裁判所内のシーンはひとつも出てこない。

脚本的にも、グロ的な事もそこまで描写しなくていいんじゃね?というところまで、
絵面がご丁寧
>>続きを読む

0

弁護士ビリー・マクブライド シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.1

法廷ドラマ。
絶対負けるよね、
太刀打ちできないよね、
相手は大企業で
こちらは証拠も集められないし…
の状況が少しずつ期待へと変わる。

最終話まで見応えたっぷり。

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.0

悪が時折見せる優しい笑顔が逆に怖いビリー・ボブ・ソーントン。

レスターって気弱でついてないヒトだったのが、
あなたも悪なのね、っていうクズっぷりを演じたマーティン・フリーマン。

2人の怖さたっぷり
>>続きを読む

0

ハッピー・バレー シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

人間の心理描写が細かくて、
見応えあり、でした。

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

とても楽しみにしていた続編。

デヴィッド・テナントが第1シーズンと同様、
本当に楽しそうに演技しているのがわかる。

しかしシーズン1と脚本家が変わったのか?

この展開は今時すぎて、
ちょっと違う
>>続きを読む

0

ブロードチャーチ2〜殺意の町〜(2015年製作のドラマ)

4.0

展開の面白さのシーズン1の後すぐに鑑賞。
1話の初っ端からまさかの展開。
そして一気見。

でも結局ジョーは何故あんな事を直訴したのか?
その理由は最後まで、私にはわからなかった。
これがシーズン3に
>>続きを読む

0

ブロードチャーチ ~殺意の町~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.5

次の展開が知りたくてしかたなかった。

誰が犯人?

家族も、村人も、全員、怪しい。


そして犯人は…

重厚なドラマ。
それぞれ過去の歴史や背負っているものがあって
それぞれが犯人の可能性のキーポ
>>続きを読む

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

4.7

何をしても四面楚歌。
彼女には窮地しかないのか?

私ならとっくに心挫けてしまう苦難の連続なのに
彼女は地道に頑張る。

なぜこんなに強くできるのか?

なぜ独立精神のかけらもない、
メンタルが崩れて
>>続きを読む

0

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

3.7

一気見。
え?この人が?と
思いもよらない人がやらかしてくれる、
脚本の裏切りが楽しめた。

途中までと比べると
最終話が少し残念だったので
満点には届かず…

0

デリー・ガールズ ~アイルランド青春物語~ シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

傑作!傑作!
全登場人物がチャーミングすぎ。

このシリーズで完結なんてもったいない。
高校生シリーズ、大学生シリーズ、結婚してからシリーズでも、是非放映してほしかった。

90年代が舞台。
北アイル
>>続きを読む

0

天空の旅人(2022年製作のドラマ)

4.2

久しぶりにラストは
これからの展開はどーなるんだ!?と
胸が詰まり、息が止まったドラマ。
1話ごと大切に見たドラマ。

続きが見たかったのに。
シーズン2が打ち切りだなんて、
プライムさん、殺生すぎま
>>続きを読む

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

4.8

心が温かくなるぅ。
観てよかったと心から思った作品。
きっとまた見返すだろうなあ。

第2シーズン、ないのかなぁ。

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

5.0

キリアン目当てで観て、
2話目でなぁんかつまらなくて
一度リタイア。
数ヶ月経って、イギリス英語の勉強にと思って
再開。
私の目は節穴だった。
面白いじゃないの。
久しぶりに一気見。
グレースとトミー
>>続きを読む

0

HOMELAND シーズン8(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1〜8まで、それぞれのシーズンは確かに重い。
そりゃそうだもの、国際情勢が脚本なのか事実なのか?というキワなんだもの。
長いから、見続けようという熱意が萎えることもあったが、すぐ復活し続きが見たくなる
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

何度も泣いて、何度も笑ったドラマ。
余韻が強く残ります。
中隊員さん達、村の奥様達の掛け合いも面白かった。
舞台が韓国に移った後の話が好きなので、きっと後半戦を何回も見直すだろうな。
ヒョンビンファン
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.4

ほぼ一気見。

主人公を応援しつつ、怒りつつ、涙しつつ、ラストは心が温まるお話。

0

HOMELAND/ホームランド シーズン7(2018年製作のドラマ)

4.3

また一気みしちゃったシーズン7。
シーズンの中では私にとって、当たりの内容。
大統領がらみのストーリーは特に波乱万丈で楽しめた。
シーズン7でも引っ張っていける脚本内容はさすが。
でも相手の国の実名出
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.3

あー、クイン!
ブロディといい、なんでこうかな、このシリーズは…。
でもね、よくやったよ、偉いよ、クイン!

0
>|