ジェットジャガー22さんの映画レビュー・感想・評価

ジェットジャガー22

ジェットジャガー22

映画(360)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ペントハウス(2011年製作の映画)

4.0

大富豪に仕返しするために、あり得ない作戦を仲間と繰り広げてどんでん返しをするコメディ。
コメディを増したオーシャンズ感

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

5.0

ジャッキー・ロビンソンというメジャーリーグ初の黒人選手が誕生した実話。ファンや他球団・チームメイトから人種差別を受けても耐え続けるジャッキー。それを支えようとする家族、球団、チームメイト(黒人との野球>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.2

アニメ版も見たが、映画版もストーリー変更や縮小しても面白くできていた。木梨憲武の演技がうまくて、気弱だけど優しさに溢れるダメ親父がよかった!

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.9

ドラマ版も見て、この映画版も面白かった
やっぱり父親は、少し天然入ってるのがふつーなのかなw
でも、理想な父親

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.0

オールCGとしてはクオリティ高く、ストーリーも大阪を舞台として面白かった。めっちゃ心斎橋で暴れまくってるw

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

4.4

正月に働く人全て正月前までに見るべき映画^^
ココリコ田中と八木亜希子が『みんなのいえ』で出演していた夫婦役柄のまま出てて、田中が灰皿でスープ飲む被害者になってるのは面白かったw

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.3

いい話!TKO木下はすっごくいい旦那役だが、残念な人になってほんま残念w 阿部寛のタップダンスは、、、タップなのかw
チョコ食べるときに渋い声で「GODIVA!」っていうの好き

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.3

アンジャッシュのネタのように、俳優とマフィアが交差するw
デラ富樫がナイフを3回も舐めて、西田敏行も困る反応は面白すぎw

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.2

ラブストーリーがSFコメディミュージカルにかわるラジオw
意外とアドリブばかりのラジオって面白いかもw
急に登場人物の名前変えて「ドナルド・マクドナルドだよ」は笑ったw

みんなのいえ(2001年製作の映画)

4.2

田中邦衛と唐沢寿明のコンビがとてもいい
いがみ合う親子のようだけど、実は同じセンスで相性抜群
畳以外は、このコンビに家を建てること任せたいw

大空港2013(2013年製作の映画)

4.2

『short cut』に続くワンカット(最初から最後までカットなく回し続けた)作品!今回も面白かった!
実際に撮影した松本空港へ行ってみたくなった(お食事券は発行されないと思うけどw)

開業前2時間
>>続きを読む

short cut(2011年製作の映画)

4.0

ワンカット(最初から最後までカットなく回し続けた)作品は、この山道で作ったのすごい!しかも内容が葬式の帰りっていうシチュエーションはなかなか無いw もはや離婚寸前やけど田舎が仲を戻したような面白作品

BECK(2010年製作の映画)

3.3

漫画のBECKを知ってる人の感想として、「まぁまぁ」かなw
原作と少し違うところあるけど、1作の映画に頑張ってまとめれてる感じする。しかし、その分スゴさや感動は軽減してるのが残念。
千葉が歌う曲はレイ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.0

大集結してるけど、ブルースウィルスとシュワちゃんはショボいカーアクションw

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.8

筋肉集団のアベンジャーズみたいな感じ
もう全員がランボーに見えてきた

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.8

セーラー服は出ないが、筋肉と機関銃
みんなジャンルの違うバイク乗ってるのかっこいい

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.8

アイアンメイデンが好きだけど、このことはハードロック好きな友達以上にしか言ったことがない。普通のロックやJ-Pop好きに話しても空気悪くするだけやからw それでも隠してメタルやり遂げるのは、まぁ大変だ>>続きを読む

リーサル・ウェポン3(1992年製作の映画)

3.8

息子の友人を逮捕できず撃ってしまった後のストーリーが重いけど、ダニーは父親として立派な行動を息子にも葬儀でも果たすシーンが見入ってしまう

リーサル・ウェポン2 炎の約束(1989年製作の映画)

3.8

便器に爆弾仕掛けられたら、トラウマになって
毎回トイレ入るたびに(爆弾がないか)チェックしてしまいそうになるw

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.8

自殺がジョークになってる汗
メル・ギブソン走りまくって体もバキバキ

プロジェクトA2 史上最大の標的(1987年製作の映画)

3.9

署長に任命されたジャッキー(ドラゴン)が、担当地域の汚職警官を根こそぎ捌いていく!滑車の中で戦うシーンと、唐辛子拳は神アクション炸裂!

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

4.3

モーガンフリーマン、イライジャウッド、他にも大物俳優続出
パニック映画としては、この時代最先端を走ってアルマゲドンと台頭に面白い作品になった

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.5

二作目で終わって良かったと思うw
さすがにくどいというか、ネタが軽くて面白みにかけた

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

吉高は、、、いなくてもよかったw
伊勢谷友介の演技がハマる!

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

3.8

ベンスティラーもオーウェンウィルソンも変わってないw
面白すぎたw

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.6

覇気でだれでもイチコロ!ファッションセンスの塊!

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.0

宝石に目が眩んだオーケンシールドを目覚めさせるためにビルボも命懸け!戦略戦なのがいい!

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.0

まさかのビルボ編!この発表は嬉しかった!
そして期待以上の見応え!

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.2

トムハンクスをはじめ、若かりし頃のマットデイモン、ヴィンディーゼルの下積みがわかる作品。
バリーペッパーは、この役がきっかけでトムハンクスとグリーンマイルにも抜擢され、ワンス&フォーエバーでも戦争映画
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.5

ついに大決戦!フロドとサムの長旅も終わりを迎える!
この三作で1年の月日が経っている
何度も感動とハラハラする場面が多かった!

>|