海を探すさんの映画レビュー・感想・評価

海を探す

海を探す

映画(262)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

2ガンズ(2013年製作の映画)

2.9

う〜ん、5者入り乱れての闘いを表現したかったは分かるけど、脚本の練り込み不足かな。

残念な映画でした。

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.8

まず、オープニングクレジット。
こんなデザインにしたのは、後々、分かるんやろか?って思いながら観てたけど、特に分かりませんでした。

オチまでが長い!
観客を惹きつける展開も魅せ方もない。
この監督の
>>続きを読む

セフレの品格(プライド) 初恋(2023年製作の映画)

3.1

この手の映画、初めてでしたが思ってたよりエロくなかった。

単純に続きが気になった。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.2

アメリカの兵器のビジュアルは、好みだったので最後まで観れました。

ストーリーは、どこかで観たようなもので、特筆すべきものはないかな。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

悪人に対する容赦のなさ。
もはやこの映画はホラー。
マッコールが13金ジェイソンとダブって見えた。

面白かったですけどね。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

1.8

私は大人しくミッションインポッシブルを観ときます。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作を観てて途中ジョン・ウィックもうええかなぁと思ってたけど、やっぱり鑑賞。

観てよかった。
キアヌの動き、前作よりキレがあったように見えた。
他のキャラも魅力的。
ラストも個人的には、これでよかっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

ゴースト・プロトコルのチームメンバーのポーラ・パットンが帰ってくる〜♪とか喜んでみたら、女スリの女優さんとは別人でした。

冒頭、イーサンと女スリは初対面的な会話をするし、ん?とか思ってて、あれ?これ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

・これのどこが『君たちはどう生きるか」なのか?
・早く終わらんかなぁって思いながら見てた。
・途中ウトウトした。
・なんか無理やりファンタジーに持っていった感じ。
・声優はやっぱり芸能人使わん方がいい
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

人間嫌いで一人が好きな俺ですが、家族もいいなって思えた映画。
まぁ泣くよね、これは。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.8

わざわざ日本の小説を選んで、主役をブラピにしてるから、期待値上げて観ましたが、ぜんぜんでした。

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.5

これ予告編見ると、96時間やMr.ノーバディみたいな、怒らせた相手が実は超絶スキルのヤバい奴やった系のハリウッド映画やと思いますけど、全然違います!

それを期待してみるとガッカリしますのでご注意を。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

IMAXにて鑑賞。

マーベリックのグースへの想い、その息子への想い、そのあたりの描写は泣けた。
それがこの物語のメインかと。

映像に関しては、36年ぶりの進化を期待したけど、期待しすぎた。
まぁC
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

アクションなかなか良かった。
キャストも良い。

けど、もっとアクション映画として割り切って作ればいいのにとは思う。
この辺りが邦画の域から出ないなと。

デザイン事務所の男性スタッフの部分は全カット
>>続きを読む

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

3.4

前・後編観ての感想。

長さは気にはならなかった。
けど、デリヘル関連いらんかな。
まるごとごっそりカットしてもいいと思う。

お笑い芸人とのファイトは良かったけど、龍太とのファイトはいろんな人のいろ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.8

【機動戦士ガンダム】というより、モビルスーツも出てくる洋画みたいな感じでした。

戦闘シーン、映画館の音響も相まって興奮しました 笑

観るなら映画館で観る方がよい作品だと思います。

続編が楽しみで
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

もっと重厚で静かな映像をイメージしてたんですが、スペースサバイバルアドベンチャー(言い過ぎかな)みたいな感じでした。

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.7

ストーリー、登場人物の会話、展開、ラスト、全てにおいて意味不明。

まったくついていけませんでした。
雰囲気だけは、楽しめたけど…。

もう一度観直す気もないなぁ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.2

どんなオチになるのかと興味深く鑑賞。
それが観続けるモチベーションになった。
これがアカデミー賞作品賞かぁ。
まぁ楽しめましたけど。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.2

クライマックスまでは楽しめた。
ラストのバトルはなんかイマイチ。

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

2.8

恋愛映画にしてはありきたりやし、コメディにしてはギャグ少ないし、、、。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

ただ単にカルト集団を描いただけの映画。

観ていて気持ち悪いだけでした。
なんのオチも無し。

>|