彗さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 彗さんの鑑賞したアニメ
彗

サイレント・ウィッチ 沈黙の魔女の隠しごと(2025年製作のアニメ)

5.0

なろう原作 主人公最強系
けど不快要素、性的要素が無くて安心して見れたし普通に面白かった!
作画も安定しててテンポも良いしかなり観やすい作品だと思う

0

黒執事 -緑の魔女編-(2025年製作のアニメ)

5.0

ドラゴンボール並みに前回までのあらすじが長すぎて発狂してた

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第2クール(2025年製作のアニメ)

5.0

スイカ好きすぎる(╥﹏╥)
絶望と感動って感じの第2クールだった

0

カラオケ行こ!(2025年製作のアニメ)

5.0

聡実くんの紅歌唱シーンすごい良かった…
変声期の演技うま…

0

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima +(2023年製作のアニメ)

3.0

H歴のお笑い終わってる
簓の漫才はただの駄洒落だし、夢見るダルマぷっく~って何?これギャグなの?

0

女神降臨(2024年製作のアニメ)

3.0

テンポ良くてツッコミどころ満載でめちゃくちゃ面白かった
ずっと主人公の音質悪いし

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

5.0

原作の面白さを最大限活かしてるし、色彩設計のセンスが抜群に良い
濃い色使いがセル画アニメのようで味わい深い

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

5.0

後半からめっちゃ面白かった
サッカー負けたら死とかかと思ったけど別にデスゲームではなかった
馬狼好き〜〜

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.0

相変わらずアクアがキモい40代なのに女子高校生に手出すなょ、普通に(笑)

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

4.5

桜志くん…好きだ…
手話に興味持って指文字といくつか手話覚えちゃった🫶🏻

0

NARUTO -ナルト- 疾風伝(2007年製作のアニメ)

5.0

面白かった〜(;;)!!!
アニオリ飛ばして半年で観れた✌🏻
忍界大戦の終盤は無駄な回想シーン多くて発狂しかけた
ペイン戦がピークだったかも!
でもマダラは敵として一番絶望感あって格好良くて好き

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.0

面白いんだけどなんか色んなとこに既視感あった

0

異世界食堂(2017年製作のアニメ)

2.5

いいかんじに虚無になれる
料理アニメなのに作画悪いのトリコと異世界食堂くらいじゃない?

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

3.5

ウ〜ン主人公猫猫が女オタクの憧れを煮詰めたようなキャラ造形ですごく良い
共感性羞恥で死にかけながらもなんだかんだ観ちゃった
何かと下ネタを挟んでくるのはキモいからやめてほしいと思った

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

面白いけど、登場キャラみんな感情の起伏が乏しすぎて、観てるこっちもスン…てなる。
逆に言えば疲れてるときも観れる

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

5.0

1期より面白かった!!
深夜に見るとめちゃめちゃ笑える
ジョジョ3部のアレッシーみたいなの出てきてニコニコした

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.5

「坂本ですが?」でおなじみの佐野菜見先生らしいシュールなギャグが面白かった!

0

NARUTO -ナルト-(2002年製作のアニメ)

5.0

初見!!毎日ちょっとずつ観てた^. ̫.^
ナルトの知識は有名なコラ画像でしか知らないから、お体に触りますよの人が出てきたときはテンション上がった
今のところナルトめちゃくちゃかわいいから成長しないで
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

宿儺の大量虐殺のあと、虎杖が絶望で叫んでるのに爆音でユーアーマイスペーシャーッ…流すの意味分からん涙涙涙 ぜったい無音のほうがいい涙涙涙
でも作画ヤバかったしなんだかんだ面白かった!!!

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

なんかエレンとミカサいきなり歌い出して笑う

0

範馬刃牙 第2期<地上最強の親子喧嘩編>(2023年製作のアニメ)

5.0

親子喧嘩始まるまでなっが。
パッパと親子らしいことがしたい刃牙と、不器用な愛情表現しかできない勇次郎が可愛くてにこにこしながら観てた。
烈海王は結局なんだったんだよ。

0

ワールドダイスター(2023年製作のアニメ)

-

舞台演劇×異能力もの(?)
ストーリーも微妙、キャラデザも微妙、歌も微妙。
流石に八恵ちゃんが11歳って設定は引くよ。児童じゃん。ロリコン受け狙いすぎ。

あとカトリナのママ(ドイツ人)が公衆の面前で
>>続きを読む

0