Hirokiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

3.5

常に疲れ顔のラドクリフ。そんなラドクリフが不可解な現象に果敢に攻めていく姿がおもしろい!

ジャンプスケア多めかも?

館にある人形が不気味。

ラスト結構好き。

ハリーポッターをみてないし他の出演
>>続きを読む

アーリャマーン EPISODE I 帝国の勇者(2001年製作の映画)

1.5

クソつまんねー!

ラストは衝撃的すぎてディスク割りたくなったw

特典の”パパイヤ鈴木とおやじダンサーズによるファンキーダンス”はもはや異次元。

こんな映画に豪華な吹替声優たちを使ってるのがおもし
>>続きを読む

マインズ・アイ(2015年製作の映画)

3.5

ジョン・カーペンターみたいな音楽がかっこいい!(スネークみたいなヤツいるしw)

人体破壊描写がキマってる!

ヤクキメてガンギマリの博士との壮絶な顔芸対決(サイキックバトル)は腹抱えて笑った!こっち
>>続きを読む

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE 〜総統は二度死ぬ〜(2007年製作の映画)

3.0

ギミック満載の映画。

このキャラたち埼玉県のコラボ動画?でみたことあるな笑

予算ゲージがお気に入り。攻殻機動隊オマージュのオープニングで半分使ってて笑った。てか増やし方あるのかよっ!笑

軽いノリ
>>続きを読む

ココディ・ココダ(2019年製作の映画)

3.3

ジャケの白い猫がかわいいと思ったら…一巻の終わり。

あいつらの歌が頭から離れねぇ。

ネタが細部に色々ありそう。不思議な映画だ…

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.9

アニメやってた時はグリッドマンてあのグリッドマン?なんで今更?と思うのと同時に、幼稚園の頃友達の家にあったおもちゃを思い出した。テレビでやってた記憶も薄ら。

でも予告みて気になっちゃったからグリッド
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

エアジョーダンが大好きなんでね、ずっと楽しみにしてた1本!

エアジョーダン誕生の流れやマイケル・ジョーダン側の話は知ってたけど、NIKE側にもこんなにアツい物語があったとは…

仕事に対する情熱と明
>>続きを読む

Single8(2023年製作の映画)

4.0

髙石あかりさん目当てパート2。

スターウォーズにやられ、映画作りに熱中する高校生の姿が眩しい。1本の映画を作り上げる過程がよかった〜!

そして髙石あかりさんがとにかくいい。かわいい。めちゃくちゃか
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

ただでさえ強いミシェル・ロドリゲス。なのにいつもの3倍くらい強そうなビジュアルに惹かれてIMAX!

おかしな負け犬たちのパーティー。それだけでグッとくるのにそれぞれのキャラが魅力的でさらに心を掴まれ
>>続きを読む

FAKE(2016年製作の映画)

4.3

当時散々言われてたゴーストライター。

メディアは報じなかった事実を知り、改めて信用ならないなと。バラエティ番組の打ち合わせに来たトサカ頭の信用ならない感じな。出演してたら内容も変わったかもしれないけ
>>続きを読む

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.3

タイトルからは想像できない内容の映画だった。

”前向きにな気持ちでやらなければ何も成功しない”シャイフ閣下の言葉がいい。

チャット笑った。

戻ってきた大尉が可哀想すぎる。

ここで終わるの?感は
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

髙石あかりさん目当てでいったのに、気づいたら久堂と美世ちゃんのやりとりにニコニコしちゃったね。

後半はもうみんな幸せになってくれー!って気持ちでいっぱいに。団子みたいなの食べた時の「うまっ」っていう
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.7

新宿ピカデリーのスクリーン1、上映前の舞台挨拶付きでみた1回目は感情が追いつかず…翌日に2回目を鑑賞。

ちさまひの最高な空気感はそのまま(むしろパワーアップ!)、そこに新風を巻き起こす神村兄弟。設定
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.2

ニーック・ファキーーーーーーン・ケイジィィィ!!!!!

って観終わったあと絶対言いたくなるから笑

ニコジがニコジで最高。マジでよかった!

ペドロ・パスカルがまたいーのよ。表情やリアクションがいち
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

床屋のシーン笑った。

そして想像もつかなかった刑務所編。こんなピースなムショモノが存在するなんて…ナックルズとかその他の仲間がみんないい。

そして争奪戦。序盤のフリが完全に活かされててマジかってな
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.3

2だけみようと思ったけどこれは性格ですね。

シャワー浴びさせられるシーンがよかった。

金髪ボブのニコール・キッドマンが素敵。

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

2.0

『マッシブ・タレント』公開前のニコジ映画強化週間。

この映画の名前が挙がってたからみたけど全然おもしろくなかったな。

ずっと変な顔してるからストッキング被っても変わらないウィレム・デフォーと、負け
>>続きを読む

ドライブ・アングリー3D(2010年製作の映画)

3.5

悪魔とかそっち系の映画だと思わなかったw

ニコジのグラサン、爆イケのアンバー・ハード、ノリノリのマホーンが最高でした。

出てくる車がかっこいい。

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.8

ずっと「おもしれー!」ってみてた。

ザ・90年代の洋画って感じで最高。

監督サイモン・ウェストだったのか。

レッスンプラン(2022年製作の映画)

3.6

ヤクが蔓延する学校。そこで先生をしている友人を殺された!犯人を突き止めるために歴史の先生として潜入する元警察官の話。

町内で起こる犯罪モノが好きだけど更に小規模な学校内の話なのがいい。

振付感の出
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からブシャー!っと予想外に派手なアクションをみせてくれるからこれは!と思ったのに…

カット割?ずっと寄りだから?普段映画の技術的な事は全くわからないのになんだろう?その派手なアクションも含めてな
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.8

ミシェル・ヨーがマルチバースで戦う!そんなのおもしろいに決まってる!と情報が出た時から楽しみにしてた。

でもノミネート発表されたあたりからおやおや…と俺のセンサーが反応。その予感は大当たりで全然のれ
>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.5

ダッジチャレンジャーで激走するリーアム・ニーソン。この絵面だけで満足度高い。

FBIの陰のフィクサー。秘密捜査で精神を病み、危険な状態の捜査官を救出するというマニアックな仕事なのがおもしろい。

>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.9

友達に勧められてたけど原作は未読。予告がかっこよかったからアニメからいってみた。

何故か序盤から涙腺を刺激されて「あ、これ好きなやつだ」と確信した。

演奏シーンのCGが残念なレベル(何故!?)だけ
>>続きを読む

Sin Clock(2023年製作の映画)

3.5

“偶然”が最低な人生をひっくり返す。

窪塚洋介18年ぶりの邦画長編映画単独主演作。パンチラインですね。本人自覚なかったっぽいしなんかそんな気しないのが不思議。

シンジを演じるにあたりあの過去の経験
>>続きを読む

サンセット(2018年製作の映画)

1.3

体感6時間くらい。え?笑

誰が誰なのか、イリスの目的ってそもそもなんだっけ?ってなったりとにかく頭に入ってこない。興味が持続しないからすぐ眠くなっちゃうし。

中盤に出てくる髭のおっさんの「俺と組ん
>>続きを読む

クリーン ある殺し屋の献身(2021年製作の映画)

4.2

主演・製作・脚本・音楽をエイドリアン・ブロディ。孤独なゴミ清掃員が近所に住む少女の危機に再び死神と化す。

去年みてたら年ベスに絡むくらい好きかも。

溜めは長いし全体的に地味だけど、渋いんだよなー。
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

ノーマークだったけど87ノースと聞いて気になった。

デヴィッド・ハーバーのやさぐれ具合が最高!ソリの上で好き放題やってる姿は爆笑(酷すぎるw)

大富豪のクリスマス。家族全員キャラ濃すぎ。強盗側もい
>>続きを読む

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

4.0

過去の任務に追われる男。

サーフボード片手に上裸で街を颯爽と駆け抜けるショーン・ペンの身体の仕上がり!

常に傷だらけな上に病気を抱えて戦う姿にやられる。銃撃戦、近接戦闘、アクションはどれもよかった
>>続きを読む

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

3.3

CGのクオリティ高っ!冒頭のアクションが最高。母と娘の物語だった。

脳を複製して義体に移してもA〜Cのランクで扱いが変わる。結局、金。なんかその辺がリアルでへこんだ。

冒頭のアクションが最高だった
>>続きを読む

日本統一55(2022年製作の映画)

4.3

愛、ですね。

事務所のシーンはどれもいい!特に氷室と田村のやりとりね。こっちまでニコニコしちゃう、ヒューヒュー笑

踊るそのままの台詞に対するアンサー「会議室でも起きてますー!」松宮警部の狂いっぷり
>>続きを読む

BAD CITY(2022年製作の映画)

4.8

待ちに待ったBAD CITY!祝・小沢仁志さん還暦!還暦記念映画でこれはさすがすぎる。

みんなかっこいいしストーリーもアツい。

気合い入りまくりのアクションに関しては監督や出演者をみれば一目瞭然だ
>>続きを読む

インクレディブル・バルク(2012年製作の映画)

3.0

人以外全部安っぽいCGという衝撃。

嘘だろ!?と思ったけど人間不思議なもんで段々慣れてくるんですよね笑

移動シーンのエッサエッサ!みたいな足踏みとかBGMは無駄に超一流クラシック音楽とかもう笑うし
>>続きを読む

L.A.スクワッド(2020年製作の映画)

4.0

B級ギャング映画かと思って気楽にみたけど大当たり。てか監督デヴィッド・エアーじゃん!

主人公の相棒・クリーパー役のシャイア・ラブーフがめっちゃよかった。狂犬ぽいビジュアルも最高。絶体絶命の状況で繰り
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

手当たり次第クレームをつける面倒な女。
お詫びに家に来た時計屋といきなりキスするかね?そのシーン蒼井優と松坂桃李だから成り立つだろ…とか序盤は何をみているんだろうと先の展開が不安になった。タッキリマカ
>>続きを読む

ハッピー・ニュー・イヤー(2014年製作の映画)

3.3

とにかくド派手。タイトル通り、新年に相応しい景気のよさ!

しかし長いなー!ひたすらなんかやってるから退屈はしないけど笑

復讐といえば殺す事しか思い浮かばない映画しかみてきてないからこんなやり方もあ
>>続きを読む