jfjfさんの映画レビュー・感想・評価

jfjf

jfjf

映画(168)
ドラマ(7)
  • List view
  • Grid view

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.0

「どうせ助かるんでしょ〜??」「ベタな展開でしょ〜??」
っていう先入観で、サクッと観始めました。
が、
スピード感、ストーリー、伏線(そんなどんでん返しモノではなかったですが)の回収、そして迫力まで
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.4

1よりは、、う〜〜ん。。
アマンダが可愛い!可愛すぎる!
下ネタがぶっ飛びすぎ!
以上

グラスハウス(2001年製作の映画)

3.2

展開は早くて観やすかったです。
ストーリーというよりは、演出で『サイコ』で『スリリング』な作品に仕上がった印象。
最後まで観てられたけど、もうちょっと凝って欲しかったですかね。。
『25年目のファース
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.9

面白い‼︎
時代を感じるけど、それがまたストーリーとマッチ
クリントの吹き替え渋すぎて声聞き取れんかったけど、、そこはまぁよしとして。
プリズンブレイクとか凝った脱走モノ観過ぎて「どーかなー」て思った
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

4.3

めっちゃよかったんやけど‼︎
他のレビューとの温度差に焦ってる‼︎‼︎
原作?の方観てないからかな‼︎
圧倒的な自然とその映像美、加えてCGなしとは、、、
CGなしに驚くより、CG技術て凄いんだなって
>>続きを読む

ロング・キス・グッドナイト(1996年製作の映画)

3.1

ザアクション映画‼︎
何の勘ぐりもなく素直に見れる作品。
要所要所、解いてくださいと言わんばかりの縄、逃げてくださいと言わんばかりの部屋、ツッコリどころもありますが、楽しんで観れると思います

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

飽きずに見られてけど、金ローで流れたのはノーカット? 内容が希薄に感じた。
『どんでん返し』系。
マッチスティックメン
とか、
アイデンティティ
には個人的に敵わなかった。

でもそもそも根本が『どん
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.4

前知識0で鑑賞。
面白い。。
「こういうの待ってました‼︎」って感じ。
字幕もいいけど、本作は吹き替えもまたいい。
そして音楽‼︎最高‼︎
『This town』。。。オーシャンズの時も使われていたけ
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.7

よかった。すげくよかった。とぅもろーとぅもろーだった。ローズに恋した。
話が進めば進むほど、
『潔癖症の設定いる⁉︎⁉︎』ておもた。
単純に、子供嫌い、とかの方がベタだけどしっくりきたような。。。
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

『俺はTS f**kin’ Aだぞ‼︎』
ストーリーもさることながら、カットシーンからも、前半観ていて「この?をどうやって回収していくんだろう」とのめり込んでしまった。
設定は、それだったらどんな風(
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.3

あかん。涙が溢れんかた、、その横で5度目のレミゼの彼女は号泣。エンドロールでの温度差に焦。キャストからストーリー、申し分ないが、展開がじれったく感じた。「ミュージカルだから‼︎」と理解するのは容易かも>>続きを読む