konoesakutaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

konoesakuta

konoesakuta

映画(1115)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.4

超本格派ミステリ。

テレビドラマを観ているときはそこまで名探偵とは思わなかったが、先日のタイムカプセル編と本作は本当に面白かった。

ととのうくん、間違いなく「名探偵現わる」。紹介したガロくんも鼻た
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

サスペンス史上最も弾丸数の多いであろう本シリーズの(多分)最終話。今回は殺陣に弓矢を担ぎ出し、より和風な殺人劇をみせてくれた。

長い。が、緊張感は途切れない。

真田広之良かったねえ。カッコよかった
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.0

あのメガヒットしたゴーストバスターズの続編というだけで観る価値ある。内容はそんなに無いんだけど微笑ましい。

ハロルドライミスが作品に与えている落ち着きが良かった。知的で真面目なイゴン。そこからアフタ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

昨日予約して観にいく予定だったが、ユナイテッドシネマ札幌が入っている札幌ファクトリーになんと爆破予告が!札幌ファクトリー全館が映画館ごと臨時休業に。驚いたー。

そして今日改めて鑑賞できたわけで。
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

やっぱり東京ディズニーランドのアトラクションを思い出す。いい感じでリンクしてる。

登場人物のキャラが立ってて面白い。個人的にはオーウェンウィルソンがいい。なんか軽いエセ牧師という役がハマってた。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

前作に比べてはるかにパワーアップした本作。正直びっくりした。こりゃ3.4.と続くかもしれないと思わされた。

ただどこまで信じていいものやら。海底8000メートルあたりを潜水服もなく泳いだりできるもの
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

2.5

音ドーン攻撃映画。

正直あの手この手で怖がらす映画が多い中、音だけドーンドーンと鳴らして怖がらせる本作のような映画はレベルが低いと感じてしまう。

スティーブンキングも頭に来ないのかな、せっかくの原
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.6

大団円。見事に着地した。

1666年で全て終わるのかと思ったら現代に戻ってきて安心した。それにしても死なない敵は始末におえない。それが複数、全部一撃でやっつけた快感。

面白かった。

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.5

サマーキャンプが舞台なんて美味しすぎる。まるで13日の金曜日。セックスにドラッグにスラッシャーになんて、しかも70年代モノ。文句なさすぎる。

謎解き要素も付加。いいねえ。

主人公はストレンジャーシ
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.8

これは…、なかなかの掘り出し物だぞ!

殺人鬼が出てくるのだけれど、銃撃しても爆破しても死なない。しかも複数。

しかも学生モノ。ディーンズホラーもここまできたかという面白さ。

パート2とパート3も
>>続きを読む

ラストサマー2(1998年製作の映画)

2.7

なんで殺人鬼がバハマまでついてくるのと思っだが、意外とストーリーが繋がった。ラストサマーの2だと思えた。

ブラジルの首都はリオではなくてブラジリア。そこはわかったぞい。

最後はジュリーとレイの物語
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.3

いやー、早く脱出してくれーとばかり念じてしまった。3人とものんきなんだもの。絶対におかしいもん。この団地。

立ち入り禁止の看板の先にある廃墟団地。管理人さんがいる段階でおかしいもの。

それを入居希
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.9

グロリアを思い出した。まだ若い子を引き連れて脱出劇。面白かったなあ。

本作は脱出劇とは違うか。でも陸軍からの脱出劇とも言えるだろう。

綾瀬はるかはすごい。アクションもいける。でかいリボルバーバンバ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

2.6

しんちゃん映画を十数年ぶりに観た。あの頃のしんちゃんはモーレツ大人帝国や嵐を呼ぶアッパレ戦国大合戦とか名作が目白押しだった。まさに大人も子どもも観れる作品だった。

今回テレビ地上波にてもののけを鑑賞
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.3

いわゆるダイバーシティな映画。

それにしても面白くない。テーマが薄く、何が何やら。共感できない。2人が最後まで結ばれないならまだしも安直なハッピーエンドでは困ったもんだ。

途中も全然盛り上がらない
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

昨日バッチリ予習したので楽しみに本編を観に行った。

最初の方の吉沢亮君のエピソードは長いかなと。ちょっと飽きてしまった。でもそこから山崎賢人君の100人隊の活躍は燃えた。ミッションインポッシブルな内
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

キングダム3鑑賞のための予習その2

面白くなってきた!各キャラも立ってきて魅力あふれる一作に。

山崎賢人君の大根演技が気にならなくなるほど目まぐるしく場面が変わる。誰と聞かれれば渋川清彦さんの場面
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

キングダム3鑑賞のための予習その1

山崎賢人君の演技が大根すぎてびっくり。顔芸が過ぎる。他の人は別にひどい演技はしてないけど。

内容は起承転結の起、といった印象。これから始まる大冒険を示唆している
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.9

とうとう観てしまった。今までに幾度となく観るチャンスがあった本作だが観なかったね、頑なに。なんだか難解だ、という評判が耳に入り敬遠していたが観てみると面白い。過去の自分を反省しつつ最新作のジブリ作品を>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

全然よくわからなかった。フィルマークスの皆さんのレビューを読んで初めてわかったこと多し。皆さんの知識は素晴らしい。なんだか少し理解したような気がする。

全体的にジブリ作品だなという印象はあった。でも
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.6

もう全部トムさん本人がやってるって思うだけで寒気がする。人間できないこともあるって思うんだけどトムさんには通用しない。61歳!?あんなに走れる61歳いるのかよ、驚き。

次第にエスカレートするアクショ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.8

これは子どもも大人も観るべき映画だなと。

スクールカーストについて非常によく描けている。スクールカーストの頂点にいるいじめっ子って転落することがあるんだよね。親友なんてすぐにひっくり返る。その辺の描
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

五条先生強いけど、乙骨くんもなかなかのものだな。

名言「失礼だな、純愛だよ」堪能させてもらった。

カーズ(2006年製作の映画)

4.6

エンターテイメント性に優れ、大人から子供まで観る人を選ばない一作。作品の完成度も高く文句のつけようがない。

友達もいなく整備クルーもすぐにクビにしてしまうマックイーンが、ラジエータースプリングの住人
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.0

1963年あたりの日本の風俗がよくわかる。時は東京オリンピックの前年。16歳と17歳の淡い恋愛。とりあえず内容はよくわかった。けどあまりハートには響かなかったかな。自分の親くらいの人には響くのかも。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

結構なディザスタームービーじゃないの。しかもハッピーエンド。そのギャップがいい。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

綺麗で鮮やかな映像。心くすぐるファンタジー。中1の夏。もう全部揃ってるじゃないか。

もしもあの時こうだったら。心の底から楽しんだ。

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.0

オチがいまいちなんですな。やっぱりオリジナルを初めて観た時の衝撃は超えませんな。

ファンタズム(2014年製作の映画)

1.5

超C級なんだけども意外と脚本は良かった。清水崇真似してどんどん怖い要素放り込んでいけばいいのに。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

いい映画だ。

1番印象に残った場面を一箇所だけ。トラックで突っ込んで荷台からビームと動物たちが飛び出てくる場面。単純に「うわあ」ってなった。美しい。映画って本当にいいものだと改めて思わされた。胸を掴
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

前作エスターの良さはお母さんがアル中で孤立していく様にあった。エスターが悪いことをしてもアル中母さんの言い分を誰も聞かない点が作品を際立たせた。そういう場面が無き本作は前作に比べやはり劣っていると言え>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

2.7

60分くらいの内容を90分に引き伸ばしたように感じる。乱闘シーン長すぎ。こんなに薄めるくらいなら二部作にしなくてもと思ってしまった。

兎にも角にも無事上映されたことは意義があると感じる。ほぼ主役の永
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.0

 トムハンクスが体を張って演技しているという点と、珍しいシージャックものという点で面白かった。

 ソマリア沖をいくアメリカの貨物船。1度目の襲撃は撃退したが、2度目の襲撃はかわせない。船長は乗組員を
>>続きを読む