Midoriさんの映画レビュー・感想・評価

Midori

Midori

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イエスタデイ(2019年製作の映画)

-

母親のお腹の中にいたころから、胎教でBEATLESを聞かされてきた私。

やっぱり魂にくる何かはある。

HELPの歌詞と、いまの自分を重ねて

ライブシーンで泣いてしまった。

コメディ映画なのに

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

主人公ふたりともに、ハイ!そこで辞めよう!!って言いたくなる瞬間が多々。

学生時代ならともかく、30目前でこんな恋はしんどい。

と個人的には思います。(恋愛は自由だけれども。。

ソラニン(2010年製作の映画)

4.0

公開された10年前は、ちょうど登場人物と同年代。序盤の印象は「あぁ公開当時に見ていたら面白かったかな‥」という印象であったが
「バンドマンの彼女」という共通点から、グイグイ個人的な過去が呼び出されてし
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.0

女性なので、つい奥さんの目線で観てしまう。
もし旦那がジョンと同じ状態になったら、ちっぽけな自分はきっと支えられないし理解しきれないと思う。
病気とはいえ、水に沈められる我が子を見てしまったら、彼から
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

クリープハイプと安藤サクラさんが好きで観ました。一子の父の言葉がよかったですね。父さんみたいに何にもなくて年取ったら…つてやつ。

呪怨(1999年製作の映画)

1.0

日本のホラーは現実味があってトラウマになるため観られないと思っていたが、古すぎるからか全然恐怖を感じず、演出の古さにむしろちょいちょい笑えた。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

一緒にいれば諍いもある
それでも一緒にいたいって思える
そんな人と出会えたことは財産

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

自分とは違う世界で生きる恋人に対して
不安や不自由を感じたりもするけど

お互い好き同士で

世間的に違和感もないなんて

幸せなことと思った。

という、自己都合な感想。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

シルクドソレイユ好きな自分としては楽しい楽しい映画でした。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

友情、正義感、愛

フォレストのように、大事にするものを見誤らないように、そして一途に、生きたい。
ジェニー寄りの、風来坊な私は切にそう思う。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.5

人に流されず惑わされず、自分の信念を全うする生き方は素晴らしい。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.5

私もカオリさんみたいな人、好き。

何ていうか、むきだしなんだよね。

愛のむきだし

ベロニカは死ぬことにした(2005年製作の映画)

1.0

本当に気持ちいいセックスしたことある?のキャッチフレーズに惹かれて借りた。

今の恋人と、本当に気持ちいいセックスしてると感じているので 確認したく。。

トワがいつどういう展開でクロードとセックスす
>>続きを読む