jibooooさんの映画レビュー・感想・評価

jiboooo

jiboooo

映画(668)
ドラマ(60)
アニメ(0)

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

日本アカデミー賞最優秀脚本賞だけかぁ
うーん、やっぱりアカデミー賞なんて所詮そんなもんやな。こういうのに踊らされたらいいものを見失う

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

2.8

お金をかけて壮大感を出してるけど
中身が薄っぺらいのが残念

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

4.0

映画公開時、評価が低くて映画館にいかなかった自分を反省

原作者が『精霊の守り人』と同じなのかぁ
うーん、好きだな

原作読んでみよ

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

面白かった

けど、やっぱり大阪弁頑張ってる感は否めない。岡田准一のちょい役よかったな。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

これは、宮崎さんにしか作れない作品であって、いろんなメッセージが込められてたな

私なりの解釈で理解した
どう生きたいかを自分で考えて選んでいくことの重要性。どの宮崎作品でも共通してることだけど、より
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.0

うーん、遠いながら寝てしまった
この監督は、どの作品も合わないなぁ...

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

これは演出の問題だろ、、、
もっと古沢良太の脚本をいかしきれていれば、もっと面白い良いものができたんじゃないか?監督の人選ミス。他に監督はいなかったのか、、、

綾瀬はるか、木村拓哉、古沢良太にしかで
>>続きを読む

柘榴坂の仇討(2014年製作の映画)

5.0

美しい😣


浅田次郎に久石譲だったのか!
色々後から感動🥺

ロストケア(2023年製作の映画)

4.4

あまり感情移入せず、色々考えずに観ようと心構えたけど、最後のシーンはやはり無理だった。

生きることって、なんでこんなに苦しい想いをしないといけないのか。もしそれを自分が決めて生まれてきたとしても、辛
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

4.3

ノスタルジーな雰囲気と戦闘シーンとのギャップとか、ロードトリップでよくある友情、家族、心、成長とかそんな感じが組み合わさってて好き。

まあ、シアーシャとケイトっていう最高に好きな組み合わせがよかった
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

地域住民との隔たりをどうやって解決させるんだろうと、答えを期待してみてしまったけど、答えはなかった。

お隣さんがご飯を食べて帰っていった後の加賀さんの表情には、いろんな思いが込められてて、色々考えさ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

有村さん、最近いい映画に出てるなー。
最近の有村さん素敵だなー。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ただ1人の復讐のために、どんだけ仲間殺ししてるんだか。

父親は家族を守べきだ、族長にはしのごの言わず従え的な家父長制の主人公の時代錯誤な考え方をここに持ってきたのには、真意がわからないから違和感しか
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

私は、ダメだった。

カメラワークで見せるような動きのある表現とか、リアルな感じはとてもよかった。
音楽も合ってた。

でも、スラムダンクは花道が見たいんだよ。
おバカでかわいいけど、カッコ良すぎる花
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

0→1を生み出すクリエイターってやっぱり凄いわぁって映画

人と仕事することの難しさとか面白さとか、作り手の想いがたくさん詰まってた

吉岡里帆の演技も素晴らしかった

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

5.0

才能が他より飛び抜けていることって、孤独だなぁなんて思ってしまった。

マイケルがイメージしている世界を言葉で説明することの難しいさや理解が得られないもどかしさとか。

でも、その中で一生懸命分かろう
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

5.0

wowowのドラマからいい作品だなと観てたけど、映画は更にテーマも重くなってじっくり観られた感がある。

有村架純が漫画より実写の方が断然よいと思わせてくれて、俳優の力は凄いなぁと思ったり、これまで森
>>続きを読む

>|