jibooooさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

jiboooo

jiboooo

映画(668)
ドラマ(60)
アニメ(0)

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像が美しかった。
クライマックスで海に飛び込んで興醒めしてしまって、なんかちょっと残念な最後に感じてしまった、、、ヴァイオレットが凄い身体能力の持ち主だってのは知ってるけど、けどさぁ、、、

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

5.0

生と死、自由と不自由、戦争と平和などの対比が凄くて、その中で強く生きたいって思う反面、死んでもいいという感情も入り混じっていて、そういう人をみると、かっこいいと思ってしまうのは、やっぱり自分はどこかフ>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

ディズニーランドのジャングルクルーズが実写に!ディズニー感満載!エミリーブラント大好き。映画館で観ればよかった、、、

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

2.0

篠原涼子の映画の方が感情があって面白い。
こちら、めちゃくちゃ淡々と進んでいってつまらない。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

5.0

こういうドキュメンタリー、教育に取り入れるべきだと思う。
ネット社会での犯罪の怖さを知っておくことで、好奇心で迂闊に手を出したりを防げるんじゃないかな。
小児愛性の犯罪は世界的な問題だし、相当数いる。
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

4.2

舞台演劇観てるよーな、面白かった。
大泉洋以外にハマり役はいるのかと思うほどはまってたなぁ。小池栄子もよかったな。映画全体の配役がほんと素晴らしかった。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

宗教が悪いのではない。私利私欲のために自分の手を汚さず信仰心を利用して、目的を達成させようとする奴が最低なんだ。地獄に落ちろだ。
.
.
しかし、デヴパテルは何にでもなれるなぁ。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

役所広司、大泉洋、リリーフランキーはハマってたなぁ。
いつも面白い映画つくるなぁ、細田守監督。

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

3.0

リンク(スーザン)がとにかくかわいかった。メイキングが観てみたい!

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

2.8

邦題に完全に騙された、オリジナルタイトル『Love Sarah』だと引きが弱いし、面白くなさそうだけど、こっちの方が映画の内容には合ってる。

うーん、残念な映画。
いいとこ30%、ダメなとこ70%

君が描く光/ケチュンばあちゃん(2016年製作の映画)

2.8

「凄くいい話」って感じの映画でそれだけなような気も、、、

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

4.5

主人公のブレない考え方は、時にとても危険で死と隣り合わせだけど、それでも迷いながら自分がやりたい事を貫く姿は、ただただかっこよかった。こういう情熱が無くなってしまったら、何も変えられない。

信仰は、
>>続きを読む

その手に触れるまで(2019年製作の映画)

4.3

難しい。非常に難しい。
うっかり答えを求めて最後まで観てしまったけど、こういう映画こそ自分で答えが見つかるまで考えるべきなのかも。

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.0

このお母さんのように旦那さんを愛せるっていいなぁと思った。

北の果ての小さな村で(2017年製作の映画)

4.0

どこまでがドキュメンタリーでどこまでがフィクションなのか、全然分からないけど、グリーンランドの自然の美しさや文化を存分に知ることができた。

世界にはいろんな人がいて、異なる文化があり、価値観がある。
>>続きを読む