jibooooさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

jiboooo

jiboooo

映画(668)
ドラマ(60)
アニメ(0)

説きふせられて(2007年製作の映画)

3.0

サリー・ホーキンスの演技が素晴らしいだけでなく、とにかくかわいかった。

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.0

他国の文化は、まだまだ受け入れられない部分があるけど、どれが正しいかなんて誰にも決められないし、強要もできない。

美化されていない、中国の家族って感じでよかったなぁ。

おばあちゃんの"北京語"が綺
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

ブラックユーモア。なんかもっとティムバートンとかジャンピエールジュネとかの雰囲気があれば、私はもっと好きかなぁとか思ってみたり、、、
アンハサウェイは秀逸

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.0

相変わらずおもしろいなあ。
しかし、これに出てる三浦春馬がどの作品より、どの役より1番好きだな。もう観られないのかぁ。残念過ぎる。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

いい映画だ。日本語タイトルもいい。
バーリー最高。

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.3

エンドロールで気づいた、犬童一心監督作品だったんだー。へぇー。

メモ:『アルカデルトのアヴェマリア』

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.0

音楽と石田ゆり子の青いシャツを着てパリを歩く姿が素敵だった。
でも、これは小説で読んで広がる世界観が良いのではないかと思ってしまう。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.5

発想が面白い。ビートルズの楽曲に主人公の心情を合わせてストーリーが進むのもよかったな。イギリス人が好きそうな内容。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

家があって、お腹いっぱいご飯が食べられて、好きな本が読めることなんて、多くの人にとっては特別なことではない。
それが普通にできない人が日本にもいるってこと。

長澤まさみ、すごい。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

-

マーヴィン・ルロイの『若草物語』への思い入れが強すぎて、ジューン・アリソンを超えるジョーには出会えないと、思ってしまった。エイミー、メグ、ベス、ローリーしかり。

過去と現在を行ったりきたりは面白いけ
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

1.0

よくあるファンタジーの設定をキャラ変えただけの、浅い内容のストーリーで見せてるだけで、映画館へ行かなくてほんとよかった。てか、最後もなんかこじつけた感じで、これはもうひどい。

イーグルハンター 1000年の歴史を変えた「鷹匠」少女(2016年製作の映画)

4.1

家族のつながりが素敵
ディズニー映画(ムーランとかポカホンタスとか、詳しく知らんけど、、、)でも観てるようなドキュメンタリー映画
ワシの巣に行って、雛のイヌワシを捕まえるところから、キツネ狩りを行なう
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

1.0

全てのオチが読めてしまって最後まで想像通りの結末って、何を感じ取れば良いのか、正直面白いと思えない。
こじつけた感じでまとめた言葉もうっとおしい

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.0

仕事って楽しく働くもんだよな。
責任とか役割とか、誰か一人に押し付けるんじゃなくて、みんなで助け合える意識があると、失敗が怖くなくなるんじゃないかな。失敗してもまたやり直せばいい。損した分は取り返せば
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やりたいこと詰め込みすぎてて、ごちゃごちゃしててめんどくさい映画
ただ、木村拓哉が殺人ってのは新鮮だった