jibooooさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

jiboooo

jiboooo

映画(668)
ドラマ(60)
アニメ(0)

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.1

わたしは天国(というか、死んだ後の世界)はあると思ってるし、男の子が体験したことも本当だと思ってる。

食べる女(2018年製作の映画)

3.3

なんかもっと、『かもめ食堂』とかそんな雰囲気を勝手に想像してたけど、全然違った。
リアルだなーと。それぞれのキャラもよかったなあ。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

とても舞台演劇っぽい設定だなと思ったら、やっぱり。石田ゆり子に有村架純に松重さん、薬師丸ひろ子、よかったな

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.0

浜辺美波頑張っててかわいい
倍速で観たい映画w
ザ、少女漫画

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.3

面白かった!
ミュージカルの評判がイマイチだったから、どんなものなのか気にはなってたけど、逆にミュージカルを持ってきた監督ってスゲーなと。
高畑充希は可愛いし、山崎賢人はかっこいいし、キャストもみんな
>>続きを読む

フラワーショウ!(2014年製作の映画)

2.5

期待していただけに、だいぶがっかりな作品。何を映画で表現したいのか、余計な要素が多すぎる。残念。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

はぁ、普段観ないタイプの映画で、後半は終始どきどき。息を止めて観てたせいか、観終わった後の脱力感たるや、酷かった。よくできたお話でした。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.0

やっぱり東野圭吾は好きになれない
と思うと斜に構えてしまってダメだった

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コナンのようなトリックに推理で、ゆるっと観るには面白かった。
ただ、中村倫也が早々に消えてしまったのは残念すぎた。生きてて欲しかったな。

ローズの秘密の頁(ページ)(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドで終わった!!!!!!!
そこが映画だけど、時代や宗教、社会に翻弄されながら生きる女性の悲しくもよい映画だった。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.1

リアルでリアルなだけに、最後まで引き付けられた。
お互いが抱える不満なんて、他人から見たらかわいいことのように見えるけど、当事者には苦しいことなんだなぁと思わされた。
最後まできづかなかったけど、ノア
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.0

最初はつまらなかったけど、後半からは韓国ドラマによくありがちなストーリー(家族愛、貧しい、嘘をついて真実を偽る、いじめ、耳が聴こえない、などなど)が存分に盛り込まれて感動ものに仕上がってたw

第二章
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

ピアノの演奏は称賛されても、それ以外は完全に分かれている白人優位社会。

「自分とは異なるものを受け入れられない」のは、「知らない」ことから起こるんだと、トニーを観てて改めて思った。偏見や思い込みが壁
>>続きを読む

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

3.5

素敵な映画
冷たさと伝統とクラシックと素朴が混ざってるイギリスが好きだな

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

これはきっと歳の問題なのか、、、
どこが面白いポイントでそれを良かったと思えるのか全くわからない。

わたしの頭では、なぜ?なぜ?なぜ?が結局最後まで続いてしまい消化不良。

正直、音楽も突然調子が変
>>続きを読む