じっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

じっちゃん

じっちゃん

  • List view
  • Grid view

火喰鳥を、喰う(2025年製作の映画)

2.2

初見
WOWOW
自宅

なんだか私には難解な話でした。
別の現実?パラレルワールドとは違うの?
白いワンピワースの女児はなんなの?

入国審査(2023年製作の映画)

2.5

初見
2026/06/28
自宅
字幕版

サクッと見られる短めの作品。

ラストの二人の表情は観客のそれと同じ。

ダンボ(2019年製作の映画)

-

初見
金曜ロードショーでの自動録画をiPadで鑑賞
吹き替え版・吹替版

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

-

J:COMでの自動録画を鑑賞。
初見
2026/05/16
iPad
1.25倍

1/3程度見て断念。
好みに合わない。

動物界(2023年製作の映画)

-

初見
WOWOW
字幕版
自宅

地図の捜索した範囲を塗っていたようだが、宝探しじゃあるまいし「動物」なら文字通り「動く物」だ。
昨日捜索した場所に明後日移動するかもしれん。
餌を用意するとか策を講じ
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

2.8

初見、
自宅、
WOWOW

ゲームを未体験のまま、話題を聞いて観ることに。

デンジャラス・ファミリー(2024年製作の映画)

2.4

初見
自宅、
WOWOW、
字幕版

編集は好みだが、物語やキャラクターは褒める点はない。
21世紀にこの作品を見なくてもいいかもしれん。

正体(2024年製作の映画)

3.8

初見
WOWOW
自宅

2026/04/21

以前にドラマ版を鑑賞済み。
その上での映画版を鑑賞。

今も現実世界では冤罪を晴らすために控訴しようにも検察の抗告が認められていて、その撤廃を阻む国会
>>続きを読む

THE MONKEY/ザ・モンキー(2025年製作の映画)

-

初見
自宅
WOWOW
字幕版

映画だと思って見ると
グロテスクなシーンや
ショッキングなシーンも
特撮さ、メイクさ、映像技術さ。
と思うので平気。

ファイナルデスティネーションっぽい世界で面白い
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

2.4

初見
WOWOW
自宅

期待していた分肩透かしを食らった感じ。
なんで何人も婚姻をして夫を渡り歩いたのかしら?
「あぁ、それでかぁ!」とは
納得できなかった私です。

男神(2025年製作の映画)

2.2

初見
自宅
WOWOW

馬は?
なぜ2択?
そもそも異世界…?

神話やらよりも
ホラーの方が好みだな、私は。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.5

2度目
2026/03/14
自宅、
WOWOW
字幕版

2026/03/14

みんな宇宙服を着ることなく空に出るのね。 

掃除夫やガラクタ集め人とライトセーバー戦で互角の勝負をするマスクマン。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

何度目だろう?

字幕版
自宅、
WOWOW

1.3倍速再生

ブロンズのような色の
板状にされていながら
「完全な冬眠状態だ」とは、
熊もびっくりだ。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.9

何度目だろう?

2026/03/10
自宅
字幕版
WOWOW

1.3倍速再生、ながら見

なん度みても1970年台のキャスティングには疑問だわ。
スパイダーマンのキャスティング以上にね。