宮川次元ダイスケあかーんっさんの映画レビュー・感想・評価

宮川次元ダイスケあかーんっ

宮川次元ダイスケあかーんっ

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

ずっと前から見たかった作品でこの作品を初めて知ったのは中学の先生が紹介していたからだったと思います。ほんで今日めたちかさんもこれ面白いって言ってたし、何なら俺今日見ようとしてたし、今日は完全にstan>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.5

これも大学の友達と結構前に見たけど、訳わかんないし、イっちゃてる

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.2

これ何回も見てるしDVDも持ってんのに書いてなかった。これはなんか好きなんですよね

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

これ横浜の映画館で見た。公開日に朝っぱらから。ちなみにこれ見に行ったせいでコロナにかかりました。今となってはほろ苦い思い出です。

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.5

これも前に見た。ドラマが面白かった。これは普通だった気がする。なんなら微妙かも

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

これも前に見た。ジェイソンステイサムとアクションシーンがキュンです。以下2.3品目も同様です。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

ちょいと前に見て書いてなかったから書きます。続きが気になる以上。

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

4.0

1.2.3を見てからだと期待しすぎてたため少し評価が落ちました。でも、面白かった。これまでとは違ってサムもいなく、主人公が別だし、人間の戦闘シーンもいつもより多く含まれてたから、んーって感じでした。面>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.8

上野樹里さんが出てる映画はつい見ちゃう僕でして、題名もちょっとそそられるような感じだったので見てみました。内容も今風な問題点がたくさん絡められていて、まあそんな映画とかドラマは沢山あるんだけどこの映画>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

4.6

喉いた続いてるけど昨日2見て面白すぎたから朝っぱらから3も見ました。やっぱり面白かったです。アクションシーンめちゃいいし、オプティマスが終盤無双しすぎてカッコよかった。俺も生まれ変わるならオプティマス>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.2

結構前に見た。多分こんくらいの評価だと思います。

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.6

トランスフォーマーはずっと前から見ようと思っててちょっと前に最初の作品見たんだけどそっから時間が経っちゃった。いやあ、これめちゃ面白い。トランスフォーマーって時間めちゃ長くても見飽きることが一切ないね>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

今までも何回か見たことあったんだけど全部途中でやめてたんです。でも今回風邪ひいて暇だったから見ました。これ結構長くて喉めちゃくちゃ痛いからまた中途半端でやめるかなと思ってたけど全然見飽きることなく最後>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

小さい頃に見た以来久々に見たけどこんな内容だったんだ。面白かった。

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.9

最初の2作品に比べると終わらせに行ってるから内容がいつも通りじゃなかったけどやっぱり面白かった。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

前から見ようと思ってて今見終わったんですけどめちゃくちゃ面白かった。2時間半近くある映画で結構長いけど退屈なシーンは一切なく、大満足でした。何より俳優が演じる一つ一つの細かな表情がとても好きです。希望>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.2

宝探しということあってインディ・ジョーンズやアンチャーテッドとかを連想してしまったため、それと比べると全然面白くなかったです。まあ面白いけど、比較しちゃうと半分くらい面白さが減少している感じ。アクショ>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.2

前からウォッチリストに入れていて尚且つ私の好きなタイムスリップ系だったためあって期待度が高めでした。そのため期待値を下回ってしまい、久々に低い点数をつけさせていただきました。本来なら3.5くらいにして>>続きを読む

ビッグ・マネー(2001年製作の映画)

3.6

個人的には嫌いじゃないけど、めちゃ好きってわけでもない。中盤から終盤にかけては面白く、特に手話のシーン笑った。まあ、良きって感じの映画でした。内容もまあ普通って感じ。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

とーちゃんが見てて一緒に見た。思い出になるだろう。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

普通の映画よりも短めだったけど、すごく見応えのある映画でした。話の展開とか終わらせ方とか個人的にすごく好きだし、暴力的な表現をそんなふうに思わせないような雰囲気というかなんというか。短めだったため3.>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

コレで完結するんだけど1作品目とはまたちょっと違った感じの映画です。コレはコレで面白かったよ。たしかね

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

普通に面白い映画です。結構前に友達と見ました。今更だけどレビューをつけます。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

諏佐とか宮島がおすすめと言い張っていたので見ました。中盤くらいになんとなく展開がわかっていたんで評価3.5〜3.8くらいにしようと感じていました。しかし、終盤から分かっていても抑えきれない感情が溢れ出>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.8

最初のホームアローン2作品とはまた違った家族の話だったけど、内容はほとんど一緒でクレヨンしんちゃん感覚で楽しく見ることができました。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

ドキドキハラハラしながら見ることができると言う点では面白かったのですが、普通の映画よりちょっと長いし、その割に最後にかけての終わらせ方がちょいと微妙だったのでこのような点数とさせていただきました。

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

心の家で見ました。まじでグロいし、超気持ち悪い。作った人頭いかれてる。

>|