mmmmmさんの映画レビュー・感想・評価

mmmmm

mmmmm

映画(50)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんで見てしまったんだぁー
切ない気持ちでいっぱいになってしまった、、、
一果ちゃん、絶対幸せになってね!!

そっか。でも、
凪沙さんは
母親として、一果が立派にバレエの留学も決まって、
きっと幸せ
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子供らしくなんてならなくていい

子供らしさなんて大人が作った幻想だ

それと同じで完璧な大人もいない

大人でも辛いこと恥ずかしいこと泣きたいこと
たくさんある。

その時のためにも、遠慮はいらない
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なるほどぉ、、、、

別にまなちゃんは勧誘もしてなければ、
人から宗教のこと言われても軽く流してただけだしなぁ
他人に迷惑、まぁ授業聞かないのは先生的に困るけど

そして中学生だからな。

高校生なら
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

可愛くて面白くて見やすかった!

ナタリー。
1夜でこんなに人生が変わっちゃう。
でも最終的にはどちらもハッピーがある。
夢を諦めなかったことが共通点。

ママになるナタリーは、
ゲイブとの関係がすご
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

2.5

人の助けを借りる勇気

人に迷惑をかけるんじゃなくて、

できないことは人に助けてもらう

その代わり、できることはたくさん助けてあげよう。

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

-

予備知識なくただ沖縄が舞台で綺麗そうだなって思って見始めたから、
展開内容にびっくり!
絵がすごく綺麗だった🏝
展開は早かった

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良い話や、、、、、

家族の話、友だちの話

私はもうすぐで親になるんだけど、
どんな子でも個性はある。
その子のことを、
よく見てあげて、信じてあげて、諦めないで、
接していれば、たくそんの人を魅了
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の方、吉高由里子かわいいかよって叫んだ、、、

終始かわいかった、、、

吉高由里子の役、つらくない?
自分の事故のせいで両親亡くして、自分も視力失って、、、
でも色々抑えて仕事したり、笑顔で人と
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜

ひょんなことからお金持ちの天海祐希演じる女社長と、平凡な主婦の吉永小百合が出会う。
お互い末期の病気。

そして12歳の女の子と出会う。

その子が落とした死ぬまでにやりたいことリスト
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん。

私は面白いとは思わなかった

CMで見た時映画館で見たい!と思ったけど、見なくてよかったー!

オタクの楽しい生活かと思ったけど、

いや、楽しいのかもしれないけど、、

私がオタクをよく
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

間宮くん見たさで見たけど。
安定のイケメン具合。

私も殺すぞって言われたい。
戯れたい

と思ってからのまさかの展開。

悲しすぎるだろ

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

話は面白くないけど、
雰囲気が良い、かなぁ〜
まぁちょっと面白いかな?
母のどんでん返しは!
主役たちが若いって感じだけど、
可愛いって雰囲気もあった
最後のティモシーシャラメ?カッコ良すぎた

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やー面白かった!
あんなに1秒先が気になって気になって仕方ない映画初めてだった
ハラハラドキドキ。

妹が好きだったなぁ
知的でクールで、
だから悲しかった

息子も頭はいいし、
教え方も上手いし、
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとーに面白い!!

わたしはやっぱりほのぼの日常幸せストーリーが好きだなぁと実感

細かいところツボすぎるんだけど、

女課長のおしり汚いラインとか、

アスパラベーコンの印鑑ケースとか
あそこが
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.2

言ってしまえば、
なんで恋に落ちたのかもよくわかんないんだけど、

友達たちとタッカーの関係が抜群に素敵だし、
ホテルマン最高だしキスしてるのも爆笑したし、
最後のベンチにタッカーが座って本読んでて、
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

2.5

なるほど。

なるほど。

なるほど。

美味しいもの食べて、
陽気にハッピーに、
何もしなくても幸せ。

自分を許す。
他人の幸せを想う。

変化を受け入れる。

感謝。

男に媚びない。

自分で
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろ〜い♡

設定が全部おもしろい♡
主人公は、王道のラブコメが大嫌いなのに、
ひったくりにあって、
王道のラブコメの世界に入っちゃう♡笑

なぜかおっちょこちょいで、モテて、
ゲイフレンドがいて
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.8

泣くー。
絆ー。
お互いを大事にしてる
困った時は助け合い
慰めあって、
言い合って、
幸せを共有する。
なんだろう。
最高の関係

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

2.0

わちゃわちゃしてる
やりとりが愉快
歴史に興味持つ
これの日本版とか作ってほしーなぁー
カウボーイとアウグストゥスのやりとりがかわいーなぁー
最後みんなで踊るところとか!
多様性
博物館いきたくなルゥ

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろいなぁ

安藤サクラ、演技うまぁ
なんであんなナチュラルに、
気だるい、でもちゃきちゃき、時に艶っぽく、あぁ、この人は母親になりたかったんだなぁって思わせる演技ができるんだろう

リリィフランキ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー

自分ではない、
自分なんだけど、自分じゃない
もしかしたら、自分より自分なのかもしれない。

頭の中では傑作の自分

でも外に出してみると、、?

何者。

Twitter、胸中吐露、
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

松岡茉優!!
エンドロールで出るまで気づかなかった〜
演技うまい!
ナチュラルにちょっとむかつく女の子
いるいるー!

山本美月!
パーフェクトワールドの時よりも、こう言うちょっとツンケンした悪っぽい
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

大好き
あのアラビアンの花の匂いがしてきそうな綺麗な街並み
アラジンたちの爽快感を感じる走り
豪華絢爛な映像

そして俳優陣のオーラに目がいく!

あーウィルスミスのジーニー
アニメのジーニーも大好き
>>続きを読む

92歳のパリジェンヌ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

泣いた
看護師と走ってるところ泣いた
親が死にたがってる、親が衰弱してる、今まではずっと自分の母親であった人の姿に悩んで思いつめてがんじがらめになって。
そんな時にああやって何も考えずに走るのもいいこ
>>続きを読む

劇場版 お前はまだグンマを知らない(2017年製作の映画)

3.8

間宮くんの全力の演技が最高
イケメンなのにあんなに変な顔とか変な声とか変な演技とか笑う

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

話はまぁまぁ
もっとワクワクがほしいかなぁ
たとえばもっとアドリアナとどーにかなっちゃうとか、
それぞれのキャラともっと絡むとか



でもやっぱりパリの町並みは最高
雨に反射する街灯とか
柱とか
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

5.0

日本のサラリーマンだったら絶対見たほうがいい!!

子供のように、いけないことはいけない、と叫び続けるか、命より大事なものはない。ってことだ。

あんな狭い会社という世界で、
人を貶めてまで、
自分の
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

オリーヴが一番かわいいでしょ!!

私のタイプ♡

気取ってなくて、無邪気で、優しくて、自然体で、疑いがない。
家族や個性を気にしない。受け入れるのが広い
ミスカリフォルニアに、アイスは好き?って聞く
>>続きを読む

サイドウェイ(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いろんな要素が?てんこ盛り?

うつうつした主人公
拍車をかける元嫁の再婚と妊娠
親友はスケコマシ野郎
おまけに大怪我
最後のおばさんキャラ濃すぎ
まさかのちんちん
マヤだけがいい人笑
そしてワインに
>>続きを読む

>|