腕さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

腕

映画(2076)
ドラマ(3)
アニメ(0)

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.1

関みたいな胡散臭い都市伝説抜きにしたイルミナティで良かった。良かった?

上空大爆破めちゃかっこいい

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃよくできた普通のエクソシズム作品

おちゃめ神父がクソつよ悪魔と対峙。
割と出尽くした感のあるジャンルではあるけどしっかり作られてた。
悪魔の名前探し、協会絡みのゴタゴタ、口から謎の液体吐
>>続きを読む

トランサーズ/未来警察2300(1985年製作の映画)

3.2

頑張れ未来刑事

カルト教祖の暴走止めるために過去にタイムスリップするお話。

こういうのでいいんだよ!!
枯れ専が喜びそうな激渋おじさんの活躍っぷりがコンパクトさの中に詰まってる。
テンポも良くてS
>>続きを読む

エンブリオン(2020年製作の映画)

2.6

多すぎる時系列のテロップがかなりノイズ。
編集下手すぎやろ!!!!!!!!

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.3

120分は若干長い以外は文句無し。
前作より磨きかかった逸品!

口からガキ出てくるんマジでゾクゾクした

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

3.1

おかんが来たりて鈴鳴らす

死んだおかんが出てくるお話。
カメラワークめっちゃうま!!
ホラー作品のツボを抑えまくっててこれは、これは…!!!
ジェームズワン的なしっっとり、ヌルっとした撮り方にインド
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

【良い点】
1.スッ…と本題に入るスピード感。
主要メンバーを早い段階で出し切って後は間取りの謎に取り掛かるの、好きよ。
2.謎の間取りに突撃。
用途不明の空間が気になって仕方ない!
えぇい、ままよ!
>>続きを読む

ハン・ゴンジュ 17歳の涙(2013年製作の映画)

3.2

集団強姦の後ネットに情報流されたのに加害者一切のお咎めなしになった実話ベース作品

個人的に胸糞全振り映画っていうよりも、実話をなぞった再現作品みたいに感じた。
救いのない煮詰まった悪の闇鍋ではなくて
>>続きを読む

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

3.3

元暗殺屋さん、現漫画家

鳴かず飛ばずのweb漫画家がヤケクソになって自分の過去の事を漫画にしたら大当たり。
国家情報院にその漫画がバレて…みたいなお話。

こってこてのコメディアクションで楽しかった
>>続きを読む

ボイス(2002年製作の映画)

3.1

子役ぶっさ!!思ってたけど演技力アホみたいに高くてビビった。顔怖すぎる

邦画ホラーに近い雰囲気あってリングに影響受けてるそうで。
間延び感はあるけどしっかり怖いとこは怖く作られてた。良作

乱暴な記録(2019年製作の映画)

3.0

アクション増し増しでよろしい。
頭に折れた刃物残ったままって設定は面白い。

中身はスカスカ、謎のカメラ視点がノイズ

アズールとアスマール(2006年製作の映画)

3.1

ジブリが配給のめちゃくちゃ海外のアニメ

作風も展開も何もかも日本のそれには無い感じ。
海外のアニメチャンネルでやってそうな雰囲気。

人種立場関係なくみんなハッピーに生きようぜ!っていうやつ

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.4

嫁殺されて子供誘拐された北朝鮮スーパーマンが頑張るお話

単純な復讐話じゃなくて、とある物を巡る軸もあるのでなかなか複雑で見応えある。
アクションは接写かつカットが多いから目チカチカする。見づらい!!
>>続きを読む

パーフェクト・ボウル 運命を賭けたピン(2016年製作の映画)

3.3

不慮の事故で片脚不自由の元プロボーラーとクソつよ自閉症がタッグを組むお話。

賭け◯◯系の大金稼ぐイケイケ演出もスタイリッシュ、対立する悪玉とのせめぎ合いと心開いていくコンビ仲もバッチリ。
割と珍しい
>>続きを読む

シックスボール(2020年製作の映画)

3.3

賭けビリヤードで逆転するお話

百戦錬磨の凄腕ビリヤードくんがイカサマで大敗北して悪いおっちゃんとガチンコ勝負。
八百長だらけで勝負もクソもないタチャ、神の一手と比べたら真っ当な実力対決。
テンポも良
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.9

エロすぎてそれどころじゃない!!!!!!!!!
神は死んだ!!!!!!!!
あぁあああぁああぁあぁああああぁあぁあああ!!!!!!!!!!!!!!!!

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

全部が地獄

豪華客船がゲボとうんこまみれになって、挙句は海賊に乗っ取られて数名が島に漂流するお話。

とにかく船上パートが最悪すぎてめっちゃ笑った。
無能×不運を社会的ヒエラルキーで塗り固めた最悪中
>>続きを読む

ハード・トゥ・キル(1990年製作の映画)

3.3

嫁殺された…自分も死にかけた…せや!復讐したろ!!

めちゃくちゃわかりやすい大味復讐モノ。
担当の看護師を巻き込んで悪徳上院議員を成敗!!
昏睡→リハビリしまくって暴れまくる流れが秀逸。
この頃は痩
>>続きを読む

刑事ニコ/法の死角(1988年製作の映画)

3.3

身体ヒョロヒョロやしハゲてる。
やってる事は沈黙シリーズと一緒で非常識な暴力!!!!

面白い!!!!!!!!!!!!!!!!

沈黙の鉄槌(2019年製作の映画)

3.1

セガールがメインじゃない方の沈黙

やんちゃ息子が殺されて復讐するお話。
アクション控えめでシリアス寄り、部分的にバイオレンあり的な。

面白いかはわからんけど、ピリついた空気感はあった。
迫力は一丁
>>続きを読む

沈黙の終焉(2018年製作の映画)

3.2

トラウマがフラッシュバックして怯むセガールおじさん可愛い。

ラスト〜EDはメタルギア3,4みたいなしんみり感

沈黙の達人(2018年製作の映画)

3.3

元傭兵のカンフーマスター鍼師が誘拐された小娘を助けるお話。

セガちゃん×カンフーはやっぱ相性良い!
合気道か何か知らんけど手首うにうにさせるの強い人やからバッチリやね。
今回はしっかりフィジカル勝負
>>続きを読む

沈黙の大陸(2017年製作の映画)

2.5

…?

中国IT企業の営業マンが回線開拓しようとしたら欧州に邪魔されるお話。

ジャケに縁起えぇ感じにおるセガールはマジでゲスト出演程度。
開始10分くらいで1回ケンカして終わり。
しかもセガール負け
>>続きを読む

沈黙の激戦(2016年製作の映画)

3.3

イスラムの過激派やらISIS、ドローン兵器とか近代ネタ?が多くて大変宜しい。

セガールの出番も多くてチームタッグ盛り盛りで見どころ多め、NGシーンもあったから大傑作!!

変なちっこいサングラスかけ
>>続きを読む

エンド・オブ・ア・ガン 沈黙の銃弾(2016年製作の映画)

3.3

面識のない男をいきなり撃ち殺すの物騒すぎてめっちゃ笑った

結果的にぶち殺した男は悪い人やったけど、後先考えず脳天撃ち抜くのやめた方がいい。
大金を巡って女とパコって悪玉と一騎討ち。
セガールは結局何
>>続きを読む

沈黙の粛清(2016年製作の映画)

3.3

街の悪い人を皆殺しにするお話

家族を殺されて復讐は分かるけど、全く関係ないグループもじゃんじゃか皆殺しにされててさすがに可哀想。
肉弾戦というよりかは暗殺スナイパーみたいな感じで確実に殺すマンタイプ
>>続きを読む

キリング・サラザール 沈黙のミッション(2016年製作の映画)

3.1

ガンアクション作品としては面白かったけど、セガールさん5分くらいしか闘ってない

沈黙の監獄(2012年製作の映画)

3.3

刑務所閉鎖の任務中にややこしい奴が来るお話

設定テーマが一貫してるだけでこんなに観やすくなるのか。
この監督のセガール作品は特殊部隊絡みのガンアクションが強いんやね。
撮り方もしっかりしてるし、わち
>>続きを読む