じょせさんの映画レビュー・感想・評価

じょせ

じょせ

映画(305)
ドラマ(0)
アニメ(0)

#マンホール(2023年製作の映画)

4.0

邦画ではなかなか見られないテイストの作品。
シックスセンスとかメメントを初めて見た時の感覚に似ているかも?
上記が好きな人とか、SAWとか好きな人もおすすめです。

邦画のミステリー・サスペンスものに
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

-

猗窩座すき、、、って感じ
下弦の伍でめちゃくちゃ手こずってた割に下弦の壱めちゃくちゃ小物感ない?って思っちゃった。炭治郎圧倒的成長やん

戦闘シーンかっこ良すぎるなあ〜絵が綺麗

さよならありがとう声
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

これも見にいったのに〜
相変わらずのむずオモロ映画やったけど、もう一回みたいなーーー

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

-

ウディアレン×ティモシーシャラメとかいう、美と美の作品でウキウキして見にいったけど、眠たくなっちゃった笑

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.5

見切ったと思ってたら見切ってなかった映画

他人は自分を見る鏡、という大好きなお兄さんに教えてもらった言葉がこんなところにも。

人との出会いは色んなことを教えてくれます、自分を変えるには覚悟がいりま
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

とても丁寧な良き作品だった

序盤の出会いのところ、サブカルの出会いあるあるが詰め込まれててめちゃくちゃウケてしまった。

夜道にクロノスタシスを歌ってたときが最強に恥ずかしくなってしまったのと、
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

良かった!

流されるままに生きて、付き合った人のことをなんとなく好きだなぁと思って付き合い続けて、結婚して、そんな人生を送ってきた大伴のもとに突如現れた大学時代の後輩

流される性格ゆえにイマガセの
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.1

女の幸せは結婚か金を持っているかどちらか。女にとっては結婚も政治というのは、今の時代も根強く残ってるように思っていて、私は主人公ジョーと同じくして結婚に頼らずに自分のやりたいことをやって生きていこうと>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

俺たちの青春、トロイボルトンもといザックエフロン、、、キャスティングがずるいわそんなん!!!

Kooksのnaiveが大好きなので、かかってると知って見ました。やっぱかっこいい〜〜〜

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

疲れた心に染みるぜ〜、、、
ぐぅ〜、、、最高じゃないか、、、

ディズニーにあるあるっぽいストーリー展開!

家族が愛し合うの、とても美しいことだな

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

心してかかろうと思って残してた映画
見てよかった
凄かったんだけど二度は見れない、、、笑笑

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

キラキラした人たちが見る映画だと思っててごめんなさいという映画ランキング上位

決断
郷に入っては郷に従えは本当?

結構序盤は「仕方なかった」と口癖のようにいう主人公にイラっとしてた(特大ブーメラン
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

天才的な数学の才能を持った少女メアリーが「平凡に、子供らしく生きるか」「才能をフルに活かして生きるか」その選択を巡って大人たちが葛藤する映画

小さい頃から無条件に愛されて育つってすごく大事だなと言う
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.4

見返したのでレビュー再投稿

「なぜ私や私の愛する人たちはひどい扱いをする人を選ぶの?」に対する答えの
「自分に見合うと思うからだ」
→まあこれを聞くためにこの映画を見てるようなもの

ナッシング(
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

面白かった!
終始女の子が肝座っててかっこいい

良い霊、悪い霊の感じもわかりやすかったし、そうなるのか!っていうシーンがあって見飽きはしなかった!それにしてもウーピーゴールドパーグは天使にラブソング
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.1

久々に見直したから書き直してみるんですが、

自分にとっての正義は、きっと他の人と100%分かり合えることはないんだろうなと思った そら、この世に争いも絶えないわけです 一度心に突っかかっりを感じたも
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

-

友達が見たいと言ったのでなぜか2から見ることに

この手のアクションを見慣れたらもっと感想が生まれるかもしれない

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.1

これも忘れてた

本編では語られない、4の前のストーリー
ローグワンが一番好き!っていう人が周りに多くて、それがなんとなく分かった気がする

泥臭く泥臭く挑んで勝つ、ライトセーバーを持たない人たちのス
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

-

まあでもこのテのくだらんコメディはわたし的にはマスクが一番面白い

許されざる者(2013年製作の映画)

3.8

地獄で会おう

イーストウッドの許されざる者
日本リメイク版
何故かこっちから見た

基は西部劇だから銃オンリーなんやろうけど、銃と刀が混在してるとツッコミどころが増すね

その昔江戸から明治に変わる
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

実話をうまく脚色して、エンターテイメントにした映画

レオナルドディカプリオの、ちょっと不器用な男ってなんでこうもハマり役なんだろうね?!好きです!となる

まあこうも人の気持ちを動かすのが上手な、容
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.3

いいわぁ〜好きだわ〜

奇跡が起きた!とかじゃなくて、
受け入れて進んでいく話で
とてもよかった

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

ループもの
何回も死んで解決策を見つける、、、という設定の映画は最近見たハッピーデスデイを思い出した!

設定わかりきってないからなのかもしれないけど、最後、めちゃくちゃ都合がいいね?!?!

てっき
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

見てないと言うとえっ、と言われる映画シリーズ ラストまで一気にがっと見てほしい

その後が気になるね、、、

レオンが口にはしないけどマチルダをめちゃくちゃ大切に思っている感じ、大好き、、、、、 マチ
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.4

世界一寿命が短いと言われているシエラレオネで採られるダイヤモンドを巡っての争い

ダイヤモンドは内線地域では武器の調達資源として使われていて、私たちが何気なく目にしているダイヤモンドにも紛争ダイヤが紛
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

そう遠くない未来の話

20年くらい?前の映画ながらNetflixのブラックミラーシリーズみたいな世界観。

生まれながらに寿命や病気のリスクを診断され、それをもとに適性を図られるという設定。ちなみに
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.4

お母ちゃん

湯を沸かすほどの愛はどこから湧いてくるんだろうなあ

17歳の肖像(2009年製作の映画)

-

どうも下心剥き出しのおじさんが出てくる映画は苦手である

どうしても恋愛映画は感情移入してみがちなのですが私は年上の男性のスマートさに惹かれたこともなければ、毎度毎度エスコートされたいわけでもないので
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

また記録忘れだ〜
ファンに向けたオールスター大感謝祭
ベタベタの方がいいよねもはや

なんかいカイロレンみても、あっ、アダムドライバーだってなっちゃう


ハンソロ大好きです〜〜〜

>|