kuwaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

台詞の波状口撃!!
ヤンもラインハルトもびっくり!笑

正直シカゴセブンの歴史的背景はほとんど知りませんでしたが、めちゃめちゃ良かったです!(この手の映画では珍しい目です)

また豪華なキャスト陣!N
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

5.0

銃撃戦・白兵戦・カーアクション・ラブシーン・家族・友情・仲間・愛国心・裏切り…。

小学生の頃からずっと大好きな作品!

日本より愛をこめて!
ショーン・コネリーは永遠に!

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

プーリズこっちを向いてよねぇフィールミー♪ ⇦歌手名も曲名も忘れてしまった。誰かプリーズ。笑

京アニの作品で伝説になってる今シリーズの外伝!
あのアニメ版の神回まではいかなくても今作も素晴らしい脚
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

4.0

マスオです。
最近はあるK-POPアイドルのオーディション企画のおかげで、4チャンが韓流の再ブームを牽引しているようです。僕らお台場も過去の栄光を取り戻すべく頑張らないとですね。
さて次回は、

「磯
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.8

救いがない。。

1.5でIWGPとIWGP ICの二冠達成し、デハポン大合唱をKENTAに止められた時くらいの絶望感。
またその日以降コロナのため大きな舞台での大合唱は未だにない。
神宮でも内藤1人
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.5

私だけ…?
岡田麿里ってだけでテンション上がる。

私だけ…?
だいたひかるを忘れられない。

さすがNetflix!オリジナル作品でこれだけのスタッフ・キャストを揃えるなんて!

ただ岡田麿里の緩や
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

ゴッホより〜普通に〜ライアン・ジョンソン好き〜!!
語呂が合わん笑

ライアンが好き〜!だとゴズリングかもしれないし、レイノルズかもしれないやん?
はたまた小川や、探せかもしれないやん?笑
逆にジョン
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.5

難じぃ!!!

ノーランで時間の逆行がテーマだからてっきり「メメント」みたいな感じを予想してたらめちゃめちゃ難解!「インターステラー」より難じぃじゃねぇか!

もうね、これはわかりませんでした。
ラス
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

4.2

中京のメインレースを買ったと思ったら
中山のメインレースでした〜。
ちっくしょー!!!

でも、まさかの当たってました〜🎯
これはラッキーな話。笑

そしてローガン・ラッキーの話!面白いッ!スカッとす
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.2

ずっと「愛なんだ」だと思ってた…。
V6め!!!

恋愛って難しい。
愛ってなんだ?って本当になる。

直江兼続よ!愛を教えてくれぃ!!


youはshock!!

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

今の時期観るべき作品。
梅雨時期に観る「天気の子」よりマッチング率高め。
冬季オリンピック開催中に観る「クールランニング」をも超える。
中3の修学旅行前に観る「バトルロワイヤル」くらい情緒的。
ギャン
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

なんかこの映画を好きと言うとニワカと罵られるらしい…。

それがどうした!!
ニワカで何が悪い!!!
じゃあ逆に何を好きと言えば褒めてくれんだよ!?

映画はどんだけ詳しいかより、どんだけ自分の中の最
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジ LOVE キングダム(2019年製作の映画)

1.0

うたプリは好きです。
ゲームは未プレイですがアニメは1期から全てリアタイで観てます。
でもこれは違う。。

個人的にはるちゃんがキャラクターの為に曲を作るというプロセスありきでアニメは観てました。
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

映像が綺麗!エリオくんもオリバーも綺麗!

ただ話が長い!!生田斗真のドラマくらい長い!!
BLならムーンライトを推したいかな!こっちのほうがエモい!

それにしてもシャラメくんは魅力的だなー。

友罪(2017年製作の映画)

3.0

どーるちぇあーんどがっばーなー♪

瑛太が凄い!なかなかこの役演じる役者はいないと思う。ヤバすぎるでしょ。

香水のせいだよ〜♪

劇場(2020年製作の映画)

3.2

劇場と言えば働くおっさん劇場!ワンランク上のおっさん達はは今何どこでなにをしているのだろうか。

キングダムを観ても感じましたが山崎賢人は小汚い役はまだ合っていない気がします。

さや侍の野見さんを是
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.8

どやさ!どやさ!

豪華なB級ホラー!なんならホラーよりかはグロさの方が上かも。

これだけのキャストが揃っているのにも関わらず、個人的に柴田理恵が1番良かった!笑

来るぅぅぅー!!!

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.5

内容以上に凄い映画!!こんな映画他にない!!!

ただ姉ちゃんが成長と共に段々にこるんに見えて。。

12年か…。
今から撮影始めたら…厄年ッ!?
いやぁぁぁぁぁ!!!!

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.8

タイーヤマルゼン!タイヤマルゼン!
ホイールマルゼン!ホイルマルゼン!

このCMがタケモトピアノより好きです。

他の池井戸作品よりスカッとするシーンは少な目ですが、安定の面白さ!
そしてわいの中で
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.0

松坂桃李のエッチいヤツかと思って録画したら…
騙されたッ!!!笑

ザ・ネタバレ厳禁映画!
この映画の結末を観賞前に誰かに言われた日にゃ、ギタギタのメロメロのボロボロにしてやるところでした!

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.0

ひっっっさびさの映画館楽しかったーー!!!

そして藤原さんの声に泣きそうになった。。

声優豪華過ぎてアニメヲタは満足度高いはず!!!

それだけ!

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.4

感染収束したらキューバでモヒート飲みに行きたいなぁー!

「コロナ渦明けにハバナかよ!!!」

…はい!60セカンズも99.9も今作も渡辺真起子が本当良いなー!嫌いじゃないタイプのおばちゃんの演技!!
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

この中で1番ポケモン世代な人はだ〜れ?

じゃあ、あなたに質問です!
ロケット団にサトシがなぜ「ジャリボーイ」と呼ばれているのー?



ぼーっと生きてんじゃねぇーーよ!!!



ロケット団にサトシ
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

3.5

いい略し方を教えてくれぃ!!

おじさんと小さな女の子の国境や宗教を超えたハートフルストーリー!
歌と踊りのシーンがどうもまだ慣れない。倍速で失礼!してしまう。

ただラストシーンは3回くらい見返した
>>続きを読む

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

2.5

デートシーンがダラダラ長い!!外出自粛中にこんなシーンばかり見せられてたまったもんじゃない!

ただポスターはとてもとても美しい!!
ムーンライトもマイベストポスターTOP5に入るくらい好きですが今作
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.0

甘々と稲妻が大好き過ぎて!!

つむぎが本当健気で愛くるしくて、また頑張るおとしゃんや小鳥ちゃん。また友達の八木ちゃんやしのぶちゃんらも本当いい人間ばかりで!!

…って全然関係なかった。タイトルが似
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

何度も声を大にして言っているのことがありまして、傑作アニメになりえる絶対的な法則
「主題歌が最高」と「劇中に主題歌が流れてそのままエンディング」
新作アニメを毎クール10年、軽く計算しても1000本近
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.3

子供の日に観る映画じゃねぇな!!!笑

ただただザ・ボーイズを見返したくなった笑

ジェームズ・ガンがMCUに復帰できて本当に良かった!!!

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

5月4日はスターウォーズの日!

オビワ…ユアンマクレガー主演のドクタースリープ!
いやぁ〜後半の畳み掛け方えぐい!!
ラストシーンなんか特に!!

もはや「ドクタースリープ」ではなく、「マスタースリ
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.2

クリヘム版ジョン・ウィック!
ハンドガンを至近距離で撃ち込むシーンは完全にデジャブ!

やっぱりソーは強い!!インフィニティウォーの時くらい敵を殺してるんじゃないかな?
でも、ビールじゃなくてウイスキ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

ブリザガってよりマヒャド!

大ヒットした楽しい楽しいアナと雪の女王の続編!!唆るぜー!!
面白い!でもえっ!?内容難しくないかい?笑

雰囲気で楽しめるようになってはいたけど大筋がズシンと重厚。
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.2

最優秀賞作品賞!授賞式でのシム・ウンギョンの号泣が印象的!サニーの子がいつの間に綺麗になっててびっくり!

かなり切り込んだ内容で面白い!
ただハリウッドで2016年作品賞の「スポットライト」に比べて
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.0

インテリが似合うロバートさん!スタークに見えてくる笑 

父の日に観たい映画!

そして藤原さんの吹替に涙が止まらない!!

アイアンマン(2008年製作の映画)

-

4月12日に声優の藤原啓治さんが55歳という若さでお亡くなりになりました。

藤原さんの演じるキャラクターが大好きで「クレヨンしんちゃんのひろし」や「青の祓魔師の獅郎」「ハガレンのヒューズ」「うしおお
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.5

インド映画にしては上映時間短め!でも、前半の展開は体感で3時間くらいに感じるくらいダラダラ長かった。

後半の展開はめちゃめちゃ面白い!ミュージカルシーンでどんどん話が進む!
パッドマンじゃなくてアイ
>>続きを読む