地底獣国さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 地底獣国さんの鑑賞したアニメ
地底獣国

地底獣国

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.9

決着の付け方が「よくあるやつ」だったのは少なからず不満やけど、とにかくペギーの活躍がマシマシのシーズンだったんで良しとしたい。

早くもシーズン3のトレーラー!

0

GAMERA -Rebirth-(2023年製作のアニメ)

3.5

過去作(「大怪獣ガメラ」から「小さき勇者たち」まで)のいいとこ取りしようとして失敗。

ジュブナイルものにおける難関、「ガキが勝手な行動して勝手に危機に陥ってイライラさせられる」を1、2話連続で見せら
>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

3.7

総集編☞ユニバース☞と観てからのドラマ版視聴。

グリッドマンに比べてレギュラー陣の偏差値低め、体温若干高めな分こっちの方が好み。そしてどうしても(総集編でカットされていた)暦やちせ、怪獣優生思想メン
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.1

イッキ見イベントにて鑑賞。

話数が進むにつれてOPだけで泣きそうになって困った。上映会だからスキップできんし。「最終回のストーリーは初めから決まっていたとしても」って歌詞が刺さる刺さる。

平家の中
>>続きを読む

2

ポプテピピック 第2期(2022年製作のアニメ)

-

今期も最初から最後まで「本気の遊び」フルコース出されてお腹いっぱい。

難点を挙げるなら7話が凄すぎてそれまでのエピソードが霞んでしまったのと、その後の話も「7話に比べると」って気分になってしまったこ
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL(2022年製作のアニメ)

3.2

シーズン1ほどのカオスさは無く、まあそれなり。

結局1番可愛げがあったのは男性教官だった。

0

スター・トレック:ローワー・デッキ シーズン3(2022年製作のアニメ)

3.8

前半は二つのプロットが全く交わること無く最後まで行くエピソードが続いて、早くもネタが枯れてきたか?と心配になったけど、DS9の回以降持ち直してほっとした。

カリフォルニア級集結はベタだけど胸熱。あの
>>続きを読む

0

Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀(2016年製作のアニメ)

4.3

やっとfilmarksに上がってきた‼︎細かい事言えば劇場版はもう上がってるけど。

20年ばかり前に「聖石傳説」観た時「人形劇でこんなアクションが!」って驚いたもんだけど、霹靂社の布袋劇は近年さらに
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.4

ただひたすらグルートが可愛いだけの話。もちろんそれだけで十分。

それにしてもあのちっこいやつら、多分1cmもなさそうなのに飛行メカとか乗ってるのが凄え。

0

トップをねらえ!(1988年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シン・ウルトラマンのクライマックス見ててぼんやり「『トップ』の最終回みたいやなあ」などと思ってアマプラ見放題が終わる前に確認しようと視聴。

実際のところ最終回じゃなく五話の方がビジュアルイメージ的に
>>続きを読む

0

ULTRAMAN シーズン2(2022年製作のアニメ)

3.2

もしかして今シーズンってコロナの影響とかでエピソード数削ったのかいな?そんなことを思うぐらい展開が慌ただしかったしキャラクターの描写が薄かった。

アクションを見せること優先でストーリー組み立てたのか
>>続きを読む

0

装甲騎兵ボトムズ(1983年製作のアニメ)

3.9

オブソリート観てたらボトムズ熱が再発してしまった。これからしばらく、アホなエピソードコメント続きますが何卒ご容赦ください。

死ねないが故に地獄廻りをすることになるのは死ぬより辛そう。それで正気を失っ
>>続きを読む

0

OBSOLETE(2019年製作のアニメ)

3.9

虚淵玄のボトムズ愛が炸裂するシリーズ(公式によるボトムズOPパロディは笑った)。せっかくなので続きを作る時は銀河万丈氏のナレーション入り予告が欲しい。

まああそこから先、複雑化しまくっている世界情勢
>>続きを読む

2

スター・トレック:ローワー・デッキ シーズン2(2021年製作のアニメ)

4.0

連邦だけじゃなくバルカンやクリンゴン、はてはボーグのローワーデッキを見せてくれるとは思わなんだ。

シーズンファイナルの話、あの取ってつけたようなクリフハンガー以外は最高やったんやけどなぁ。さすがにパ
>>続きを読む

0

スター・トレック:ローワー・デッキ シーズン1(2020年製作のアニメ)

3.9

未だに連続ドラマ形式のスタートレックに馴染めずにいるので、1話完結っていうだけでポイント高め(ディスカバリーでも個々のエピソードの繋がりが薄い前半は結構見ていられるんだけど)。

全力で馬鹿をやりつつ
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事前情報ほとんど入れてなかったんで終盤クロスオーバー始まったところで凄いびっくり&興奮した。
ペギーとナターシャのコンビまた見たい。あと、ナターシャがウオッチャーに怒りをぶつけるくだりの台詞はかなり刺
>>続きを読む

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

3.7

やぁ、ズルいなあ。クライマックスにあんなもん持ってこられたらそこまで色々不平不満があっても許してしまうやん(個人の感想)。

小難しい、正直理解不能な設定も全てはこの瞬間のためだったのかと思うと、笑っ
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

-

運転出来るってことはモルカーはサイボーグ的なものなんかな?

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

9話の「ざまあみろぉー!」でこっちもぶち上がり、12話のメールで4人と一緒に涙腺決壊、13話ラストで「マジ」ってなってから吹いた。

0