地底獣国さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 地底獣国さんの鑑賞したドラマ
地底獣国

地底獣国

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

3.5

︎時系列の切り替えや各エピソードを締めるリズムがどうも自分には合わず気持ち悪さが残った。6話まで一気にジアンの話を見せてそのあと長いエピローグとしてジンマンの過去話を入れてくれた方が良かったかも。>>続きを読む

0

スター・トレック:ディスカバリー シーズン5(2024年製作のドラマ)

3.1

シーズン3終了時点では「もう見るのやめよっかなぁ」て気分になったもんだが、それを思うと大分持ち直してくれた。マイケルのキャラが陽にシフトしていったのが奏効した感じ。

だが結局最後まで「公式メアリー・
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.9

先に本作のことをガンダム劇場版一作目に例えたが実はもうちょっと複雑で、原作三部作の主人公たちがオックスフォードの同窓生で、楊冬の教え子という設定になり、役割も若干変えられている。適切な喩えは思いつかん>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.7

かなり強引かつ伝わりづらい例え話で申し訳ないんだが、「機動戦士ガンダム」に準えるなら、原作小説(の第一部)は最初の1クール分のシナリオ+設定資料集のようなもので、ネトフリ版は劇場版1作目を120分まで>>続きを読む

5

City Lives(2023年製作のドラマ)

2.6

「都市に擬態する巨大生物」という面白設定なのにお話が矮小過ぎて実に勿体無い。もっとワンダーなストーリーを展開してくれよ。

あと、あんなんじゃ絶対栄養補給にならんと思うんだが。

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今回思いつきで非常に面倒かつ、不正確な構文でのレビューとなりますがどうかご容赦ください。



なんと、関ヶ原合戦シーンは無しでござりまするか⁉︎まあ原作も合戦前で終わっておったという事情もござります
>>続きを読む

0

スター・トレック:ストレンジ・ニュー・ワールド シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.1

やっべえ、気がついたら7話と9話リピート視聴してて、他の映画やドラマ視る時間が削られてた!

シーズン1で感じた「“strangeness”不足」を1エピソードで吹き飛ばす9話の破壊力と中毒性!

>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.5

原作未読、劇場版未見。

うんまあ、頑張ってるのは伝わってきた。

5分に1回ぐらい「そうはならんやろ」な展開がありつつもとりあえずそれは置いといてと思えるぐらいの勢いはあったし、エピソード終わりの引
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.6

ズルいなぁ、キングピンのあんな脆いところ見せられたら、そらグッときてまうやん(「デアデビル:ラヴ・アンド・ウォー」読んだ時もそうだった)。

皆さんご指摘のように話の回り道が多い。「ホークアイ」のおさ
>>続きを読む

0

モナーク:レガシー・オブ・モンスターズ(2023年製作のドラマ)

2.6

いやー長かった。2ヶ月近い苦行がやぁ〜っと終わった‼︎

うん、まあゴジラ(とMUTO)によって人々の暮らしや人生がどう変わってしまったのかを描くという試みはある程度成功したと思うけど、複雑な家族の事
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

え〜とまずは「申し訳ありませんでしたっ!」

「ヴィランじゃなくなったロキなんか」とかシーズン1の時disったことを心底お詫びします🙇あの時点からここまで彼を成長させて綺麗に着地させるとは、「このリハ
>>続きを読む

2

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.4

見る前はMCU版「盗まれた町」的なものかな?と思ってたら違ってて、例によってニック・フューリーが盛大にやらかしたせいで世界に危機が訪れて何とかしようとするマッチポンプなお話。

「私たちは世界の危機を
>>続きを読む

0

日本のこわい夜~特別篇 本当にあった史上最恐ベスト10(2005年製作のドラマ)

2.7

普通の心霊番組風に話が進んで行くフェイクドキュメンタリー部分はなかなか手の込んだ作り込み様で、さすが白石監督といった感じだったけど、終盤のドラマパートで台無し。あそこ無くして頭下げるところで終われば良>>続きを読む

0

スター・トレック:ストレンジ・ニュー・ワールド シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

「スタートレックディスカバリー」シーズン2からの続きなんで、未見だと置いてかれる可能性大(ディスカバリーがNetflixから引き上げられちまったから今セルかレンタルでないと見れないんだよなぁ)。

>>続きを読む

0

スター・トレック:ピカード シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

何と言うか、凄い同窓会感が強くて、演ってる人達が楽しそうで何よりではあるし、見てる方も謎の安心感があるのは否定できない。

TNGクルー集合させる無理矢理な感じとかその他諸々「公式2次創作」感が半端な
>>続きを読む

2

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

“spy”は「斥候」という意味もあって、海外の掲示板に投稿された考察によると旧約聖書ではユダヤ人が古代イスラエルに「スパイ(偵察隊)」を送り、その土地が住めるかどうか、脅威が待ち受けているかどうか調査>>続きを読む

0

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

4.0

「ゴッドファーザー」原作出版から映画化権取得、完成してオスカー受賞に至る苦難の道を、プロデューサーのアルバート・S・ラディを主人公に描いたドラマ。

エンドクレジットの最後に「ここで描かれているのはフ
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.1

辛い…

マーリンは「エリーはきっと正しい行いを望む」と言ったけど、彼女の思う正しさをエリーには話さなかったし、ジョエルにとってエリーがどれほど必要な存在になってしまったか聞くこともしなかった。話し合
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.2

「ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち」と「スリーピーホロウ」を掛け合わせてさらにホグワーツ要素をぶち込んで最後にアダムスファミリーの皮を被せました感。

1話見た時点で「俺の見たいバートンが帰ってきた
>>続きを読む

2

リミットレス with クリス・ヘムズワース(2022年製作のドラマ)

3.9

結構前に予告見た時から気になってたドキュメンタリー。

「寿命と健康寿命を伸ばすため」と称していろんな限界にチャレンジさせられるクリヘム。理屈としては何となく丸め込まれてしまうけどやってる事が明らかに
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.5

散々言われている事ですがVFXのクオリティ問題について(個人的には小さい画面で見てる分には気になりませんでしたが)。


https://jp.ign.com/marvels-she-hulk/621
>>続きを読む

0

TAROMAN 岡本太郎式特撮活劇(2022年製作のドラマ)

4.0

なんだこれは!

ばくはつだ! ばくはつだ! ばくはつだ!
げいじゅつだ!
べらぼうな ゆめはあるか
でたらめを やってごらん
じぶんのなかに どくをもて
自分の運命(さだめ)に たてをつけ
うまくあ
>>続きを読む

0

名建築で昼食を 大阪編(2022年製作のドラマ)

3.4

生まれてこのかた9割方関西で過ごしてきたけど大大阪時代なんて呼ばれた時期があったの初めて知った。

大阪編と銘打ちつつ神戸女学院も紹介するのはご愛嬌。

最終回で植草さんのお姉さん出てくると思ってたら
>>続きを読む

0

オカルトの森へようこそ(2022年製作のドラマ)

3.4

これ見るためにWOWOWに金落としたんだが…まあUFC 278の衝撃KOシーン生中継で見れたんでいいか(電車の中で見てて思わず声出てしまって恥ずかしかった)。

連続ドラマとして作り始めたのか、それと
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.6

パキスタン系アメリカ人でムスリムの女子高校生ヒーローという面倒く..失礼、非常に込み入った設定だけに、そのバックグラウンドを丁寧に描写するというのは分かりますし、ヒーロードラマの枠内でムスリムたちが偏>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

ジョディ・カマーのファッションとくるくる変わる表情みてるだけで幸せ。

以前別のところで書いたけど、本作みた後で「最後の決闘裁判」観るとマルグリットのtruth(赤字)もfactと一致しなかったりする
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.2

当初日本での配信開始が2月との情報が流れてその頃しょっちゅうunextのラインナップを確認してヤキモキしておりました。

その後4月開始が正式にアナウンスされ指折り数えて待ち続け、うっかりネタバレ動画
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.7

いきなり怪獣映画みたいな光景が展開されたのは笑いつつ興奮

オスカーアイザックの顔芸をたっぷり堪能させていただきました。次のシーズンではブレイドやブラックナイトあたりと絡んで欲しい。

0

孤独のグルメ~美味しいけどホロ苦い…井之頭五郎の災難~(2022年製作のドラマ)

3.5

これ見るためにparaviのアカウント作りましたよ。まあ無料期間中に見終わったんでいいですけど。

10-13分ぐらいの短編なんで、いつものようにガッツリというわけでなく、一品ぐらい。外食にまつわるあ
>>続きを読む

0

未来世紀 SHIBUYA(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

白石晃士監督による近未来ディストピアドラマ。エピソードコメント結構書いたのでここでは補足と総括のような話をします。

基本設定はディストピアSFだけど、やってることは大体「コワすぎ!」と同じ。呪いの髪
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シーズン通しての構成がしっかりしていないのはキャスリーン・ケネディの悪い癖が、最終話のバタバタした展開はロドリゲスの悪い癖が出てしまったって感じですかね。

みんな大好きディンさんとグローグー、マスタ
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エレーナとケイトのやり取りが大好きで、この二人だけで45分ぐらいの話を観てみたくなった。

一方でエレーナとクリントについての展開は、ちょっと浪花節が過ぎたように思うんですがね。エンドゲームからの流れ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人によってロキの何が好きかというのは異なると思いますが、自分の場合は、拗らせまくっている憎み切れないロクデナシなところなんですね。

それが本作では途中からどんどんいいヤツモードに入っていって軽く失望
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

観終わってすぐにサムのテーマ曲「ルイジアナ・ヒーロー」を聴きながら書いてます。

始まる前は「サムとバッキーの凸凹コンビが衝突しながらも協力して活躍、サムが盾に相応しい人物だと証明してみせる」話なんだ
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

正直ラルフ・ボーナーの件については視聴者の予想を裏切ろうとする余り、期待を裏切ってしまった典型という感じでかなり残念でした。

それ以外の部分については概ね満足で、フェイズ4の最初を飾るのに相応しい出
>>続きを読む

0

スター・トレック:ディスカバリー シーズン3(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

惑星まるごとダイリチウムやと言っても有限な訳だし、トランスワープチューブを安全に通れるようにした方が良いんじゃなかろうか。

永遠の管理者出てきた時は思わず変な声出してしまったけど、ハーラン・エリスン
>>続きを読む

0