あおけしさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あおけしさんの鑑賞したアニメ
あおけし

あおけし

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

3.6

#機動戦士GundamGQuuuuuuX
初ガンダムでした。でしたが、とにかく異様なほどの超テンポ。20分が一瞬で過ぎ去る感覚。アニメってここまできたのね…っていう。余韻もクソもなくとんでもない疾走
>>続きを読む

0

ホワット・イフ…? シーズン3(2024年製作のアニメ)

3.0

#WhatIfSeason3
オムニバスが主体なのだから無理に終わらせなくても良かったんじゃない〜?と思うなぁ…ラストでやりたいことはちゃんと伝わったけど、それよりも前半のオムニバスで楽しむってほう
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.2

#オッドタクシー
大満足!!もうちょっと前半から大きな尺度で群像劇して欲しかったけど、タクシーの乗客ってなんの繋がりもない人たちだから難しいよなぁ…。とはいえこんな壮大な話が書けたら気持ち良すぎるだ
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.7

#ホワットイフシーズン2

アニメで外伝なので見なくてもいいよ〜とかじゃなくて、MCUの面白さというかエッセンスがぎゅって詰まってて、確かにMCUの本軸と連綿の繋がりはないけど、これを見てほしい!っ
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.1

#アイアムグルート シーズン2
あげ忘れ。
最近気持ちがついてこなくて映画館に行くモチベもドラマを見るモチベもあまり上がってこない中、とてもライトで見やすく楽しいショートアニメまじ助かる。

相変わら
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.4

#僕のヒーローアカデミア season6
ずっとクライマックスだから少しでも熱量が上がるとすぐに涙になっちゃう…。漫画でもそうなのにアニメだと人の思いがもっとたくさん乗るので一瞬でボロ泣きになっちゃう
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.6

#チェンソーマン
流行り方が尋常じゃなかったのでこりゃすぐアニメだろうと思ってマンガは読んでなかったのですが、マンガよりアニメの方が良かったかも。マンガの動きのなさがどうもハマらなかったので…
てか
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.8

#SPYxFAMILY シーズン1第2クール
前クールに引き続きコンテンツとして穴がない研ぎ澄まされた設定。ボンドも出てきたし最終話のデズモンドとのファーストコンタクトも緊迫感あって凄かったしこっから
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.0

#アイアムグルート
1話5分でもGotGの魅力たっぷりグルートの可愛さてんこ盛りで良かった〜
個人的にはこのお風呂のやつが好きです🌳🌳

#IAmGroot #Groot #GuardiansOf
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

#スパイファミリー
もうなんかバランスが鮮やかすぎですよね…そりゃ人気になりますよー約束されてる感じが随所にひしひしと。どこからでもボケられるしなんでも成り立つ設定、コメディーだけじゃなく普遍的メッ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

3.1

まぁ見た話だし見なくてもよかったかもだけど、やっぱ伊之助が好きですね。伊之助がいなかったらえんむにも勝ってないし炭治郎立ち直れてないですからね?

0

スター・ウォーズ:ビジョンズ(2021年製作のアニメ)

3.3

公式二次創作って世界観の懐の広さですよねーとても良かった。各々が見たいスターウォーズ世界描いてみましたなので好き嫌いはあるだろうけどオムニバスなんてそれでいいんじゃない?オーダーとしてミディクロリアン>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.5

書いてなかった…!
全てが相互に作用しなくてもこういう立ち位置のものがあってもいいよね!エッセンスはもちろん副読本的役割もしっかり担ってるし、タイトル通りやりたいことをやる!アニメだからなんでもできる
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.5

まんまとハマってしまった…笑!!ヤンキーものってドラマも漫画もあんまりハマったことないんだけど…
とっても丁寧な話の展開と次の面にいった時の突飛すぎる衝撃的な事実…面白いねぇ〜〜!!マンガ読みたいなあ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

3.6

「僕らのヴィランアカデミア」さすがです!!ヒーローものの必須要素ですもんね。敵がどれだけ魅力的かでそのヒーローの輝きも変わってきますから…。マンガ読んでんのにセリフの熱量とかで泣けてきちゃうのアニメの>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

2.6

前半と後半まったく出来が違うじゃん…と思ったらアニオリなのね。原作を読み始めたばかりなので何がどう違うのかわかりませんが、後半の終わりから逆算したような話の粗さはとても残念でした。結末もオリジナルなの>>続きを読む

0

鬼滅の刃 竈門炭治郎 立志編(2019年製作のアニメ)

3.2

流行りに乗るのは今だ!ということで。アニメで見たほうがアクションが素晴らしいから良いというのはわかるけど、説明セリフと心情セリフが多くてテンポを乱してる感が否めず…あと固有名詞が難しいのでその辺は漫画>>続きを読む

0