次郎Tさんの映画レビュー・感想・評価

次郎T

次郎T

映画(300)
ドラマ(33)
アニメ(0)

復讐の記憶(2022年製作の映画)

2.0

安定のイ・ソンミン ひさびさ つまんない!
認知症が少しもキイてこない!

監督の責任 重大!!

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

4.5

韓国ドラマばっかり見てて 久しぶりの映画 よかったわぁ。
主人公が最初高校生には見えません 
が、だんだん だんだん田舎の高校生に見えてくるのだよ。パク・ジョンミン うまいわぁ!
姉ちゃんの真相が明ら
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.5

「ウ・ヨンウ弁護士は天才肌」の脚本家ムン・ジウォンのデビュー作
話としては 型通りの展開で 
自閉スペクトラムの証人って発想がインパクトある。

が、「ウ・ヨンウ」ほど まだ整理されていない感じがする
>>続きを読む

小公女(2017年製作の映画)

4.0

これも女性監督の長編一作目。
女性の生きずらさを描くだけじゃなくて
ちとヒネリがきいてる。
住居を意識的に無くした女性が昔のバンド仲間を訪ねる。
みんな何かかんか生きずらく 生き詰まってる。
ここらの
>>続きを読む

THE CROSSING ~香港と大陸をまたぐ少女~(2018年製作の映画)

2.0

いくらでも面白く出来そうな話なのになぁ。
登場人物に魅力ない、キャラ立ちが甘い。
東南アジアで女子高生主演映画が最近多くある中でも
キラキラ感がちっとも感じられなかった。
香港映画は70-80年代は東
>>続きを読む

愛の部屋、裸の2日間/朝までの二夜(2015年製作の映画)

2.0

うわっ 邦題が!
でもエロに徹した方がよかったのでは?
変にグダグダ 
変にもったいぶってる
変に説教臭が
子供出したり LGBTだったり あざとい!!

アメリカから来た少女/アメリカン・ガール(2021年製作の映画)

3.0

主演の中学生の子がすごくいい。
家族間のもやもやを上手く描いてると思うけど

アメリカ帰国子女でアメリカマンセーは今さら感がある。
そのために 2003年設定なのか?
SARSパンデミックはキイてない
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

私は下戸です。このレビューはあてにならんよ。
マッチョな マッツ・ミケルセンより
酒にたよる弱い人間マッツ・ミケルセンの方が魅力的だ。全編カッコイイし みすぼらしくても花がある。
最後のダンスシーンは
>>続きを読む

SHADOW/影武者(2018年製作の映画)

2.0

1から10まで すべて おおぎょう で
さすが オリンピック開閉会式の総監督
名匠・巨匠のやりたい放題は 辛い。

スティール・レイン(2020年製作の映画)

4.0

チョン・ウソンが今まで見た中で一番よかった。
なんとなく気弱い マッチョじゃない
ってのを非常に微妙な表情・動きで見せるんだ。
今までこんなチョン・ウソン見たことないやんか!

この監督の政治家に対す
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.0

爺には ウッディ・アレンの焼き直しにしか見えなかった。
独りよがり・あくまで自己肯定的・せりふの過多・NY
主演女優はダンサーには見えない 動き悪すぎ

しかし 最後のオチは良かった!

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

3.8

今、見た方がいいんではないの?
基本的にはジャーナリストのソ連告発物なんだけど

1930年代の頃から ロシアのウクライナに対する仕打ちってあったのね。
まったくの想像でしかないけど
ウクライナに対す
>>続きを読む

リセット 決死のカウントダウン(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

主演女優がダメだった。
どうしたって エリート科学者に見えません。
動きも悪い アクションしてるようにみえません。

子供を誘拐されて そのためにタイム・スリップするのだけど 親子のべたべたシーンが必
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.0

がんで余命数か月のばあちゃんがすごく可愛い。
聡明 陽気 機転も利く 孫ともちゃんと話せる。
こんなばあちゃんがみんなの思惑に気付かないワケない。
最後のオチで ばあちゃん大演説 皆号泣かと思ってた。
>>続きを読む

ハニー・シガー 甘い香り(2020年製作の映画)

1.8

イザベラ・アジャーニの姪が主演 
アルジェリアが舞台って事で見たけど
いったい何なん ってくらいさっぱり分かりません。

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

4.1

冒頭 主人公が田舎から出て来て 歌劇団の練習を初めて見るシーンがあるのだけど それだけで私はひれ伏しました。
中華的振り付けなのか?よくわからんのだけど魅了された。カメラワークがすごいのだろうけど み
>>続きを読む

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.0

画面が暗い ほぼ病院が舞台なのに
不穏な感じを出したかったのかな。逆だと思うんだけど。
オチも見せすぎ
もっと どうなん どうなんの方が好きだな。
そーゆう所は ヒチコック大先生は上手いぞォ!

希望のカタマリ(2020年製作の映画)

1.0

どこが面白いのか 分からなかった。
主人公が嫌だ。
アメリカ学園物は合わない 
しかと 自覚しました。

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.5

「少年の君」のスタッフ・キャストの2016年作
2022年まで見れなかったのが 謎!怒り!
シナリオが抜群 ミスリードされっぱなし
終盤 怒涛の展開!!うっとりするくらい。
私の中では 今一番見たい監
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.4

1秒先の彼女 ってアイデアを思い付いただけで
私はこの映画好きだな。
二部構成で
前半は彼女のはっちゃけた話でとにかくキュート
後半は彼の答え合わせ的ゆるーい展開で和む

薄氷(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この邦題はない!
護送車だから 外に出る事も中に入る事も容易ではない。
それで薄氷ですぜ。 めっちゃ寒そう。
襲撃者が今一つ描き切れていない。
主役のおやじは冷静沈着でいいな。

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

1.5

韓国映画で 最近ではめずらしくな~んにもなかった。
殺人鬼が馬鹿なんで ちーともハラハラしねえよ!
ろうあ者でサスペンス作ったら 
おもしれんじゃねぇのノリ
ちったあ ろうあ者のこと調べた?
これじゃ
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

1.5

えっ これは おとぎ話なん。
なんで 舞台をフランスからイギリスに?
変にベタベタした父・娘で非常に気持ち悪い。

大人図鑑(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オム・テグ目当てで見る。
基本的に韓国映画の子役はみんな凄いのだけど
このイ・ジェインはすごくいい。
「はちどり」のパク・ジフと双璧
どんな女優になるのか楽しみだ。
それと 詐欺(?)にあう薬局のソ・
>>続きを読む

炎の裁き/疑惑の炎(2018年製作の映画)

3.3

エンドロールにテキサス州知事選で現知事が聴衆を煽るような演説をするところが少しあって
冤罪裁判を何とか動かすためには 知事の判断が左右するって事なんな。きっと。
モヤモヤするなァ!

私たちは兄弟です/ウィ・アー・ブラザー︕(2014年製作の映画)

3.5

久しぶりに 韓国人情コメディの王道を見た。
チョ・ジヌン キム・ソンギュンを初めて意識したのが
「悪いやつら」の脇役で 二人が主演するこのコメディは見たいと切望してた。
ロード・ムービーの作りで 場所
>>続きを読む

この夏の先には(2021年製作の映画)

2.9

前半から中盤にかけては とってもとっても青春映画で
こっちが恥ずかしくらい 上手く描いてる。
それが 男の方がクラブじゃDJじゃ言い出してから 金持ちボンボンの話になって
とたんに おっさん臭く感じる
>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

4.0

韓国の田舎礼賛映画
田舎に住んでる身としては
それだけじゃないよねぇとは思うものの 
そうだよねとも思う。
食い物がすべてうまそう。とりたての野菜は違うよ!
主演の三人が可愛い。 
ムン・ソリはいい歳
>>続きを読む

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

2.0

SF設定は 私には合わないのかも
なんで? もっと工夫すれば! と考えてばかり!
ゲイリー・オールドマンが火星移住する会社の社長なんだけど 最低だな 新自由主義 権力全権把握 無責任
「シド&ナンシー
>>続きを読む

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

3.0

カウリスマキ監督と言えば 弟のアキ監督作品の方が面白い作品が多いのですが これは兄のミカ監督作品
アキ監督の独特感 セリフの少なさ 間のおかしさ 書割のような画面 ってのは全くなし。
しごく 当たり前
>>続きを読む

マザー/アンドロイド(2021年製作の映画)

1.5

雑! な話。
もう少し何とかならんか?
SF設定なんだから 何とでもなるじゃろに。
男が何の役にもたたんのは 
何か示唆するものがあるのか? 

フラグメント 偽りと真実の狭間(2014年製作の映画)

2.6

主演女優が 花はないし 演技力あるように思えないし
ほんとに魅力がない。
時間軸をズタズタにしてる構成なんだけど
整合性あるように思えない。
おいおい そんなんありか! の連続。
でもなァ 不思議なリ
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.5

早くも 2022年のベスト見ちゃったかも
とにかく 主演の二人は最高です
周冬雨(この漢字の名前好き)はこんくらいやる
違和感なく 高校生をやれるか だけだったけど
あと5年くらいは やれる勢いだ
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

4.0

台湾リメイクの「君が最後の初恋」を見てから
見たのですが 
予想通り ファン・ジョンミンの為の映画だねぇ。
情に厚いんだ これが!

台湾版もかなり いろいろ工夫されてて よく研究してる
比べると 面
>>続きを読む

君が最後の初恋(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2021年最後の一本
非常に面白かったんだけど
元ネタは韓国映画で 主演がファン・ジョンミンなんな。
めちゃくちゃ納得するやんか。
ジョンミンさんのために書いたシナリオかもしんないくらい ドンピシャ!
>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

2.0

SF設定だけど 全然キイてない。
第二次世界大戦時のレジスタンスの話。
それも これまで いろいろ描かれてきたような。

>|