Jiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Jiro

Jiro

映画(526)
ドラマ(75)
アニメ(0)

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.8

結構シュールで笑える映画👍
のんびり観るのに最適!

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.2

テレビ放映にて鑑賞。
このシリーズは展開が複雑で2回観ないと話がつかめないですね。しかし、毎度ほんとに面白い👍

イタリア、トルコに旅行に行きたくなります。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

昨年の話題作がテレビ放映されてたので鑑賞。

先が全然読めなくてすごく面白い映画でした👍

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

ランチョーの秘密がまさかの展開でびっくり!とても面白い映画ですね。

ただ、回想シーンあり歌と踊りありの色々テンコ盛り過ぎて観て少し疲れてきますが...。

元気の出る映画です!

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.8

気が付けば終わってました...

描き方が綺麗で激しくて切なくて惹き込まれる内に最後まで進んだ感じ。

かなり良作でした👍

フランス映画ってとっても洒落乙。

ママは日本へ嫁に行っちゃダメと言うけれど。(2016年製作の映画)

3.8

FBからこんな事あるんですね...。
ちょっとびっくりですが(笑)

清潔で、真っ直ぐで、可愛い、とても良い映画だと思います👍

映画の流れが予想できるのでスコアはそこまでですが...また見たいかも。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

予想外のインターンの発想に冒頭から引き込まれ...専業主夫や夫の浮気なんかもあり...最初から最後まで夢中で観てました。新しい発想だと思うし、とても面白い映画でしたね👍

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

4.0

テレビ放映を何となく録画して何となく視聴。思わずに、素晴らしい作品に巡り会いました!

挫折こそ人生に幸せをもたらす最良の糧だと教えてくれる映画だと思いました。

とても元気が出ました。

最後の締め
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

色の使い方や、表し方がとても優れていて映像として非常に美しい。

何も考えずに鑑賞したいときには、すごくピッタリの映画だと思います。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.4

時をかける...のイギリス版かと最初思いましたが似て非なる作品でした。

全ての愛する人たちとのかけがえのない日々についての映画です。

素晴らしい!!

シュリ(1999年製作の映画)

4.4

一緒に過ごした一年が全てだった...。

他に類を見ない悲劇のラブストーリーです。なぜならば、南北分断という如何ともし難い歴史を今尚抱えている国だからこそ撮ることのできた映画だからです。

一見の価値
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.4

韓国史上、最悪の華城連続殺人事件をモチーフにした映画です。

最後まで息がつまり、緊張感のある作品。生の事件がベースにあるので、フィクションでありながらリアルを感じる重厚な作品です。1度は必ず観る価値
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

冒頭から惹き込まれました。

絶対に深夜に1人で見るのはやめた方がいいです。めっちゃ怖かったです...。

國村隼さんの存在感ハンパないです。