じろともトンさんの映画レビュー・感想・評価

じろともトン

じろともトン

映画(453)
ドラマ(2)
アニメ(0)

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

5.0

◯ #アルカシャスティーブンソン 監督「 #オーメンザファースト 」
◯ #ネルタイガーフリー 主演
◯予告編などを観ていて、また名作ホラーに手を出すのか、と思ってホラーファンとして不安なぶん観に行く
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

5.0

◯ #アンテジン 監督&脚本「 #梟フクロウ 」
◯ #リュジョンヨル #ユヘジン
◯17世紀の朝鮮王朝時代の記録「仁祖実録」に記されたとされる「怪奇の死」にまつわる謎からのミステリー時代劇。
◯盲
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

5.0

◯ #エスキルフォクト 監督「 #イノセンツ 」
◯ #シュトゥルラブラントグロヴレン 撮影
◯ノルウェー、フィンランド、デンマーク、スウェーデン合作
◯動物好きな人は注意。子供の世界の中で起こる物語
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

5.0

◯ #ドニーイェン 監督&主演
#谷垣健治 アクション監督「 #シャクラ 」
◯ドニー・イェンはアクション俳優スターなのと同時に、作品毎に取り入れるアクションスタイルが変わる非凡なアクション監督、映画
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

5.0

◯ #滝本憲吾 監督「 #笑いのカイブツ 」
◯ #岡山天音 #片岡礼子 #菅田将暉 #松本穂香 #仲野太賀
◯実在する「伝説のハガキ職人」の本人の原作半自伝小説を映画化。
◯すぐに言語化出来ない、
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

5.0

◯ #ジェームズワン 監督「 #アクアマン失われた王国 」
◯ #ジェイソンモモア #パトリックウィルソン #ニコールキッドマン #ドルフラングレン
◯最近ヒーロー映画が失速、と言われてる中で、純粋
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

5.0

◯ #ダニーフィリッポウ #マイケルフィリッポウ 兄弟監督。
「 #TALKTOMEトークトゥミー 」
◯去年の海外ホラーでもかなり話題になってた作品。来日した双子の兄弟監督は元々映画を作りたくて、
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

5.0

◯ #デヴィッドゴードングリーン 監督「 #エクソシスト信じる者 」
◯ホラー映画制作会社 #ジェイソンブラム の #ブラムハウスが制作。最新の「ハロウィン」シリーズのデヴィッドゴードングリーンが監督
>>続きを読む

死を告げる女(2022年製作の映画)

5.0

◯ #チョンジヨン 監督「 #死を告げる女 」
◯ #チョンウヒ #シンハギョン #イヘヨン
◯ 「 #哭声コクソン 」などに出演してたチョン・ウヒさんが報道キャスター役。
◯番組本番5分前に女性の
>>続きを読む

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

5.0

◯ #チェジェフン 監督「 #THEKILLER暗殺者 」
◯ #チャンヒョク #ブルースカーン
◯2022年制作。「 #剣客 」監督&主演コンビ作。95分というミニマルな時間。
元暗殺者のチャン・
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

5.0

◯ #ジョルジュシュルイツァー 監督「 #ザバニシング消失 」
◯パリ出身でオランダの映画監督、ジョルジュ・シュルイツァー監督の「ザ・バニシング消失」は、ここ数年で上映、再上映される前にかなり前にDV
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

5.0

◯ #デヴィッドフィンチャー 監督「 #ザキラー 」
◯ #Netflix でフィンチャー監督の新作映画。
◯原作はコミック。脚本を「セブン」のオリジナル脚本で有名になった#アンドリューケヴィンウォー
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

◯監督&脚本&VFX #山﨑貴 「 #ゴジラー1.0」
「 #ゴジラマイナスワン 」
◯ #神木隆之介 #浜辺美波 #吉岡秀隆 #佐々木蔵之介 #青木崇高 #山田裕貴 #安藤サクラ
◯今週末はとにか
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

5.0

◯ #グラントシンガー 監督「 #レプタイル蜥蜴 」
◯ #ベニチオデルトロ #ジャスティンティンバーレイク #アリシアシルバーストーン
◯ #デヴィッドフィンチャー 監督の最新作や、#シンヘソン
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

5.0

◯ #ギャレスエドワーズ 監督「 #ザクリエイター創造者 」
◯音楽 #ハンスジマー
◯ #ジョンデヴィッドワシントン #ジェンマチャン #渡辺謙 #マデリンユナボイルズ
◯ハリウッド版「 #GO
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

5.0

◯ #マイケルチャベス 監督「 #死霊館のシスター呪いの秘密 」
◯ #ジェームズワン 監督がシリーズ化したもののひとつ。「 #死霊館 」シリーズのスピンオフ作品の続編。 #アナベル人形 もだけど、元
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

5.0

◯ #パトリックウィルソン 監督「 #インシディアス赤い扉 」
◯ #ジェームズワン #リーワネル #ジェイソンブラム 制作
◯ #パトリックウィルソン #タイシンプキンズ #ローズバーン
◯「 #
>>続きを読む

女優霊(1995年製作の映画)

5.0

◯ #中田秀夫 監督 #高橋洋 脚本「 #女優霊 」
◯ #柳ユーレイ #白島靖代 #大杉漣 #SABU #石橋けい
◯映画「 #リング 」が生まれるきっかけになった、脚本高橋洋、監督中田秀夫コンビ
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

5.0

◯ #山下敦弘 監督「 #1秒先の彼 」
◯ #宮藤官九郎 脚本
◯ #岡田将生 #清原果耶
◯台湾映画のオリジナル版があって、すごく観たかったのだけど、
日本リメイク版を山下敦弘監督と宮藤官九郎脚
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

5.0

◯ #アイザックエスバン ( #イサークエスバン )監督「 #イビルアイ 」
◯「 #パラドクス 」「 #ダークレイン 」のメキシコのアイザック・エスバン(表記がイサーク・エスバンに変わった)監督の新
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

5.0

◯ #岡田麿里 脚本&監督「 #アリスとテレスのまぼろし工場 」
◯主題歌 #中島みゆき
◯脚本家として有名な岡田麿里さんが監督として5年ぶりの2作目。
監督としての前作「 #さよならの朝に約束の花
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

◯ #チャドスタエルスキ 監督「 #ジョンウィックコンセクエンス 」
◯ #キアヌーリーヴス #ドニーイェン #真田広之 #リナサワヤマ #イアンマクシェーン #ローレンスフィッシュバーン #ビルスカ
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

5.0

◯ #瀬々敬久 監督「 #春に散る 」
◯ #佐藤浩市 #横浜流星 #窪田正孝 #橋本環奈 #坂井真紀 #片岡鶴太郎 #哀川翔 #山口智子 #松浦慎一郎
◯観てから数日経ってるけど、映画、物語、俳優
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

5.0

◯ #清水崇 監督「 #ミンナのウタ 」
◯ #GENERATIONS #早見あかり #マキタスポーツ
◯清水崇監督は「 #忌怪島 」がVRヴァーチャルの研究チームが人里離れた島に研究室がある事から
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

5.0

◯ #パクチャヌク 監督「 #別れる決心 」
◯ #パクヘイル #タンウェイ #イジョンヒョン #コギョンピョ
◯パク・チャヌク監督作品の特徴である過激なシーンがない、が話題になってる作品で何度か観
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

5.0

◯ #リークローニン 監督「 #死霊のはらわたライジング 」
原題「 #EVILDEADRISE 」
◯ #サムライミ #ブルースキャンベル 製作総指揮 #ロバートタパート 制作
◯サム・ライミ監督の
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

5.0

◯ #キムホンソン 監督「 #オオカミ狩り 」
◯ #ソイングク #チョンソミン #チャンドンユン #チェグィファ #イムジュファン #コチャンソク #パクホサン
◯キム・ホンソン監督の映画は
◯人
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

5.0

◯ #ピルカムソン 監督「 #人質韓国トップスター誘拐事件 」
#リュスンワン 制作。
◯ #ファンジョンミン #イユミ
◯韓国映画の中でも、ヒット作品の出演の多い、ファン・ジョンミンさんが誘拐され
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

◯ #アンディムスエキティ 監督「 #ザフラッシュ 」
◯ #エズラミラー #マイケルキートン #サッシャカジェ #ベンアフレック #マイケルシャノン
◯本国から著名人からの高評価のニュースが来る度
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

◯ #ジェームズマンゴールド 監督「 #インディージョーンズと運命のダイヤル 」
◯製作総指揮 #スティーブンスピルバーグ #ジョージルーカス
原作 #ジョージルーカス
音楽 #ジョンウィリアムズ
>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

5.0

◯ #キムチャンジュ 監督「 #ハードヒット発信制限 」
◯ #チョウジン #イジェイン #チンギョン #チチャンウク
◯94分のランニングタイムの映画。
監督は「 #THEWITCH魔女 」や「
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

5.0

◯ #清水崇 監督&原案「 #忌怪島 」
◯映画を観るときに、1回目は物語を、2回目以降は撮影や演出、演技、作劇、美術、音楽などを1番細かく楽しめるのはホラー映画だと思っている映画好き。
◯ #黒沢清
>>続きを読む

マウス・オブ・マッドネス(1994年製作の映画)

5.0

◯ #ジョンカーペンター 監督「 #マウスオブマッドネス 」
◯ #サムニール #デヴィッドワーナー
◯ホラー映画監督の中でも、ジョン・カーペンター監督の非凡な所は、自身の作品の音楽まで手掛ける映画
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

5.0

◯ #パクフンジョン 脚本&監督「 #TheWitch魔女増殖 」
英題"마녀 Part2. The Other One
◯1作目が好き過ぎて楽しみにしてた続編をやっと観れた。今年観た映画の現時点でベ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

◯ #ベンアフレック 監督「 #AIRエア 」
◯ #マットデイモン #ベンアフレック #ジェイソンベイトマン #クリスメッシーナ #クリスタッカー #ビオラデイビス
◯ジョーダンの母親役のビオラ・
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

5.0

◯ #藤井道人 脚本&監督「 #ヴィレッジ 」
◯ #横浜流星 #黒木華 #一ノ瀬ワタル #古田新太 #中村獅童 #西田尚美
◯架空の村の物語だけど、主人公の横浜流星、が演じる、優(ゆう)の猫背の佇
>>続きを読む

>|