じぃさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • じぃさんの鑑賞したアニメ
じぃ

じぃ

  • List view
  • Grid view

猫と竜(2026年製作のアニメ)

4.8

漫画版が大好きなのでかなり期待して観ましたが、私はアニメよりは漫画の方が良かったです。ただだからといってアニメがよくないかといえばそんなことはなく、非常にほっこりさせてもらいました。ママにゃん好き

0

鉄鍋のジャン!(2026年製作のアニメ)

4.5

噂の料理対決漫画のアニメ化。原作発表当時の情報、価値観でそのままアニメ化したのは非常に気骨があって素晴らしいと思います。今後も続くようならどうなるかわからない描写もありそうだとは思いつつ、続編を楽しみ>>続きを読む

0

無職転生Ⅲ ~異世界行ったら本気だす~(2026年製作のアニメ)

5.0

エリスの修行から始まる今回。修行はちゃんと観たかっただけに嬉しかったですね。最終盤にかけてここからが無職転生の本番!に向かう前の展開なので次クールが楽しみです。

0

異世界のんびり農家2(2026年製作のアニメ)

4.3

仲間はどんどん増えますが、ダイジェスト感はいなめないなんともいえない視聴体験

0

スノウボールアース(2026年製作のアニメ)

4.6

内容もおもしろいのだけれども、アイキャッチが微妙に古い感じがしてとっても良かった

0

あかね噺(2026年製作のアニメ)

5.0

週刊少年ジャンプで連載中の落語漫画が原作。声優さんの落語が良かった。

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

4.5

大人気作品の続き。原作の淡々と進む感じが好きなので、最初からよかったですね。

0

魔王の娘は優しすぎる!!(2026年製作のアニメ)

5.0

もうなんも言うことない。かわいいから見ろ。それだけ

0

転生したらドラゴンの卵だった(2026年製作のアニメ)

4.5

うまくいきすぎたモンスターへの転生系。ちょーっと無理やり感が気になっちゃいましたね

0

姫様“拷問”の時間です 第2期(2026年製作のアニメ)

5.0

もうなんやこれ?アニメ筆頭。なんでもいい、癒し。

0

貴族転生 ~恵まれた生まれから最強の力を得る~(2026年製作のアニメ)

4.8

俺つえー系の作品。もう何回もこれ系の作品を観てきましたが、その中でも面白さ的にはかなり上位だった気がします。

0

ダーウィン事変(2026年製作のアニメ)

5.0

人間とチンパンジーのハーフ、ヒューマンジーのチャーリーの物語。そこに過激派ヴィーガン組織が絡んできて。。。これをきっかけに私はヴィーガンのことを勉強しようと思いました。

ストーリー的には他のみなさん
>>続きを読む

0

ヘルモード ~やり込み好きのゲーマーは廃設定の異世界で無双する~(2026年製作のアニメ)

4.2

異世界に転生する際の難易度がヘルモードという超絶難易度にして人生スタートというアニメ。観ている方としてはヘルモード感はまったくなく他のアニメと同じように楽しめました。

0

お気楽領主の楽しい領地防衛~生産系魔術で名もなき村を最強の城塞都市に~(2026年製作のアニメ)

4.2

異世界転生貴族もの。定番といえば定番な作品。ゆるさが良かったんですが、最後はちょっと真面目が入ってきましたがいいアクセントにはなりましたね

0

終末ツーリング(2025年製作のアニメ)

4.0

終末世界をオフロードバイクで旅する女の子2人組のお話。事情はわかりませんが荒廃した日本が舞台(おそらく世界中荒廃している)。彼女たち以外に人(生き物としての…これも誤解ありそうな表現ですが)は出てきま>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ2(2025年製作のアニメ)

4.2

異世界転生した主人公がネットスーパーなる能力で日本の調味料等を駆使して異世界の人(魔物)の胃袋を掴みながら旅する風変わり系の転生ものS2。

展開はあれど流石にマンネリ感は出てきましたね。強くなったり
>>続きを読む

0

味方が弱すぎて補助魔法に徹していた宮廷魔法師、追放されて最強を目指す(2025年製作のアニメ)

4.0

可もなく不可もない俺つえー、けど追放されちゃいましたもの。変わらず転生物も人気ですし、新しめの窮地になってから覚醒しましたものも増えてきた中でこれ系の人気はどうなるんでしょうかね。社会の流れの中で変わ>>続きを読む

0

野生のラスボスが現れた!(2025年製作のアニメ)

5.0

よくある俺つえー系の異世界転生ものかと思いきや、意外と謎が後から後から出てきて奥深い。ただシーズン1のここまでがいわゆるプロローグ的な立ち位置かなと。

今後の展開があるかどうかはわからないけど、楽し
>>続きを読む

0

地獄先生ぬ~べ~(2025年製作のアニメ)

4.5

懐かしい!漫画全部読んでました。アニメもOP好きだったなぁ。で見ました。ちょいちょい令和にアップデートさせていた以外はほぼあの頃のままで楽しかったです。逆に言えば一緒過ぎて知ってるなぁ感はありました。

0

自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う 2nd season(2025年製作のアニメ)

3.6

シーズン1の時は奇抜な設定とどんどん強くなっていく過程を楽しめましたが、シーズン2は食傷気味かなぁと。

0

ブサメンガチファイター(2025年製作のアニメ)

4.2

人生をやりなおすためにゲームの世界へ。容姿を最低に設定したり、入金率を極端に下げたりして絶対神の力を得た主人公。まあなんだかんだ仲間とうまくやっている感じはよかった。

0

勇者パーティーを追放された白魔導師、Sランク冒険者に拾われる ~この白魔導師が規格外すぎる~(2025年製作のアニメ)

3.6

追放系アニメ。設定的には新しいものはとくになし。ただ、さすがにこの主人公の勘違い加減は目に余る。

0

追放者食堂へようこそ!(2025年製作のアニメ)

4.5

はやりの追放者ものでも少し変わり種。料理人の主人公が食べ物屋を始める。人とのつながりは独でもあり、薬でもある。

0

勘違いの工房主~英雄パーティの元雑用係が、実は戦闘以外がSSSランクだったというよくある話~(2025年製作のアニメ)

4.0

最近の流行りのごちゃまぜって感じのアニメ。隠された能力があるんだぜ系は現代社会の闇の繁栄ですかね。

0

片田舎のおっさん、剣聖になる(2025年製作のアニメ)

4.8

主人公がおっさん。おっさんの私からすると身近に感じますが、見てるといやいや、能力MAXのチートオヤジじゃないですか・・・

こういう自分の能力を過小評価しまくり系の主人公アニメは素直に評価しきれない自
>>続きを読む

0

シャングリラ・フロンティア 2nd season(2024年製作のアニメ)

4.8

超人気作の続編。今回はちょっと横道にそれてロボットゲーム要素なんかも取り入れています。個人的にロボットはあまり・・・なのですが、今作では面白かったですね

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

5.0

天才・魚豊が描く天動説が信じられていた時代に地動説を証明しようとする人たちの話。

事実とは少し違うというところを面白いと思って描き始めたらしいのですが、これを20代前半で描ききる作者は天才すぎる・・
>>続きを読む

0