JUNさんの映画レビュー・感想・評価

JUN

JUN

映画(35)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 35Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

his(2020年製作の映画)

3.8

周りがどう接してくるかみたいなところが他の映画よりも割合多い。
それが良かったー

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

手触りも、
温もりも、
今では失われたパズルのかけらのよう。
未来と引き換えに、奪われてしまった。
雨曝しの記憶の中で、
鮮やかに甦る犬がいます。

ずっと、麦100%。
大分麦焼酎、二階堂。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

初めてのウェスアンダーソンが犬ケ島で、その後に実写の作品を見たから
俳優がみんな人形に見えて
映画の内容をあんまり記憶してないな…

ナレーションの「アガサ」って発音が
耳心地よかった

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.8

TimotheeとTimmyの見分けがつくようになってから見直すと最高です。

ソルト(2010年製作の映画)

3.7

小泉進次郎の言いたかったセクシー、
冒頭でアンジーが言うてはります。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.7

エイサの声が良くて何回か見た。
最初島に来るときにハヤブサに叫ぶ所とかの声がなんだか良い。

荒川アンダーザブリッジと趣の方面が同じと思った

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

責め苦で、
GW明けの忙しさに追われる感覚と、納期が守れなかったら撃ち殺される恐怖を足した感じ。

ホワイトウォッシュって指摘されてるけど、歴史モノの配役に多様性を持たせるのって難しいよな…

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

3.8

銃もギャングも本当に怖い
スターのキャラクターとも相まって
アマンドラ・ステンバーグ美しかった

アメリ(2001年製作の映画)

3.6

近くに豆の入った袋が無かったので
ビーズ枕に手を突っ込んだけど、
違うんだろうな。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.0

ジョン・レグイザモの、あの、
「恐い人が頼りにしてる奴」が
この映画でも見られます。

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.8

病床で家族アルバムを開き始めた時点から鼻水も止まらなくなった

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.7

おばあちゃんをビデオ屋に連れて行って
借りてもらった思い出がある
観賞後にフェスターのモノマネを披露してたような気がする

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

主演の2人ともええ声なので
2回目の鑑賞の時に、試しに
部屋で流しながら画面を時々みて
あとは聴くだけっていうやつやった。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.7

父が居なくなって、
家族の中で孤立してしまった
みたいな気持ちになるのが苦しかった

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

Netflixに来てから
イヤホンして観られるので良い
耳にバナナ当ててとぼけるやつ好き
誰かにやりたい

アス(2019年製作の映画)

3.5

黒板に向かいながら切り絵してるシーン
黒板側からの画角が気持ち悪い、目が怖い

ハサミを武器にしようと計画したのは何でか分からなかったからもう一回見たい

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

私もスカーレット・良ハンソンと思った。映画で4回泣いちゃった息子に「同じところかな」って返事するチャーリー、自然にそういう返しが出来るの良いな

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

シスターフッド
冒頭のクリスティン・スチュワートのセリフが良い
サントラも良い
マイリー・サイラスのパートが良いDont Call Me Angel、Bad to Youが冒頭で流れて盛り上がった