luluさんの映画レビュー・感想・評価

lulu

lulu

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

3.0

奈々ちゃんの衣装とか雰囲気が最高にドツボ。映像が綺麗。セリフがめちゃくちゃ少なくて、どちらかというと雰囲気映画ぽい。

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

同じ病気と闘いながら、恋に落ちた2人だけど、接触感染のリスクを抱える2人は触れ合うことすらできない。
愛し合っていても、結局はお互いのリスクを考えて離れ離れになってしまう。
ウィルが愛とは執着を手放す
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

ジュリアロバーツ、ノッティングヒルの街並み、ファッション、全部素敵。ロンドン旅行に行きたくなった。

女優さんと一般人男性の身分違いの恋...かなり非現実的な内容だけれども、恋って素敵だなぁ。と改めて
>>続きを読む

BLACKPINK THE MOVIE(2021年製作の映画)

5.0

デビューできるか分からない状況で母国を離れて練習生を何年間もするという、かなり辛い状況を乗り越えてきたり、そうとうな努力をしてきたはずなのに、努力を努力と言わない強さが、彼女達をここまでスターにさせた>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

5.0

感無量...ブラックウィドウが誕生するまでこんなに過酷だったとは...まじでかっこいいナターシャ。もうナターシャをアベンジャーズで見れないと思うと、これが最後のナターシャだと思うと悲しい。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.5

世界一の殺し屋のくせにキュートな絵を岡田准一が萌えた(笑)キャストが強いし、小島役の娯楽優弥さんは怪演。見てて本当に恐怖を感じる。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

感情を表に出すのが苦手な北村匠海が『泣いてもいいですか』と言って泣くシーンは、もらい泣き。大号泣でした。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.5

ジェニロペの圧倒的美ボディー!!!私も弟子入りしたいし、めちゃくちゃカッケェ。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

犯人が誰か推理しながら見るのめっちゃ楽しい。超スッキリする映画。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.0

映像は凄い綺麗だったけど、闇オチ。音楽好きの人はハマりそうな映画。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

前向きに、元気になれるミュージカル映画!!!

渇き。(2013年製作の映画)

1.5

見た後に誰か犯罪起こすんじゃないかって思うぐらいの後味の悪さ。グロくてほとんど見てないけど。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

勉強のモチベーションめっちゃ上がる、あとギャルの有村架純がめっちゃ可愛い。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

細田守さんのアニメはやっぱり面白い。細田守さんのアニメしか見たことないけど。

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

5.0

展開が分かっていても、ずっと飼い主さんを待ち続けるハチの姿には感動。

>|