JMさんの映画レビュー・感想・評価

JM

JM

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.1

予想つかない展開がGOOD!
最初から最後まで息をつけないサスペンス系。
名探偵コナンの悪バージョンというイメージでみてください

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

優雅さと幸せ感をもう少し感じれる映画だと思ったけど、描写が想像以上にに過激で驚きました。
しかしながら人間の全ての欲とその欲から生まれる貧富、そして無知と賢さ(狡賢さと徳)とを登場人物に分かりやすく投
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

1.2

武さん好きだし出演している俳優さんも
素晴らしい人ばかりだったけど…

時代考証にも抗い、殺陣も酷く、武さんには監督に専念してもらった方が良いのではと思うくらい映画の世界に入れなかった😭

俳優さんた
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

4.4

これまでにない綿菓子のような不思議な世界観。アートのようなゲームのような映画のような…
映画界に新たな一石を投じたと言ってもいい限りなく透明な白の世界の作品でした。
注目は出演者が着るポロシャツ。ポロ
>>続きを読む

偽りの隣人 ある諜報員の告白(2020年製作の映画)

4.6

展開のテンポが良くとても楽しく鑑賞できた。独裁政権や軍事政権から民主主義に転換するときの苦労は計り知れないものがあるが、そうした状況をユーモアも散りばめていたので楽しく熱く見る事ができる。
バランスが
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.9

んー 自分が大人になってしまったという実感。
もっと情緒的というか感情移入を図れるものを期待してしまって…

恐らく子どもの頃、自分がウルトラマンを好きだったのは、やはりあのウルトラスーツと闘う姿だっ
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.0

本格的時代劇。
殺陣も見応えありでした。
史実を颯爽と描いていたので人によってはもう少し深みが欲しいと思うかもしれないが映画ではここまででよい。
京都祇園の辰巳神社付近での撮影もあったのかな。らしき風
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

どうなるのか展開が読めないが悪くないテンポで進むが、映画を終えてストーリーを理解するのにモヤモヤが強烈に残る映画。
途中でふと出てくる蜘蛛が何を意味するのか、そこに奥深い見る人の推察と想像力を試されて
>>続きを読む

フォックストロット・シックス(2018年製作の映画)

3.3

インドネシアを舞台にした国民を愚弄する政府と革命軍の話。
インドネシア映画?というのが自分にとって珍しい。
激しいアクションで不死身な主人公に過剰さを感じたが、展開の意外性もあり最後まで見入ることがで
>>続きを読む

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

4.0

TSUTAYAでのPOPのコメントを見てスタンドバイミーのような旅的なイメージを持ってみたら大違い。ひと夏の出来事ではあるがとても見応えのある最後まで展開が掴めなく楽しめた。
恋、友情、親子、正義とテ
>>続きを読む

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

4.0

予想できない展開が面白い!
少し強引なところもあるけど、まさかのまさかが…

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

この英語は次の言葉に尽きる…

「偉大さとは
自分自身の魅力で多くの人の気持ちを動かすこと」

「誰だって一生に一度は拍手を浴びるべきだ」

そう努めよう

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.7

真実にほぼ忠実に描かれた作品だということが感じられた。大きく脚色されてないので心を大きく動かされるシーンはないが、行方不明になった少年の心境とそれ以上に里親として育て上げた夫婦の価値観に触れることがで>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.5

ストーリーは後半まで目を離せない展開で楽しめた…が最後の締め方が少し残念だったかなと。
香川照之と堺雅人の共演を半沢直樹のもほと重ねてしまうのも私にとってはプラスの心境で面白く楽しめた。

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.5

人を喜ばせるために尽くす事や夢に向かって一生懸命な人のエネルギーとなり、それをやり甲斐として生きる人は多くいるはず…なので共感できる。
そして、それを利用してお金をもらう発想はストーリーとしてなかなか
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

ロシア視点の映画なのでどんな感じか不安もあったがドイツに対してそこまで卑下することなくストーリー立てられていて楽しめる内容でした。宣伝文句の迫力ある戦車バトルに相当する内容で映画館で見れたらベストな映>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.4

王様のブランチで知った映画。エイリアン的な話であるがまさか…の展開に意外性を感じさせられた映画。
〝世は無常〟がテーマ

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

2.0

主人公2人のワガママな恋愛物語。お互いの元彼氏彼女視点を少し入れてしまうとドライな物語に…
終盤の奇跡もまさにラブストーリーの鉄板!泣けない。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.1

最小人数の登場人物でここまで面白い映画が作れるとは⁉︎
環境と時代設定があり得そうな状況で自身ならどう選択をしていくかという勉強になった。

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.2

スローに始まり途中から考えさせられ、最後は何か幸せな気持ちに、前向きな気持ちになる映画。
怒れる日々が続いたりする人には特にオススメ!
トムハンクスのトーンも実在された主人公に合っていてこんな紳士的な
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

5.0

仕事に対する情熱と信念を持ち続ける大切さ勇気をもらった渾身の作品!
実話ベースなのでより。

国連での演説は必見。
英語下手でもやれる勇気をもらった笑

インド映画は久しぶりでダンスが多いイメージだっ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤は事件に関わる登場人物がランダムに出てきて覚えるにも覚えれずで退屈な感じにさせられたが中盤から後半にかけて前半のシーンを整理するように矢継ぎ早に点と点が線に…
見応えのある社会映画だった。

予告
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.0

まさに「糸」の曲のための映画でした。菅田将暉くんの演技力にも感心してしまう。
小松菜奈の魅力もこの映画で発見。

本当に身近に居そうな日常設定の中で、すれ違い合いのストーリーとその流れの中で都度都度の
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

1.7

ごめんなさい。
予告編でいくつも感動場面があるのでは!と期待しすぎて観たので、その分がっかりな感じでした。

「事実に基づいた」系が好きで基本的にそういう映画は「こんな人もいるんだ、凄い→自分も頑張ら
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まさに「望み」。
子どもに対する母親父親の望み…
自分が同じ場面に立ったらどっちなんだろうと考えさせられながら観ました。

自身にも色々な場面で人に対して望みを持つけど。
それが決してパートナーや友人
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.5

デニーロをはじめ好きな俳優が年寄り役で登場しそれぞれの個性を最大限に演じてるどころがお気に入り!
ストーリーは今ひとつかもだけど、豪華四人俳優組が好きなら楽しめます。
個人的な話で近い将来マイケルダグ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

映画館で見ました。スタートから最後までクイーンの音楽と共にストーリーが展開し、稀に見る構成で秀逸。もの凄く楽しめました。人間ドラマも共感できる内容でフレディの天才ぶりを映画を通して実感できた感じです。>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

2.9

正義感に燃え事件の全容を暴こうと新聞社のメンバーがチームで臨む実話ベースの映画。このような立場を利用した虐待は世界中にあるのだと思うと心の底から寂しいですね。内容としてはシーンのつなぎが少し雑な感じだ>>続きを読む

クロッシング(2008年製作の映画)

3.0

社内の知り合いから紹介し見た作品。北朝鮮のリアルに近い庶民の生活や脱北の実態を感じることができた。
ラストの終わり方や誰も幸せになれてないストーリーには満足度は上がらないかもしれない。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

1.0

グレーテストショーマンに次ぐミュージカル系映画という前振りで見たら導入場面だけが楽しく迫力があっただけで、後は湿っぽく入り込めませんでした。期待してただけに残念な感じ。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

勇気、夢を持つ大切さ、どんな人にも活躍の場がある、もちろん恋愛と多くの角度から楽しめます。涙も何回も流しました。
記憶に残る映画!

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

4.1

期待せずに見たけど見入ってしまった。
韓国映画はストーリー、描写が深くなかなか面白い。
親子愛、兄弟愛、社会的弱者、夢…
様々なテーマが重たくしっかり描かれてます。感動しました。
一涙。