jk66tmさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

jk66tm

jk66tm

映画(475)
ドラマ(0)
アニメ(0)

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

007シリーズラストに相応しい映画。
アクションは少し物足りないものの、物語の構成や、愛も感じられる場面も多く、登場人物も最集結のような展開。

キャストも豪華で素晴らしい幕だと思う

セブン(1995年製作の映画)

3.8

非常に面白い映画。なぜ今頃ちゃんと観たのか。7人目の犠牲がまさに悪魔です笑
人の欲や罪、考えさせられる映画。

キャラも一人一人魅力的!!

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.5

切口や全体的なストーリー含め、個人的には好きな世界観。
スーパーマンの逆の存在の恐ろしさを肌で感じれるし、謎も少し多く、最後のエンディングもなんか期待しちゃう。

エンディング曲もbadguy笑

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.5

最後があっさりすぎて残念だったけど、中々奇抜な設定でバイオレスアクションもありつつ、人間ドラマもありつつ、中々楽しめる映画でした。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.4

誰が主人公かも曖昧なまま、だんだん犠牲になっていく爽快感とワクワク感の最初の序盤は良かったが、ちょっとずつ中だるみしていって、中途半端な印象…。

グロの描写も思ったより少なく、期待値よりは個人的には
>>続きを読む

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.0

アクション期待したけど、ノーアクションでした、、笑
関係する立場が多く、かなり複雑でそれぞれの立場を理解できないと内容に苦しむ…
実話とはいえ、ちょっと映画にしては映画らしさを感じられなく残念でした…

導火線 FLASH POINT(2007年製作の映画)

3.6

上映時間も短くサクッと観れる痛快なアクション映画!
ストーリーはまぁまぁだが、アクションとガンアクションのバランスもよく、キレもあって見てて気持ちいい!

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

アクションが少し物足りないけど、ストーリーは前作を超えるドラマが詰まっていました。
シンプルなメッセージだけど、すごく今の在り方を考えさせられる。そんな視点で見れたアメコミ映画。

最後に、ガル・ガド
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

3.7

終盤のどんでん返し。個人的にはとても好きだった。ここで題名が繋がった感じ。

アクションもストーリーも時間も見やすくてサクッと見れるし、その割には高評価できる映画だと思う!

ラスト・ソルジャー(2010年製作の映画)

3.4

過去鑑賞。こそ泥のようなキャラのジャッキーも見応えあり。
アクションは若干物足りないが、ストーリーも飽きはしない。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7

前作にも引けを取らないアクションやワクワク感があって中々楽しめた!!
2作目も満足出来て面白いリメイクシリーズの1つ!

キャラも1人1人引き立ってて見てて退屈はしません!

最後の展開もある意味衝撃
>>続きを読む

新少林寺/SHAOLIN(2011年製作の映画)

3.5

意外とドラマもアクションも程よく降り混ざってて面白い!
中国の武術の伝統を感じる。

ジャッキーも脇役だけど、良い味出しててアクションも見れてそれなりに満足はできる映画

新ポリス・ストーリー(1993年製作の映画)

3.3

シリーズとは別軸ならではのシリアスで別の視点で見れるからそれなりに楽しめはする。

ただジャッキーならではのアクションやキャラ感が見れないのが心寂しい、、

忍びの国(2017年製作の映画)

3.4

うーん、最後の決闘が迫力あるアクションだったけど、それ以外のストーリーや展開は物足りない。。。
意外と大野くん動けるとこに驚いたw

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

テンポもいいし、音楽とカーアクションのクロスが最高すぎる!
BABYに同情しちゃうし、終わり方もスッキリしてて面白い!久しぶりにいい映画を観た

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.8

最終章に相応しき映画でした!
各人物や種族の観点から色々と交差して、物語が壮大に進んでいくのには、見てて気持ちよかった!

少しアクション物足りないけど、ファンタジー感や物語はよかった!

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.7

前作に比べ、かなり人間ドラマが交差し、
各種族にもスポットが当たり、いろんな視点からストーリーを感じることができる!

最後の終わり方も個人的には期待を膨らませる終わり方で気持ちよかった!
戦闘シーン
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.2

アニメの映画史上、最も胸熱な映画!!
後半から一気にストーリーもたたみかけ、1人1人のキャラにもスポットがあたり、最後は最高に感動とハラハラした!!!

アニメーションも音楽も場面場面合いすぎ!!

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.8

ストーリーはそれなりのクオリティだけど、シンプルな感動・アニメならではの胸熱を感じられる映画!!

オールマイトがまだ生きている時だからこそ、オールマイトの闘いと最後のデクとの共闘は鳥肌立ちました!!
>>続きを読む

ライジング・ドラゴン(2012年製作の映画)

3.5

過去鑑賞

ジャッキー最後のアクション大作ということですが、中々華麗なアクションを見せてくれるのと、ストーリーもテンポよくバラエティ要素もあって、楽しめる!

ジャッキーファンにもじゃない人にもそれな
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.8

前作よりもポップさとグロさも増してて、時間もちょうどよくサクッと見れる映画!
ゾンビの世界でもあんなポップに生きたいね!笑

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.3

個人的にはスカイミッションの次に神作。
前半は結構、人間ドラマメインに後半からどんどんストーリーもアクティブになってくる。ただアクションが少し物足りなかったくらい。

そして色んなシリーズの人物がどん
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.4

世界観などファンタジー感は溢れてて面白いが、個人的には核心を突くような衝動などには刈られず、なんか物足りなかった…。

ソード・オブ・デスティニー(2016年製作の映画)

3.5

ストーリーは微妙。
だけどアクションが華麗すぎて、シーンも多く映画の時間もちょうどよく、サクッと観れる。
アクション目当てにはオススメ!

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

アクション、ストーリー、ギャグそれぞれがバランスよく詰まっていて、やっぱこのシリーズは最高やね!!!
エンディングも納得いく楽しさ!さぁ、楽しみやね!!

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.4

アクションは退屈しなかったけど、ヴィンディーゼルを起用してるなら、もっと派手めでキレのあるアクションが欲しかった…
ストーリーは中盤、お?思ったけど後はうーん。
結論、ターミネーターちっくな映画

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

3.2

ストーリーは正直めちゃくちゃ、、
サメのパニック映画要素もあれば、展開もごちゃごちゃで、午後のロードショー的な感じ。

でもキャストが豪華だから何故が見れちゃう笑

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.5

ドラマ重視で、やっぱシリーズならではのアクションとか雰囲気が物足りなさを感じる…
全体的に暗めで見づらい笑

ドラマの中身や俳優陣の演技は良かった!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

んーストーリーはそれぞれの視点で描かれているものの、なんかうまく噛み合って気が…
マーゴットロビーとか立ち位置が分かりづらい。

ただ最後は中々ハラハラしたのと、何よりディカプリオの迫真の演技に心を打
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.7

個人的にはポップでそれぞれのキャラも上手く生きてて純粋に楽しめる映画だった!
もう少し派手なアクションがあれば良かったけど、いいコンビだった!

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.8

だいたいゾンビものって2作目以降、その後の世界観となってグダるんだけど、この映画は典型的なグダリ方となってしまって、非常に残念…

ゾンビ映画というより、カーチェイスって感じ
ストーリーもドラマ性もめ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.5

これぞ最強の怪獣映画!!!
ゴジラとコングのプロレスに、最後は共闘という胸熱な展開。人間ドラマも無駄をなくし、とにかくテンポよく怪獣達の登場と戦闘に心踊りました!ゴジラファンからも文句は無し。

昔の
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

SF感に満ちた世界観でストーリーもアクションも緊張感もてんこ盛りで楽しかった!
個人的にエイリアンの姿も好きなのと、船の雰囲気があれを連想させるワクワク感ね。

エクストレモ(2021年製作の映画)

3.5

ストーリーはそこそこだけど、アクションが素晴らしい。
ジョン・ウィックとはまた違う視点のアクションとテンポのよさでした!

スーパーティーチャー 熱血格闘(2018年製作の映画)

3.7

最後展開があっさりで物足りなさはあるけど、ちゃんと観れる映画!
学園系なだけで面白いのに、さらにアクションや各キャラクターの背景も交差して面白い

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

クリストファーノーランらしい映画でした!
カメラのアングルもアクションも展開も、中々の神作!
ただ1回だとやはり完結できない難しさが良くも悪くも…