フリーターけんじさんの映画レビュー・感想・評価

フリーターけんじ

フリーターけんじ

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

ネトフリで観れるよ。
ずっと観たかった映画。

サスペンス、ミステリ
絵に描いたような幸せな日常
妻の失踪。

小道具、bgmを注視して観ていると
あれれ!?ってなって凄い面白い。

社会、人ごとの役
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

周りで凄い話題だからクイーンとか
全く知らないけど行きました。

割と色々な事がテンポよく進んでいくので2時間半があまり長く感じ無かった。
おしりは痛かったけど…

音楽とかあんまり聞かないしライブと
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

熱い熱い、
ラストへ突き進んで溜めて、溜めて、
溜めて最高のクライマックスを迎える映画

これは素晴らしすぎるわ。
家で観たのに
こんなに汗をかいた映画は初めて。
超オススメ。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

4dx劇場で見たけど最高だったよな。
アトラクションだった。
映画館で見るべき映画。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

感想を書くのが難しいくらい色々な事があるお話。
本を一冊読んだ気分。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

殺ししか覚えてこなかった中年男と少女のピュアなラブストーリーなん。
素晴らしきかな。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル映画という事で見るのを躊躇っていたんだけどみたら案外ストレスなく、どころかまぁまぁのスピードで話がどんどん進んでいくので結構集中して観れた。


ネタバレになるけど最後はショックすぎる。2
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

なんか凄い話題だし
前情報なしでみたよ。

映画館で見るべき映画だと思う。
dvdとかお家だと絶対だめ🙅‍♂️
でも期待し過ぎてたんかな普通だよ。
コメディだよ。

でも普通だよ。そんな期待しない。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

めっちゃおもしろい。

カメラワークとか無音の表現とか伏線回収含めてめちゃくちゃ面白いし怖い!
めっちゃ怖い!

友達と見ても良し👌
1人で見ても良し👌
でもカップルで見ない方がいいかも💩

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.2

古いバージョンを見ていないから分からんけどなんかピエロの猟奇殺人者が🤡出てくるミステリーホラーかと思ったら冒険ファンタジー物で想像してたのと全然違うかった。
お寿司を食べたらラーメン味だったって感じだ
>>続きを読む

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

2.8

可哀想なナメクジ。
ズルくてカッコいいお兄ちゃん 。
ナメクジのポジ辛すぎ。