くらげの世界さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • くらげの世界さんの鑑賞したドラマ
くらげの世界

くらげの世界

空中ブランコ(2005年製作のドラマ)

3.6

過去鑑賞記録
原作が好き。ドラマの阿部寛、伊良部先生とイメージ全然違うけど、注射シーンの目が強烈でこのドラマ以来私の伊良部先生はずっと阿部寛。

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.4

打ち切りがショック過ぎて悲しくて記録さえ忘れてた。

0

しあわせは食べて寝て待て(2025年製作のドラマ)

4.2

コミック大好きでイメージ崩れるかと心配してたけど忠実で安心した。麦巻さんのこの病はいちいち人に説明しても分かってもらえない。膠原病もちのひとりとしてはもう少し認知してもらいたかったからドラマ化嬉しい。

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.8

オモロイ。
割と平和で安心感がある。
バカリズムがだんだんOL然としてきて、ラストが逆に違和感ありすぎる。

0

キャッスルロック2/キャッスルロック:ミザリー ~殺人へのシナリオ~(2020年製作のドラマ)

3.6

現代風にアレンジ、そしてシーズン1とうまく絡ませてあって観やすい。
しかしアニーは綺麗で表情が乏しいな、あの『ミザリー』キャシーベイツの怖キュートな感じはなかなか出せないだろうけど。

0

クジャクのダンス、誰が見た?(2025年製作のドラマ)

3.5

最後に畳みかけすぎてて無理矢理感が否めず。前半は面白かったのになぁ〜
松山くんのメガネとヘアスタイルが好き。

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

4.0

高橋役の角田さんの「特別な」
特別が特別じゃない、富士山の周りにはこういう人が集まってくるのか。
最後のスペシャルゲスト…必要だった?

0

平成細雪(2018年製作のドラマ)

4.0

再放送観ている。
何度観ても四姉妹がそれぞれ美しい。
板倉役の柄本くん良い。
松尾スズキが一番だけどね。

0

TRUE COLORS(2025年製作のドラマ)

4.0

とにかく映像の美しさに痺れる。
レアなカメラも多く出てくる。
原作脚本演出は源孝志、「グレースの履歴」
も大好き、ファンになった。

私の見ている空は本当の空の色なんだろうか。

0

東京サラダボウル(2025年製作のドラマ)

3.9

良かった。バインミー食べたい。
三上博史も久しぶり、やはりの演技力。
更に厚みのあるドラマになった。
続編求む。

0

キャッスルロック(2018年製作のドラマ)

3.4

あっちとこっちと混乱しながらラストまで観る。最初のインパクトが強すぎて、そのあとのぐだぐだ感は否めずだけどシーズン2も観るつもり。

0

阿修羅のごとく(2025年製作のドラマ)

4.0

四姉妹には絶対口では勝てないだろう。
夫になる男性はある意味で寛容でマメじゃないとつとまらないかもな。
会話劇のようでテンポが良い。

0

極悪女王(2024年製作のドラマ)

3.7

ダンプ松本もこれ観て泣いたんだろうなぁ。
最終話のゆりやん、ホント良かった。
あの当時の女子プロってこんなに酷かったんだったか。凶器もパイプ椅子くらいしか覚えてない。

0

スロウトレイン(2025年製作のドラマ)

3.9

野木氏脚本、コタキ兄弟が好きだったので期待して観た。
時間枠があるので掘り下げ度は浅いけれど、新春に観るのにはぴったり。
松たかこってホント良い俳優だ。

0

スペシャルドラマ『グランメゾン東京』(2024年製作のドラマ)

3.9

キムタク臭のしないドラマ、ずっと気に入って観てた。スペシャル観てあれから5年も経ってたんかとびっくり!
やっぱりこのドラマは好き。
美味しいもの作りたくなる。

0

すいか(2003年製作のドラマ)

3.9

浅丘ルリ子の自虐ネタに笑ってしまった。
ともさかりえちゃんが可愛い。
残り五話楽しみ。
と思ったらいつの間にか8話目からしか観れなくなってる!悲しすぎ。

0

宙わたる教室(2024年製作のドラマ)

3.5

伊予原新の原作なので観た。
物理学と人情がうまく融合されていて、火星の重力についても興味が湧いた。

0

ちゅらさん(2001年製作のドラマ)

4.2

一風館の人たちがとても好きだった。
人気があった朝ドラなのわかる。
リアタイで観たかったな。

0

団地のふたり(2024年製作のドラマ)

4.0

原作も良く、ドラマ化すると聞いて楽しみにしていたのにもう終わってしまった。
小泉今日子と小林聡美の豪華キャスト。
続編待ち。

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.6

とてつもなく長い。そしてこれで全部じゃないからね。原作に忠実だとは思うけど、端折ってもいいんじゃないかなってシーンもかなり多い。
ゲーム「三体」は想像していたものよりずっと精巧にできてて楽しめた。
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.9

友人のお薦め。
もっと早く観とけば良かった!

0

ナイルパーチの女子会(2021年製作のドラマ)

3.3

過去記録

精神的にくるのに観ちゃうというドラマだった。

0

星新一の不思議な不思議な短編ドラマ(2022年製作のドラマ)

3.7

過去記録
どれもシュールで好き。
キャストも豪華。
再放送が今日から始まるのでまた録画しようっと♪

0

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

3.3

面白かったけど、やっぱり小池栄子の岡山弁と英語に違和感…
橋本愛の立ち位置も曖昧だったなぁ。
ってまだ終わってなかった!

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

3.8

クレバーなヤツだけ生き残る。
ラストの対決だけダラダラしてるし泥臭くて浅い。
ダイハードの裏話、ほー!そうだったのね。

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

3.8

過去記録。
シーズン6ぐらいまで持ってるのに3あたりで止まったまま。

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

3.9

過去記録。
安藤サクラを好きになったドラマ。

0