たけしさんの映画レビュー・感想・評価

たけし

たけし

パレード(2024年製作の映画)

3.5

ファンタジー邦画は、当たり外れが大きいと思っていますが、今作は当たりかと。
優しい気持ちになりました。

あの殺し屋が、イジメられてたのが、個人的にツボでした。

正欲(2023年製作の映画)

4.5

あらすじ等事前情報一切無しで視聴。
その為、展開が読めずかなりドキドキして楽しめました。
生きにくいのは、マイノリティだけじゃないとは思うけど、もっと寛容な社会になればいいな。

ある男(2022年製作の映画)

4.0

戸籍交換しないと生きていけない人々の話。
解説サイトを見て、より理解できるタイプの苦手な方の映画であったが、偏見や差別について、考えさせられる。
ラストも良い。

Shohei Ohtani - Beyond the Dream(2023年製作の映画)

3.5

子供の頃からしっかりしてたんだなぁ。
親の育て方は、本当に大事なんだなぁ。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

見応えありました! 
短気の三上が、いつキレるのか。
そして更生出来るのか。
ヤクザから足を洗った世間が、すばらしい世界なのか?

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

ネットフリックスで、1位って、何?
何があったの?(笑)
阪元裕吾監督作品をU-NEXTで、順番に鑑賞してて、残すは、本作品とファミリー☆ウォーズの2択で、あっちはグロさ満開そうなので、こちらを鑑賞。
>>続きを読む

スロータージャップ(2017年製作の映画)

3.0

本作は、阪元裕吾監督ということで視聴。
序盤は、全く意味がわかりません(笑)。
後半、なるほどなぁと思うところ多数。
ネタバレになるので、詳細は言及しませんが。
グロいし、相変わらずのコンプラ無視です
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

次から次へと負の連鎖で、主人公を追い込む展開は好き過ぎる。
伏線回収も良かった。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

実は、裏ではこんなことが起こってました!な要素が楽しく、バカリズムらしいお話でした。
結婚式をする事が少なくなった世の中ですが、つくづく花嫁の為の行事だなぁと思いました。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

見せ方は、確かに斬新。
脚本も素晴らしいけど、イマイチ何故かハマりませんでした。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

前作の雰囲気をそのまんまで、良かった。
よりコメディタッチであったが、それもまた良し。

グリーンバレット(2022年製作の映画)

4.0

最強殺し屋伝説 国岡の続編。
まるで実在するかのように、殺し屋をドキュメンタリーで追う体でずっと進むの好き。
今作はかなりエンタメに傾いてて、リアリティに欠けるが、これはこれで好き。

ハングマンズ・ノット(2017年製作の映画)

3.0

エログロ過ぎて耐性ない方には、おすすめできません。
かなりの胸糞。
阪元裕吾作品の歴史を見るために、鑑賞。
コメディ要素なんだろうなと、思える演出もあるが、僕は笑えませんでした。
暴力描写のリアリティ
>>続きを読む

べー。(2016年製作の映画)

3.5

阪元裕吾監督の学生時代の作品とのことで、鑑賞。
べびわるの原点って感じで、銃器こそないものの、血みどろの戦いが、この頃からやってます。
短編だけど、見応えありました。

ある用務員(2020年製作の映画)

3.5

般若のセリフが特に聴き取りづらく、何言ってるかわからなかった。
べびわるの二人目当てなんだが、少しだけの出演だけどインパクトあった。
監督特有のあっさり人殺しするサイコ感は好き。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

今回も安定の面白さ。
三浦春馬と、竹内結子が居ないのは仕方ないけど、ちょっと淋しい。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

安藤サクラは、さすがの演技力で安定。
犯罪物なので見る人を選ぶと思うが、気にならないならオススメです。
とても面白かったてす。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

殺し屋だから、当然たけど若い女の子が無慈悲に人殺すのが、娯楽作品としては良かった。
緩すぎる日常との対比も面白く、楽しめました。

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.5

ただのエロ映画と聞いてたんだけど、瀧内公美の他の作品を見て、この方が主演なのかと鑑賞。
絡みは、確かに多いけど、思ってたより文学的で良かった。
落ちもなんだか、笑っちゃう。

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.5

表記されてるあらすじ通りの話なんだけど、見応えがあり長時間もあっという間でした。
立場が変われば、主張も変わって当然であるし、それ故の苦悩もひしひしと感じる。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

前作のことは、全然覚えてないけど、今作も気軽に楽しめました。

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.5

それぞれの立場からの視点では、誰も間違ってない。
障害を持つ親の子供を思う気持ちが、ひしひしと伝わる。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

タイムリープ物って、出尽くした感あったけど、アイデア次第でここまで面白くなるんですねぇ。
良かったです。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

ずっと気になってて、やっと鑑賞。
どんでん返しということすら、知らずに見たかった。
それ以外の事前情報も一切無しで、楽しめたのだが、どんでん返しには途中気付いたので残念。
だけど、誰もが一度は見るべき
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.5

韓国と北朝鮮の外交官とその家族たちが、敵対しつつ、助け合い、内戦のソマリアから脱出する手に汗握る作品。
面白かった。
同じ民族が、国を分けている現実が切ない。

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.0

見応えありました。
スカッとする復讐劇ではないですが、見てよかった。

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.5

暇つぶしには丁度いいのかな。
ハッピーエンドといえば、ハッピーエンドのような。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

ずっと癒やされる感じが心地よかった。
のんはいつまでも透明感と天然感が凄いな。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

こういう話だったのか。
タイトルしか知らなかったけど、感慨深い。
人は生まれ変われるんよなぁ。

>|