スマホ首さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ語るのに失敗するの笑う。
最強じゃないあたりが新しくて良い。
格闘シーンの迫力は見事です。

127時間(2010年製作の映画)

3.0

痛すぎるって...
壮絶な体験だったのは分かるけど映画としてやっぱり地味でした。

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

前半チープなストーリーだなって思ったけど、後半の展開は悪くなかった。

ただエンドロール中の逆転はさすがにくどい笑

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

さすがに死ぬでしょって演出も正義が背景にあると応援したくなる⛏️

ヒルズ・ハブ・アイズ(2006年製作の映画)

2.8

テンポ悪いのとツッコミどころ多すぎてイライラして楽しめなかった。笑

リアリティ(2023年製作の映画)

3.8

地味な画のはずなのに圧倒的な演技力と演出で迫真の80分だった。

ノベンバー(2017年製作の映画)

3.2

個人的には初めにクラットが出てきたシーンが好奇心のピークだった。

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

2.0

過激なシーンの多用もゆっくりとした展開も全く効果を発揮せず。

140分という時間を見事に無駄にした作品。

トーゴー(2019年製作の映画)

4.0

とっても泣ける。
犬にとっての本当の幸せは分からない。
それが辛くてもどかしい。

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

とっても可愛い🐢と観てたら後半しっかり感動。

排除や攻撃といった選択しか取れない視野の狭い人にぜひ届いてほしい熱いメッセージです。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

悪人に容赦ない🔪
相変わらず最強だし、もはや粛清楽しんじゃってて痛快すぎる。

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

4.2

信じられない。衝撃的。

虐殺とかの蛮行は歴史を辿れば数えきれないほどあるけど、どうしてこうも学ばず同じ事を繰り返すんだろう。

民族とか宗教とか、何がそんなに重要なのか。

人を殺してまで守るべきも
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

相変わらずアクションたまらん!
シリーズ大好きなんだけど完結しないでほしい。

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.6

ネオナチやKKKってただのイカれた集団だと思ってたけど、こういう生い立ちがあるとは知らなかった。
加害者が被害者のパターン。

まぁだからといって許される行為や思考ではない。

人種や性別や見た目でい
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

展開はもちろん読めるし、
誰が見ても分かりやすいメッセージと演出。

だけど退屈さも説教臭さも感じず真っ直ぐ心に入ってくる。

大人こそ観るべきストレートで美しい作品です。

愛を複製する女(2010年製作の映画)

4.4

エゴイストの成れ果て。

"愛"って他者の利益のようで
実は自己満足の材料なんだよね。

恐竜のおもちゃに名前を付ける時ビンゴ?って、トミーが飼ってた犬の名前提案するのゾッとした。そこまでするか🦖

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

3.6

配信、植民地、資本主義、軋轢。
空想的なシチュエーションで提示される現実的なメッセージ。

多くの要素を見事にまとめ、思考する機会を与えてくれる素晴らしい作品です。

X エックス(2022年製作の映画)

2.0

一人二役の必要ある?笑

A24だからって評価高くなってるけど普通につまらなかった。