絹さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 絹さんの鑑賞したドラマ
絹

映画(265)
ドラマ(31)

リバース(2017年製作のドラマ)

3.5

湊かなえのドロドロミステリー大好き
藤原竜也のおどおどした演技あまりみないから新鮮だったけどやっぱりめっっちゃ演技うまい

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.0

ほわほわするドラマ!友達に教えてもらって観たけど観てよかった、癒された
ふざけてるように見えて人の色んな悩みとか苦しみを描いてるのも考えさせられて良い 観終わった後なんかさみしくなったな

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.0

滝堂賢一が東海オンエアとしみつにしか見えん
のは置いといて最後の終わり方ーーー!!!!こんなん続編観ない選択肢ないやろ 普通に勉強になる 銀行大変そう

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

2.5

個人的には可もなく不可もなく
SNSの使い方はめちゃくちゃ考えさせられるし、柊先生の言葉は深いけどちょいちょいくさいシーンがあるから共感性羞恥起こる() 中高生好きそう

菅田将暉と永野芽郁が良い

1

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

5.0

ペルソナにいる人たち、全員かっこ良すぎなんよな コウノドリシーズン1、シーズン2ぶっ続けで観て感銘受けすぎたせいか自分が妊娠する夢見てめちゃくちゃ焦って飛び起きました

女性だから共感できるところめち
>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

2.5

鈴木伸之が高校時代の英語のイケメン先生に激似

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

5.0

こんなん全話ボロ泣きするねん
14歳の子のお話の時コメダでモーニング食べながら泣きそうになったから外で見るのはそれ以来控えました 最高のドラマ

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

5.0

周りの空気を読んで人に合わせてばかり、流されてばかりの凪が、"お暇"中にぐんぐん成長していく様に勇気づけられる。アフロヘア似合うのなんて黒木華ぐらいじゃん

個人的に慎二の人間臭さが1番好き。めんどく
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.0

ガラケーとか着メロとか、女の子のメイクとかみて、うわ!平成っぽい!って思って、自分も大人になったな…と寂しくなった この頃戸田恵梨香無双してたよな

城田優の声がでかいところ、そして城田優と神木くんの
>>続きを読む

1

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

まずゆきのちゃん、このドラマを教えてくれてありがとう とても良かったです

石原さとみのフェイスラインになりたいし、法医学は未来を守るための仕事やし、中堂さんはツンデレ

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

セリフの一つ一つもいちいち素敵だし、カルテットドーナツホール4人とも大人な考え方なのも素敵。
4人が並々ならぬ愛情と友情で結ばれているのが伝わってくる。片思いの苦しさとか、夫婦間のすれ違いとか、嘘とか
>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.0

幸人と結婚するのは私だ!!!!(大声) 悦子役が石原さとみで良かったし、この役は石原さとみしかできない。ポジティブで困ってる人をほっとけないTHE いい人(絶対昔はギャル)な悦子〜!!!だいすき〜!!>>続きを読む

0

「過保護のカホコ」2018 ラブ&ドリーム(2018年製作のドラマ)

2.5

みんな好き勝手やってて突っ走るけど、最終的には仲良し家族なところうらやまち〜〜〜!!

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

3.5

今まで竹内涼真に全然興味なかったけど、これを観て初めてかっけ〜!!ってなった。てか麦野初のキャラがいい。こんだけ過保護に育てられてる人間が身近にいたら、は〜?ってなっちゃいそうだけどカホコがいい子だか>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

外出自粛期間中に観始めてわずか3日で完走するぐらい良い。韓国ドラマは恋愛ってイメージが強いけど、恋愛だけじゃなくビジネスだったり復讐だったり様々な要素が入っているから観やすい。セロイの生き方がかっこよ>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.0

1話20分程度だからサクッと観れて最高〜!!まさに「このサイテーな世界の終わり」×「ストレンシャーシングス」って感じ。シーズン2はよ

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

もう本当に最高。Netflixオリジナル作品で一番好き。何回見ても好き。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

シーズン1の終わり方が好きすぎた。けどシーズン2も面白かった。アリッサが他の男作ってたこと、ジェームスじゃなく視聴者の方がもっとモヤッとした😌

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

はい、好きです。
エモいっていう単語で片付けたくないけど、これはエモいって単語が一番似合う気がする。1話約20分で1日でサクッと観れる作品。とにかくアリッサの顔になりたい。ジェームスは筋肉つけて欲しい
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

5.0

うわ〜〜〜めっちゃ好きだ〜!!!
内野聖陽さん演じるケンジの喋り方とか仕草とか、とにかく全部かわいい。演技うますぎません…??女として参考にさせていただきます。
毎日高級料理を食べるお金持ちの料理より
>>続きを読む

0