はっひーさんの映画レビュー・感想・評価

はっひー

はっひー

映画観るのたのしー
余程のことがないと2以下は付けません。
映画製作に携わる皆様にに敬意をこめて。
久々にログインしたから何見たか忘れた。。。

映画(76)
ドラマ(4)

パラサイト(1998年製作の映画)

5.0

いやいやほんとかーい!みたいなよくあるエイリアンパニック映画のお決まりを詰め込んだあるある演出なんですがほんと自分達でもそんなことある!?って言っちゃう潔さが逆に面白くて何回も見ちゃう。

みんな若い
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

前作が日常系だったのに今作はガッツリバトルファンタジーでビックリ!最後の魔法バトルがずっと俯瞰で見せられるから蚊帳の外感あるしださいし実感がなかったのだけが残念。

パン屋はどうした。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

やはり前作と比べてしまうのだがハラハラドキドキどんでん返しも無くいかに11の脚本が素晴らしかったかわかる。だが女しか出ない映画によくある女同士の醜い争いいがみ合いも無く騙した男への復讐という爽快ストー>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

5.0

お恥ずかしながら初めてのアガサ作品だったのですが、なるほど120年経った今も愛され続ける理由が分かりました。色んな配役で演出で表現され愛され、それぞれのポアロが生き続けるのは素晴らしい。ケネスの「見せ>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.0

無駄なカット数が多く、間延びしてる感じしかない。同じシーンを別アングルで何度も撮ったせいで、つい全部使いたくなっちゃったテヘ☆感が否めない。笑ってしまうシーンがたくさんあり、これはホラーとしてはアリで>>続きを読む

デジモンアドベンチャー/ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

5.0

デジモン映画で1・2を争うほど好きな作品。アニメーションもストーリーもキャラデザも全てが大好きでした。まさか数年後にあんな形で彼らと出会うことになろうとは。

島根にパソコンなんかない。

デッドプール(2016年製作の映画)

5.0

お蔵入り直前のパイロット版をリークされ、それを見たファンからの熱い支持を受けていただけあって、クソ丁寧に誕生秘話を作られており、第4の壁も受け入れやすい構成で、クソ見やすくクソ面白かったです。

時間
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

おばあちゃんの家が本当にお化け屋敷みたいで、その近所もトトロの森そっくりな風景だったので、よくトトロごっこをして遊びました。今は都市開発で無くなってしまいましたが、見る度におばあちゃんちを思い出します>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

音楽の授業で「ハトと少年」をリコーダーで吹いて遊んでは怒られていました。名言も多く友達と言い合って遊んだ、思い出のたくさん詰まった作品です。

血湧き肉躍る冒険活劇ってのはちょっと違くない?

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

子供の頃は怖くて仕方ない映画でしたが大人になればなるほど何度見ても泣いてしまいますしぜひ原作を読んでもらいたい作品です。

チコの実逆に食べてみたい

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

ごめんなさいマイケルルーカーを見ると抱きしめたくなる呪いにかかっていて……

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

序盤の話の展開が早すぎてついていけなかったのですが、原作のあらすじを調べたり何度も見返してようやく理解しました。悪役の演説中に第三者が邪魔して遮られたり、ヒーローらしくないマヌケな場面があったり、いい>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

5.0

もちろんMCUの中の1作品なのですが、それを大前提とはして無く、1つの映画作品として本当に面白かった。ワカンダ王国と言うより惑星ワカンダの世界を見ているようで本当にワクワクしたし、驕るでもなく世界を危>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

4.0

日本の子供向けの特撮と、ハリウッドの大人向けヒーローユニバースのいい所を足して2で割った良いバランスの作品でした。初めて触れる文化の紹介みたいになっていたので楽しさは半減したかな…?

メットオフする
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

良くありそうなダサいタイトルだと思ったのですが予告PVが面白そうだったので衝動借り。よくある誰も死なないヒーロー無双でも逃げるしかできないパニックホラーでも無い、誰でも帰りたい理由があり、生きなきゃい>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

前作に引き続きカッコよさと面白さを兼ね備えた最高にfxxkな映画でした!さすがキングスマンのヴィランはやる事のスケールがデカい。

皆でハンバーガー食べに行こうぜ!!

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

5.0

緊迫したストーリーもさる事ながら、アクションシーンがとにかくかっこいい!シリーズ通しての見せ場であるカーアクションシーンは、今までありそうで無かったカメラワークをしていて本当にスリリング。

カーチェ
>>続きを読む

紙ひこうき(2013年製作の映画)

5.0

心が疲れた時に必ず見ては毎回号泣しています。

ポカホンタス(1995年製作の映画)

5.0

私が1番最初に見たディズニー映画。小さいながらに初めて見た時の映像の美しさや、争いの愚かさ、そして壮大な世界観に圧倒されたのを覚えています。目で見ることより心で感じたことを大切にしなければと言う深いメ>>続きを読む

TAXI NY(2004年製作の映画)

5.0

taxiシリーズが少し苦手だったので、見慣れたハリウッドリメイクなら…と思った所これがまた私の琴線にピシャリでした。タクシー運転手がクイーンラティファな所もまた良い。

ハッピー映画がまたひとつ増えま
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

雪が降るとこの映画を見たくなりますね。ハリネズミのジレンマを抱えたエドワードが悲しすぎますし、これからもずっと1人なんだと思うと、あの住宅街で過ごした明るくポップな映像がすごく寂しく思えてきます。>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

5.0

クリスマスには必ず見ます。同じ事は飽きたと言いつつ、やはり同じ事でしか人を楽しませる方法を知らないジャックがなんだか楽しそうなのに可哀想に思えてきました。

「ジャックの嘆き」はいつカラオケに入ります
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

5.0

ストップモーションアニメの技術が進化しすぎてて怖い!すごい!ピアノのシーンやダンスのシーン、そしてドレスのなびき方がすごい!1つのカットでも、デジタルでは表せないアナログの奥行感が随所に出ていて感動で>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.0

映像が綺麗でしたね。やはりティムバートンはアニメで観たい監督です…

ファンタジア(1940年製作の映画)

5.0

目でも楽しめる音楽って素晴らしいと思いませんか。やったね!!普段クラシックに触れてこなかった人たちが気軽にクラシックに触れられる、そんな作品だと思います。私はウォルトとミッキーがシルエットで握手するシ>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

4.0

ゲーム未プレイで歴史や宗教に興味のない人には難しいかも。どんどん過去のアサシンとシンクロしていく姿が見所です。ソフィアが結局何をやりたくてこれから何をするのかが分かりづらかったかなぁ。

他の映画見す
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

DCコミックをあまり履修して来なかったので殆ど知識無しで見たのですが、やはりせめてバットマンとスーパーマンは見ておけば良かったと後悔しました。

また改めて見直してレビューした…い…え…おま…エズラく
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

3.0

就職試験でそこまでするの?そこまでしてその答えで、何が得られるの?設定は物凄く面白くてわくわくするのにバックグラウンドが曖昧で、ベースのいないバンドのような作品でした。

でもこういうの嫌いじゃない。

フライトプラン(2005年製作の映画)

5.0

愛だけでこんなこと出来るのかと感動、周りの人の配慮のなさやべぇなとか、色々あったけどそれも全部含めて素晴らしかった!最後飛行機を降りてくるシーンがかっこよすぎて(抱いて!)と思いました。

【ネタバレ
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

5.0

グランドホテル方式のサスペンスがとても手に汗握る展開でとても楽しかったです!この頃のハリウッドなありがちな、ちょっとお茶目な泥棒さんがキュート。

しあわせになれ。。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

5.0

えー!ディズニーなのにこんなかっこいい映画撮るのー!?海賊らしい狡猾で巧妙な手段がとても大好きです!若い2人の恋物語も素敵でした。

猿飼いたい。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

5.0

予想をはるかに超えたストーリー展開が鑑賞当時とても衝撃で、レンタルが開始されると繰り返しずっと見ていました。パラドックスのようなラストもとても魅力。

ラストよー、スキンヘッドが可愛いんだろうがよー、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

動物を大切に想い守る大人って何だかとても大好きなんですよね。英国から米国に舞台を移すだけでこんなにも雰囲気が違ってくるのか〜!と、ハリポタと同じ世界観を持った今作とても大好きです。だいたいティナのせい>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

5.0

親になるつもりもなく親になりきれずだけど子供には親しかいなくて、エスターとは違うモンスターを生み出した、いや、モンスターなど最初からいなかったし、自分が正しくいるためにはモンスターを作らなければいけな>>続きを読む

>|