Joさんの映画レビュー・感想・評価

Jo

Jo

映画(156)
ドラマ(0)

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に1つのカットが長め。ゆったりと日常が描かれている。白黒の映像が美しい。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の戦闘シーンの迫力がすごい。まるでその場にいるかのような臨場感がある。戦争は恐ろしい。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴィランを出しすぎたのかなぁと。でも決してつまらない訳ではなく、迫力のあるアクションシーンは前作同様楽しめました。続編出す気満々な雰囲気出しといて、打ち切りはやめてほしい。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

僕の思うピーターパーカーっぽさはないけど、アクションシーンはスタイリッシュでかっこいい。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あのダンスシーンは…
前ニ作に比べると、ヴィランが弱いかなーと。でも十分に楽しめました。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.5

やっぱり2は名作。これぞスパイディって感じ。ピーターの苦悩に重きを置いて描いてます。ヴィランも魅力的。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

小さい頃みて、ゴブリン怖くて軽くトラウマだったw

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.3

今までのホームズのイメージとはかなりかけ離れていたけど、めちゃくちゃ面白かった。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画愛に溢れた映画でした。映画を観てる観客を映すシーンが多かったのが印象的でそれがよかった。多くのものが変わっていくけど、その中に変わらないでいるものもあるんだなと思います。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.7

エマストーンが最高でした。ホラー無理な自分だけどめちゃくちゃわらって楽しめた。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

すごいものを見せられた。自然と人間は共存できるのか?考えさせられる映画だった。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

前半説明的になりすぎた気もしたが、後半は強さ全開で爽快だった。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

オードリーの魅力にやられました。ローマ行きたい。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タランティーノは歴史に負けない!ボンジュールのくだりめっちゃ笑った。

スター・ウォーズ スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

かなり苦心して作ったんだろうなと。レイアのシーンは全く違和感を感じず、すごいと思う。ただ三部作の繋がりが感じられなかった。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

若干テンポが悪くなった気もしたが、個人的に好き。ハンソロに続いてルークまでも、悲しくなりました。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アナキンにやめてくれ〜と叫んだけど、ダークサイドに堕ちてしまった。ムスタファーの師弟対決が悲しい。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正直、シリーズで一番印象が薄い作品。アナキンが愛に溢れた人なので、ベイダーになるなんて信じられない。ジャンゴあっさりすぎ?

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.5

情報量が個人的には多すぎました。よくわからないうちに終わってしまった感じ。ダースモールとの戦いは迫力がありよかったです。

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.5

展開が??ってなることが多かったけど、これは伏線なのかな?これしかシリーズで観てないのでちょっとわからなかったです。

真実 特別編集版(2019年製作の映画)

3.5

二人の女優さんが自分よりだいぶ年上なのにとても綺麗でした。でも是枝監督の映画にあるどの家族にもある普遍的なものが個人的にはあまり感じられませんでした。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

無難に面白かったです。ビートルズの曲はやっぱりいい。現代の音楽業界を批判しているのかなぁという気がしました。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ダークナイトが大好きなので、ジョーカーの映画を作ると聞いた時、正直あまりいい気はしなかったのですが、これは全く違う映画だと思います。ダークナイトのジョーカーは得体の知れない怖さがあったけど、こっちは普>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

4.3

ブラピが多くを語らないんだけど、伝わってきて流石だなと。SF苦手な自分ですが、壮大な世界観に圧倒されました。

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.5

SNSをそんなに使わないからか、あまり共感できる点がなかった。自分らしくいようと思う。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

大好き。街のネオン、西部劇の撮影所、全てがカッコいい。ブラピオスカーおめでとう。