piroshiさんの映画レビュー・感想・評価

piroshi

piroshi

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.0

「遠い空の向こうに」で初めてジェイクを観た頃はまさかこんな肉体派になるとは思いもしなかったけど、「サウスポー」で磨きあげた肉体を更にパワーアップして帰ってきたね!

コナー・マクレガーとの共演なんで格
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.6

発売当時僕もプレイしてたこのゲームがこんな展開になっていたとは…タイトルと評価が高い内容は何となく聞いていてやっと鑑賞できました!

GT(グランツーリスモ)…高校帰りにウチの家が溜まり場になっていて
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

オッペンハイマーの生き様を通して人が持つ狂気や名声への渇望をまざまざと観せつけられた作品。
複雑な人間関係やオッピーの心情を描くノーラン節が炸裂しまくってるけど、その根底には反核兵器のメッセージが骨太
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

原作のファンです。
同作者の前作、山岳救助をしてる元天才クライマーを描いた「岳」からのファンです。

かなり漫画は読んでると自負してます。
音楽系漫画もかなり読んできたけど、平面の紙のページから音を感
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

1作目鑑賞直後に原作4日で読み終えてしまったのでストーリーは把握済み。
バックグラウンドが奥行きありすぎて映画2作品だけではイマイチ流れが理解できないので、原作読んで鑑賞するのもおすすめです!

ティ
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

3.7

アーティストとして名前は当然知ってるいるし、ドキュメンタリーとして評価が高いレビューを見た事があって前から気になっていた作品。

カントリーミュージックがベースになってるのも驚いたし、まさか小学生の頃
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.9

設定としてはかなり好きな部類の伝説の軍人系ストーリー。

低予算ながらチャプターに分けたストーリー進行や70年代ブラックムービーを彷彿とさせるエンディングロールのデザインとか超クール🆒

主演のヨルマ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

今までの映画版ガリレオが良すぎて今回の事件のストーリー/複雑さ加減は正直そこまで響かなかった。

ただあんまり触れてる人いないけどずんの飯尾さん…マジでいい演技してる。
知名度は高くないけど芸人さん達
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

星空と再生の物語
…主演の2人はもちろん色んな理由で心の傷を負った人々の描写が素晴らしかった。

冒頭からBGMは一曲だけだし僕自身肉体的にも精神的にもかなり強いタイプで途中まで全く共感できなかったん
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

5.0

よく言う「大人の恋愛」なんて単語じゃ表現できない…複雑な感情と真っ直ぐな気持ちと現実の距離感がNYの街並みに流れてる映画でした。

ヘソンとアーサー…2人を観ててつくづく男って恋愛に関してはロマンチス
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.4

原作はご存知の大人気シリーズだけど、途中から読んでなくて映画化になるなら丁度良かった!

『また山崎賢人主演なの!?』
観に行く前は完全に舐めてましたこの映画…

観てて気づいたけど集英社の時代劇もの
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

98年以来の鑑賞!
大ファンだったロビン・ウィリアムズを初めて観たのはフックだったかな?ミセスダウトだったかな…
この作品も大大大好きな1本だけどロビンをもう観れないと思うと何となく遠ざけてた気がする
>>続きを読む

リマスター ボブ・マーリー(2018年製作の映画)

4.4

冷戦時のCIA、KGBはマジでエグイ。
ソ連・アメリカ情報戦が始まった世界の中でボブ・マーリーまで巻き込まれていたのは全然知らなかった。

1970年代と言えばビートルズとも時代が被ってるはずなんだけ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

急に時間ができて鑑賞🌊
そしてアーサーパパになる👶

期待を裏切らない痛快爽快ヒーロームービーでジェイソン・モモアの筋肉ジョークも冴え渡ってさっぱり楽しめるストーリーに仕上がってるううううう!

もう
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

原作小沢としおファンで昔の作品から結構読んでる。

Netflixに出てかから観たけど実写化映画にしては面白かった👍

矢本悠馬と高良健吾めちゃくちゃキャラハマってて良かったな…田中圭のヤンキー役も珍
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.4

レビュー点数が気になり正月休みに渋谷で鑑賞。

フィンランド、ヘルシンキの静かな物語。
ラジオから流れるロシアvsウクライナの戦況やホラッパの酒に溺れ仕事も続かない生活、同じく仕事がうまくいかず生活も
>>続きを読む

ノトーリアス・B.I.G. 伝えたいこと(2021年製作の映画)

4.9

今や伝説のラッパー『ノトーリアスB.I.G』のドキュメンタリー!!!

横須賀ドブ板でリアルタイムに聴いていた世代としてはたまらなく懐かしいと同時に「今生きていたら…」と思わずにはいられない最高のアー
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.9

昭和生まれの俺には懐かしい響きのタイトル…かつてTVドラマにもなったりしてたけど、黒柳徹子の自伝としか知らなくて原作も未読で鑑賞。

昭和という元号になって大正からの文化的隆盛を迎えてたのは資料なんか
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

この映画を『海外評価が高いのは持つ者からみた理想の「持たざる者」イメージで綺麗すぎるからだ』と言うレビューを見た。
確かに昭和を彷彿とさせる簡素清貧な日本人像が海外受けする視点になってるのはわかる。
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.5

タイトルは上映当時から頭の中に残っていたけどずっと観てなかった作品。
内容もキャストも把握してなかったんだけどジョナ・ヒル、まだ人気爆発前のクリス・プラット…そして今は亡き大好きな名優フィリップ・シー
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

抉られるほど刺さった。

新垣結衣があんな顔で笑って泣く事に震えたし愛おしいって台詞聴く前からもう自分の胸の奥に響いてた。

エンドロールに流れる主題歌
『VAUNDY/呼吸のように』も寄り添う様な音
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

正直ストーリーの展開とヒーローキャラが増えていく定番メニューは最近のmarvelシリーズで見飽きてきたので新鮮ポイントは特に無いかな。

ただ今回気持ちレビュー点を高くしたのはキャプテンマーベルがアメ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

昭和のゴジラが帰ってきた!
王道のゴジラ出現効果音と咆哮に懐かしさを覚える作品。

神木隆之介演じる敷島が戦争の苦しい経験を引きずりながら生きているんだけど、戦争経験を語り継ぐ世代も減ってきた今覚悟を
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズシリーズの中でもかなり
好きなローグワンの監督、ギャレス・エドワーズ作品!

アジアを舞台にAI対西側諸国風に描いてるけど、これは人種間の対立を問題提起しているメッセージが込められてた気
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

上映初日に鑑賞🎬
予告編を軽く観て元々インディアン文化が好きなんで楽しみにしてたけど、まさかオイルマネーに関わるストーリーだったとは!?
アメリカでのインディアン差別の記事や話はよく聞くけど裕福な部族
>>続きを読む

ブレイブハート(1995年製作の映画)

5.0

メル・ギブソン監督主演でアカデミー賞受賞した名作中の名作。
15年〜以上ぶりにアマプラにて鑑賞!

マッドマックス、リーサルウエポンシリーズで超売れっ子トップ俳優にはなっていたけど、監督としての才能も
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

上映初日に観たくてTOHO会員6ポイントで無料鑑賞予約したら見事に1時間遅れて自費で買い直し…
2004年man on fire以来のダコタ・ファニングとの共演…それだけでもチケット買い直してでも観る
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.8

給水制限中の乾いた町と人が愛情を求める姿を重ねて上手く表現していた映画だと思う。

ネグレクトを題材にした「誰も知らない」を彷彿とさせる恵子と久美子姉妹、恵子役の山崎七海の澄んだ目がとても印象に残った
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.4

最後のチャプター4を観てから1stのレビューしてなかった事に気づいて書いてます。

何度もシリーズレビューで書きましたが、ジョン・ウィックは1stが最高にして最後です。
車が壁に衝突してジョンが崩れ落
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

1.5

パラペラムで2点だったので今作は1.5点💢💢💢
もうね…設定が酷すぎてやっと終わってくれたと思うし映画館で観る程の映画じゃなかった正直。

それさバッ◯スーツ越えちゃってんのよねもう…ってくらい防弾仕
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.0

filmarks試写会にて。
原作が漫画だと知ったのは試写終了後のトークショーでした。

大ファンの今泉監督作品と言うことで期待しすぎて試写会に臨んだのは大きいけど、正直あまり響かなかった。
俺の中で
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

行こう行こうと思いながら数週間が過ぎやっと鑑賞。
正直原作なんて何十回も隅から隅まで読み直してるんだけどじゃあなんで観に行くの?ってツッコミは無しで。

CMもほとんど見てないからどこまでのストーリー
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

犯罪都市第2弾
やっぱりマ・ドンソクが醸し出す緊張感と緩さのギャップが面白い!!!
ソンソック演じるカンのキレると後先考えず動いちゃう獣感がまたヤバくて、1作目よりもバイオレンス感パワーアップ!!!
>>続きを読む

ザ・ハーダー・ゼイ・フォール 報復の荒野(2021年製作の映画)

4.1

お盆休みははウエスタン系ムービーで!
昨日に続き登場人物がほぼ黒人のブラック西部劇。
ジョナサン・メジャース演じるナット・ラブ、テンガロンハットも埃被った革ジャケットも似合いすぎ!!
バック演じるイド
>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

3.9

ラッセル・クロウとクリスチャン・ベイル共演…決して派手な映画じゃないけど男の生き様を渋く演じる2人が燻し銀のストーリーだった。

息子役のローガン・ラーマンの眼差しが若き日のクリスチャン・スレイターを
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.6

ほとんどの俳優がスタントマンを使いCGでアクションシーンを表現するこの時代に反抗する様なトムの映画への情熱…もうそれだけで興奮止まらないんだけども!
更に言えば細かいディテール!横転する車の中の動きと
>>続きを読む

>|