まるさんの映画レビュー・感想・評価

まる

まる

4~ 何回も見たい
3.5 一回見ればいいかな

映画(146)
ドラマ(0)

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

最初の2画面でホブスとショウの生活の映像が流れたところで、もうサイコーなやつだ~!となった。
やってることは同じなのに全然ちがうふたりがコンビになるのがほんとうに楽しくておもしろくて。FFシリーズで好
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

スパイダーマンの敵はいつも人間だな。悪い大人が敵で、ちょっと悪い大人が味方だな。化かし化かされなにがほんとうかよくわからなくなった…
ピーターがずっと苦しそうでかわいそうだった…MJと前に進めてよかっ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

日本のゴジラに対するリスペクトまみれでなんかすごかった。ハリウッドがこんなに日本のゴジララブだよ!!って気持ちで作ってるのすごいなあって。
渡辺謙さんの芹沢博士がほんとによくって、というか完全に主役で
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

笑ったり苦しかったり嬉しかったり悲しかったりでたくさん泣いて泣いて、エンディングがかっこよすぎてさらに泣いて、エンドロールの間に必死に涙を乾かしたのに、最後のあの音でぼたぼたぼたぼた涙落ちた。


>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

これまでキングダムっておもしろいって聞くけどなかなか読む機会なかったとか、春秋戦国時代とか難しくて覚えられないよ~とか思ってた人達にぜひ映画キングダム見て欲しいな。
原泰久先生の細部まで丁寧に描かれる
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

とりあえずここまでの集大成って感じ。ファミリーが全員いて、正義のためにファミリーのために走るあの感じ、いい。でもファミリーがそろった時間はとても少なくて…切なさもある。
全部終わって呆然としてるハンと
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

仲間がどんどん揃っていくのが楽しい~ホブスかっこいい~。金庫を盗むためにいろんな仲間たちが自分の特技を披露していくのが本当に楽しい。
ハンがジゼルの運転をみて「恋に落ちた」ってつぶやくのがめちゃくちゃ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.7

ハンが好きなので、ジゼルを亡くしてファミリーから離れて東京に来たハンがショーンをかわいがってる姿を見れるだけでホッコリしてしまった…
RX7が最高。
みんなでラストバトルのために車セッティングしたりし
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

ブライアンが心から仲間になっていっちゃうのすごくよかった。いいやつ。線路に向かってのゼロヨン頭おかしい。そのあとの激突ヤバい。いけてる。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.3

イーサンなんもしてなくない??っておもってたけど、最後の方のバイク乗り回してからはよかった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

音楽家も画家も素晴らしい作品を残す人達はいつもなにかに苦しんでるんだなって改めて思った。小学生の頃に父親の部屋からQueenのCDを借りてずっと聴いてたの思い出した。全員が離れて暮らしてる父も母も弟も>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

ずっとずっとおもしろくておもしろくておもしろい映画。夫がインプレッサのブルーに乗ってるので、そこら辺もすごく楽しかった。そして最後めちゃくちゃ泣いてしまった…

別れの言葉はなしか?

お前が~~言わ
>>続きを読む

ドラゴンボール 摩訶不思議大冒険(1988年製作の映画)

3.5

漫画で読んだ記憶とちがうんだけど忘れてるだけ?
ちびちび悟空もクリリンもかわいくてしょうがない。幼児体型。ヤムチャの狼牙風風拳も懐かしいし、かっこいいヤムチャでうれしい。
天さんと餃子ってあんな登場じ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.7

カーチェイスも肉弾戦も迫力すごくて楽しすぎた。
前作で敵だったデッカードショウがやっぱりめちゃくちゃかっこよくて、なんか死にそうで、死ぬなよ~!って思ってたら死んだ…って言われて、死んでるわけないじゃ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.4

ハリケーン意味わかんなすぎてほんとこわくて、ワーワー言いながら見た。
父ちゃんが最初、仕事しながらご飯食べてたり息子にプンッて態度取ったりしてたのに、パニックになってからはずっと父ちゃんがいなきゃ全員
>>続きを読む

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

4.0

サイクルロードレースファンなのに一度も見たことがなくてまずいなーって思っていたんだけど、Amazonプライムで見れることがわかってようやく!

ブエルタ・ア・エスパーニャが舞台とは聞いていたけど、はじ
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.9

グルーさんと子供たちにどんどん絆が生まれてくところで何度も泣いちゃった…
ミニオンもなんかたくさんおもしろいシーンあって一番この作品が楽しかったかも!
最後のダンスパーティーかわいかった!☺️

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.6

ミニオンの出番少なかったけど、出る度かわいくておもしろい。
また悪さするんかぁ~!!って何回も言っちゃう。
飛行機?で格差あるの笑った。
物語の終盤にダンスバトルだ!!ってなる映画総じて好きになっちゃ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.6

瓶が頭にはまってるやつずっとはまっててめっちゃ笑いとまんなかった!
ビードービードー🚨もかわいくて最高。
ミニオン思った以上にかわいくてハマった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

ギリギリ映画館で観られた!よかった!歌と音楽がずっといい、最初の足どんどんいっしょにやりたい、あの足どんどん後半とかでももっと出てきたらよかったなあ、サーカスの観客とサーカスが一体になってる感じがもっ>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初日に観てよかった~~!!
生きてて良かった~!!
続きを観るまで死ねないよ~!

最初のほう、それぞれの映画のワンシーンを切り取ったみたいに、それぞれの映画の持ち味が出ていてすごかった。
スティーブ
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.5

アナとエルサがふたりで歌ってる姿は癒されるね~~オラフががんばっててかわいくて笑顔になって、オラフが落ち込んでかわいそうで泣けてきて、箱の中身でめっちゃ泣いた……
クリストフアホになりすぎてない???
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.6

泣く気満々で観にいって思いっきり泣けた。目も心も洗われてとっても気持ちがいい~スッキリした~~。音楽がひたすらにいい、いろんなキャラクターがみんな素敵な歌声で最高。藤木直人声優もいいね。
写真のギター
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コナン映画はじめて映画館で観た。刑事ドラマが元々好きだから、警視庁とか検察庁とかが絡んでてスケールがおっきくておもしろかった。日下部さんかわいそう……ふみかずただの大吉せんせいすぎて笑う……安室くんか>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かわいかった…ずっとかわいかったスパイダーマン…

最初のシビルウォーのときの動画撮ってるところからもうかわいくて仕方がなかった。アベンジャーズみんな揃ってるところみてキャーキャーしてるのとか、ほんと
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.2

鬱。鬱だ…

何が伝えたい映画なのかわからなかった。トータルは不倫はだめよっていう話なのかな。よくわからなかったけど、見終わったあとの劇場のどんよりとした空気はよかった。ネタバレで知るんじゃなくて、劇
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに爆笑してこんなに号泣するなんて思わなかった。

ガーディアンズ1作目も楽しくて大好きだったのでもちろん2作目への期待値も高かったけど軽々と越えられた。もう最初から爆笑。映画館でこらえようとして
>>続きを読む

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

3.9

みんなかっこよかった。ギュンギュン動く。奇跡の黄瀬涼太がすっごいかっこよかった!彼が主人公では?