ジョーさんの映画レビュー・感想・評価

ジョー

ジョー

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.5

監督・脚本 濱口竜介
主演 大美賀均/西川玲/小坂竜士/渋谷采郁

普段は映画監督、助監督をする大美賀均(おおみかひとし)の抜擢は驚きだった。そんなことは映画を観た後で知るほど、彼の発声は似合っていて
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

監督 濱口竜介
脚本 濱口竜介/大江崇允
原作 村上春樹
主演 西島秀俊/三浦透子『ルックバック』「町」のvocal/岡田将生/霧島れいか

最初は彼らの話し方に違和感を覚える。ロボットのように、舞台
>>続きを読む

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

5.0

監督 濱口竜介
脚本 濱口竜介/ルディムナ玲亜
原作 宮野真生子/磯野真穂
主演 ヴィルジニー・エフィラ/岡本多緒

資本主義の最先端の姿をする日本の将来への問題を提起されているような気分。観てからし
>>続きを読む

ルックバック(2026年製作の映画)

3.0

監督・脚本 是枝裕和
原作 藤本タツキ
配給 K2 pictures

残念なことに、私が期待した是枝裕和先生の映画ではなかったように思える。少し自信がないのは、やはり以前から授業で教わっていた身とし
>>続きを読む

SUPER HAPPY FOREVER(2024年製作の映画)

3.0

監督 五十嵐耕平
脚本 五十嵐耕平/久保寺晃一『黒の牛』
主演 宮田佳典/佐野弘樹

主演の二人から監督に熱い手紙が届き、この映画は始まった。最初にパイロット版を制作し、そこから長編へと変身し、本作は
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

監督 犬童一心
脚本 渡邉あや『エルピス』
原作 田辺 聖子

当時からアスミックエースは良い映画を配給しているなとつくづく思う。さて映画は、オールバックで顎で話すような平成を代表するファッションをし
>>続きを読む

わたしの知らない子どもたち(2026年製作の映画)

5.0

監督 西川美和

呼吸が苦しい。これほどまでに残酷で命懸けな作品は他にあるだろうか。

今年1番、素晴らしい傑作。
個人的には、これまで観てきた映画の中で1番好きだった。

ーーーーーーーーーーーー
>>続きを読む

Flip-Up Tonic(2023年製作の映画)

3.5

監督・脚本 和久井亮
制作 東京大学映画サークル スピカ

同期の映画サークルに勧められて鑑賞。彼曰く、タランティーノのパルプフィクションをもじったタイトルとのこと。
本作は時系列のずれは、タランティ
>>続きを読む

THE MASTER OF SHIATSU 指圧王者(1989年製作の映画)

3.0

監督 石井聰亙(岳龍)
脚本 中沢新一

確かに前衛的な短編作品。人間の神経は、この世のつながりにも似ていることに僕は気付かされた。だけどそれが監督の言いたかったことなのかはわからない。13分という短
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

5.0

監督・脚本 クリストファー・ノーラン
撮影 ホイテ・ヴァン・ホイテマ
音楽 ルドヴィグ・ゴランソン
配給 ユニバーサル、ビターズエンド

ノーランの最新作。満を持して、今日IMAX試写会にて観てきた。
>>続きを読む