じょうじさんの映画レビュー・感想・評価

じょうじ

じょうじ

アレックス(2002年製作の映画)

3.5

編集の大事さがわかる
映画館で見たらダブルで気持ち悪くなりそう

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.0

エッグのシーンは感動的だった、犯人当てようとて第二候補まで出したのに当たらなかった

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.0

スマホいじりながら見てたらよくわからなくなっちゃった

東京物語(1953年製作の映画)

3.0

宗教学の教員にネタバレをされたからか、僕の目が肥えてないからかあまり面白く感じなかった

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に面白かった
同業者潰し、弱みある相手への圧力、部下の動かし方などなどビジネスの映画

呪怨(2002年製作の映画)

2.5

よくストーリーがわからない、全体的にチープな印象
ホラー映画そんな好きじゃないのもあるけどあまり楽しめなくて途中寝てしまった

孤狼の血(2018年製作の映画)

-

一昨日くらいに見た
泣いた
まきようこのキンコンカンコン見た後だから、梨子さんのエモい女、事情がわかってる女みたいな振る舞いが笑えた
ずっとサイコパスみたいにこうがみさんだと思ってたらおおがみさんだっ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

2.6

ジェーンドウさんの乳に免じてぷらす0.1点
超常現象系のホラー映画はなんでもありだから面白く思えない
前半のシーンはワクワクできたのでまだ良いけど。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.5

ジョアンナが醜悪
ただ、以前の婚姻関係が描写されていないので彼女だけを責めることもできないと思う

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1984年の真理省を感じた
こういう昔の人が考えた未来好き
最後の方これで終わるのはやめてくれと思ってたけどラストがいい感じでよかった
夢と現実が混ざる系で夢と現実のラインを完全に理解できていない感じ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

2.9

気持ち悪い🤮👎けどもう一回見たい
みんなの話し方が聖なる鹿殺しの害児ににてる

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

隠しカメラのシーン面白い

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.1

父と子と聖霊の御名によって御前にひざまずけ!
バイクが可愛かったので加点してあげる
前半に精神疾患の話をしていて説得力が増した?

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.2

全然たけし映画じゃないと思ったら監督違った、これ自体は普通に面白いと思うけどたけし映画と思ってみたので残念

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よくわかんないけど面白くて絵が綺麗だった
トゥルーマンショー的な感じかと思ったら最後に説明なかった。ジェットコースターに乗ってるような映画だった。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.0

カメラワークと俳優の演技がよかった。
放送禁止はよくわからないこれダメならミッドサマーとかの方ダメでしょ

>|