じょさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

じょ

じょ

映画(695)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・午後休をもらい、暇になったから偶然見に行った。アメコミ作品を見たことは皆無と言っていいので、当然この作品がアメコミ起源だということも鑑賞後に知る。ゆえに、「ジョーカー」のキャラクターは一切無視して一>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.8


小説読んだが、やはり音楽がメインで出てくる作品、主人公たちのキャラクターを表す大事な要素として出てくる作品は映像での見応えがある

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.8

こういう映画が世の中にどんどん出ていけばいいと思う

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.2


映画館でひとり、笑いまくった
周りもみんなそんな感じで、みんな純粋にこの物語も登場人物も愛おしいんだろうなという幸せな気持ちになった

展開の無理さはあるが、それが劇場版というものなんだろう

何よ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5


この感じで行くと、
地元は完全に水の下だな

そういうものでもないのかもしれないが、
君の名は を見たときの逆転感というか驚きがなく、描かれない部分も多く、腹落ち感はない

未来を花束にして(2015年製作の映画)

3.9


歴史を知る系良作

いつだったか西洋史の授業の先生が勧めてた作品

今、当たり前に享受している権利が当たり前だと思ってはいけない。私たちは、権利を勝ち取るっていうプロセスを経験してないから、本当にこ
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


低評価なのは、単純に描写が気持ち悪いから。
カニバリズム、だめ、絶対。指のシーン直視できなかった。

成長物語?らしいが笑 ベジタリアンで抑圧されていた(理性を保たれていた)肉(広義)への執着が爆発
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0


これはハリーポッターファンが喜びそうだわ、、読み返してから観ればよかった、、もっかいみる

てか、ナギニって元インドネシア人だったんかーい!

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.2


何を信じていいのかわからない、疑う恐怖
とにかく怖い
みんな演技が上手すぎる

というか解説観ないとなにが背景にあるか分からなかった、、ホラーかと思いきや宗教映画なの、、?読み解き力が足りない

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.5


ヴィゴモーテンセンを久々に劇中で拝めただけで私は嬉しい ほんと年取ってもかっこいいな、髭もじゃもじゃもワイルドだけど、アラゴルンくらいのもさり加減が一番セクシーだと思う 髭剃った後は綺麗なお顔が拝め
>>続きを読む