Constantineさんの映画レビュー・感想・評価

Constantine

Constantine

映画(1017)
ドラマ(31)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6


今やってるのを見るために見たけど、内容は同じなんだね

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.8


これまででアクションが一番凄かった!!
池松壮亮最高!クレイジー!!
田坂さんも少ない出番ながらも光りまくってた!!あの恩着せがましい感じが最高。

ランサム 非公式作戦(2023年製作の映画)

3.6


前見たファン・ジョンミンとヒョンビンのやつもそうだけど、なぜかハマらないな

ソウルの春(2023年製作の映画)

4.6


この熱量に圧倒される...
チョン・ウソン本当に凄いぜ

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

4.0


本当に酷い世界だな
泣けるけど、それ以上に怒りが湧く

ツイスターズ(2024年製作の映画)

4.0


思いのほか面白い
トップガンに出てた男の人は、今後更に売れていくのかな?

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.8


デッドプールに求めるのはアクションの激しさで、そこは最高だった!

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

3.6


フォーライフの話なんてほぼ忘れてたけど何も問題なかった。やっぱウィル・スミスはアクション映画が良いよね。

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.6


王騎が部下を鼓舞するセリフが毎回良いんだよな。あの迫力は本当にすげえわ。

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.4


最初かっこよかったけど、子どもが出てきてからはうーんて感じ

アウトロー(2012年製作の映画)

3.8


派手さはないけど、惹き込まれて止まらなくなる良さがある

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.6


航空パニック感はあんまりなかったけど、不時着してからの展開はいいと思います
あの黒人はどうなったのかね

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0


ちょっと物足りなく感じちゃったけど、もうそれは仕方ない。
何故なら「怒りのデスロード」が最高傑作だから。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.6


コングがゴジラに「ちょっと待ってくれ!」みたいなリアクションしてんの笑っちゃったけど、まぁモンスターヴァースなんてこんなもんだよな!今回は人間も変に邪魔してなかったし、アクションも飛ばしまくってて良
>>続きを読む

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.6


主役の人かっこよかったな。
この手の作品は見慣れてしまったけど、ちゃんと楽しめました。

貴公子(2023年製作の映画)

4.0


パク・フンジョンは安定して面白い。
今回も血が出まくるしアドレナリン全開でヤベェな。

The Witch、The Childeと来て、次はどう来る?

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0


人名と前後に起きた出来事を事前にWikiとかで予習しておくことが必要。それをしていないと結構キツイ。

人を殺す武器を開発して賞賛されるなんておかしいと思うけど、それくらいあの当時は
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6


トラビスがスポーツに初めて話しかけた時、妙な間で怒りを静かに表現していて、ロバート・デ・ニーロってやっぱり凄いなって思った。サングラス越しでも充分怖かった。

国のために命を賭けて戦
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0


磯村くんやガッキーが演じた人とか、男性恐怖症の学生とかはもちろんだけど、吾郎ちゃんが演じた人にも幸せになって欲しいと思うよ。色々言いたいことを我慢して冷静に話していたのに、あんな風になるのは
>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

3.8


主人公が強すぎてやり過ぎかなって思うところもあるけど、犯人側もかなり狡猾で良いバトルが楽しめるし、ヒヤヒヤするシーンも結構あるから最後まで気が抜けなかった。

あと韓国の詐欺被害の年
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.6


ファン・ジョンミンにやらせればそれなりに面白くなっちゃうのがすごいよね。今回も流石でした。あと犯人かなりしつこい。どんだけ利己的なんだよ。

死を告げる女(2022年製作の映画)

3.6


思わぬ展開で結構良かったと思う。妙にリアリティがあって気味の悪い感じがずっと保たれてた。

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.4


終盤にかけて切なくなるけど、出だしが唐突すぎるよね。ネルソンとサラどちらもちょっとおかしい。

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

3.6


この親子関係は最初から間違って作られたものだけど、ファイを本気で大事に育てようとしている所が随所で見られて、それが終盤のシーンとリンクしていてより切なく感じられた。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2


スケールの大きさ、映像美がとにかく凄い。
マジでこんな映画作れるんだね。終始圧倒されました。

ティモシーシャラメも良かったな。途中から本当に救世主に見えてくる。

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.6


三井がひたすらベッドの下に潜んで欲望を満たすだけの変質者なのかと思いきや、まさかのダークヒーローだった。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.6


メッチャ良いわ。シンプルで感動できる、こういうのが本当に評価されるべきだね。

尾野真千子と竹原ピストルが天才的に上手かった。

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.4


タランティーノのほどベラベラ喋ってる感じでは無かったけどね。日本でこういうのってあまり流行らないだろうけど、言うほどつまんなくは無かった。ただ、宮沢氷魚と玉城ティナじゃ物足りないなぁ。下手と
>>続きを読む