じょーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • じょーさんの鑑賞したドラマ
じょー

じょー

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.3

ドラマ『十角館の殺人』第1話を視聴。

原作は約30年前に読了(館シリーズは“黒猫館”まで読んだ)。この話を映像化するんかい、ってのはそりゃまあ思うわけだけど、1話を観る限り、なるほどそうきたか、とい
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.2

『ジェン・ブイ』s1-1を鑑賞。

『ザ・ボーイズ』のスピンオフで、本編s3後の世界を描く。

ヒーローを育成する大学が舞台で、若きヒーロー候補生が活躍する話、なんだけど、、まあそりゃ『ザ・ボーイズ』
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.3

各話の感想は各話のコメント欄にコメントしましたので、よかったら読んでみてください。

『ブラック・ミラー』s6を振り返ります。

まあもう、このシリーズは本当に大好きで、作品によって多少の好みかどうか
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

4.2

第1話を鑑賞。

製作はアメリカのHBO Max。1999年の東京を舞台にしたクライムドラマ。

変テコ日本は今んとこあまり感じられず、しっかりと99年の東京を活写。暴力と犯罪に満ちた裏社会に潜り込む
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

実写版『ONE PIECE』第1話を鑑賞。私ぁ原作ファン。導入部分、かなり構成変えたり端折ったりしてるけど、魂レベルでちゃんとワンピースになっていて、なかなか観応えあり。まだちらっとしか登場してないけ>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

U-NEXTで『VIVANT』第1話を鑑賞。

初回約90分。うおお!こりゃおもしれえ!スケールでけえっす!バルカ共和国の言語ってモンゴル語なんすね。多分近々最新話まで追いつくと思います。めっちゃ楽し
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.5

『季節のない街』第1話を鑑賞。

仮設住宅に引っ越してきた男の話。住民が揃いも揃ってクセ者だらけ…の予感。

続きが楽しみです。

(全10話鑑賞後、追記)

↓↓↓

『季節のない街』全10話を鑑賞
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.8

地球征服を企むスクラル人と、それに対抗するニック・フューリーの話。

スクラル人、誰にでも化けられるから厄介。ヒーロー不在、水面下の攻防、なので全体的に地味展開だけど、陰謀、裏切り、駆け引きが散りばめ
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

『ジェシカ・ジョーンズ』s2全13話を鑑賞。

本作s1は個人的にマーベルドラマ屈指の名シーズンだったので、s2も期待して観ました。

結果、s1は超えなかったものの、また違った味わいのある展開、着地
>>続きを読む

0

私立探偵 濱マイク(2002年製作のドラマ)

4.5

ドラマ『私立探偵 濱マイク』第1話「31→1の寓話」を放映当時以来の再鑑賞。

映画3部作を経て、メインキャラが増えてて何だか賑やか。スタンダードサイズが新鮮。1時間の尺でこの内容の濃さは凄い。そして
>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

『マーベル/パニッシャー』s1-1を鑑賞。

工事現場で黙々と働く男の話。

本作の主人公パニッシャーは、ヒーローなんだけど特殊能力なし。シンプルに身体能力が高いだけらしい。そんな生身のヒーローも、た
>>続きを読む

0

KLEO/クレオ(2022年製作のドラマ)

4.0

『クレオ』s1-1を鑑賞。

80年代後半のまだ東西に別れていたドイツで、東側の諜報部員をしていたクレオという女の話。酷い裏切りに遭い、投獄されるクレオ。そこからどう立ち回るか、ってのが1話の内容。ま
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

『サンクチュアリ -聖域-』第1話を鑑賞。

とある若手力士の話。てなわけで、角界が舞台。

多分かなりリアルなのだと思われます。破天荒で型破りな主人公の成長譚、が展開されるのでしょう。1話目からかな
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.2

『マンダロリアン』s3全8話、視聴完了。

ディン・ジャリンとグローグーの旅に一区切りついた感。やはり、ここぞというところでグローグーはできるコでした。s1、s2も好きだけど、『ボバ・フェット』を経て
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.3

EP6後のタトゥイーンを舞台に、ボバとその仲間たちの活躍を描く。

うおお。面白かったー。ディン・ジャリンとグローグーも登場し、『マンダロリアン』s2.5の様相。途中の何気ない話もいいし、最終話の大立
>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

3.7

『ザ・ディフェンダーズ』s1-1を視聴。デアデビル、ジェシカ・ジョーンズ、ルーク・ケイジ、アイアン・フィストが一堂に介するアベンジャーズ的なやつ(たぶん)。

登場人物に対して「きみ、元気だったかね」
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.4

『アイアン・フィスト』s1第1話を視聴。

15年前の飛行機事故で少年期に亡くなったはずの男がNYに帰ってくる、というつかみ。主人公ダニーはカンフーの使い手かな…。今のところ展開が全く読めませんが、全
>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

『ルーク・ケイジ』s1全13話、視聴完了。

弾丸を跳ね返すボディを得た男・ルークの話。

“能力”が、腕力と鋼のボディのみなので、ヒーローものとしては地味な部類という印象だけど、話の展開はなかなか面
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド ファイナル・シーズン(2020年製作のドラマ)

4.0

『エージェント・オブ・シールド』s7-1を視聴。

ついに最終シーズン…。

21年5月にs1を観始めたので、1年半がかり。年末年始の間には観終われそうっす。s6からガラリと雰囲気変わった本シーズン。
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン6(2019年製作のドラマ)

3.8

『エージェント・オブ・シールド』s6-1を視聴。

s5観終わりからかなり時間が経ってしまった!もはや全てがネタバレなので何も言えないっすけど、6-1はシーズン始めのつかみとしてはいい感じでした。残り
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

4.0

『シー・ハルク:ザ・アトーニー』全9話、視聴完了。

ハルク的な能力を得た弁護士のジェニファー(ハルクのいとこ)の話。

法廷要素は割と薄め。軽妙でコメディ要素強くて観やすい。8話でNYのあの人が登
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.0

『ミズ・マーベル』全6話、視聴完了。

ヒーローオタクの高校生が、ある日突然特殊能力に目覚める話。

全体的にポップでライトなテイスト。主人公がイスラム圏の人なので、そちらの文化・風習にもスポットがあ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.3

『ザ・ボーイズ』s3-1話を視聴。

衝撃的なお尻関連の事件からスタート。24時間だけ能力者になれるV24がキーアイテムになりそう。相変わらずホームランダーがヤバい。8話までマイペースに観ていきます!
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.5

『ピースメイカー』全8話、視聴完了。

『ザ・スーサイド・スクワッド(新版)』のスピンオフ作品。

“バタフライ計画”に従事する、ピースメイカーと仲間たちのチーム感がとても良い。かなりバカでグロさもあ
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

4.0

『ハウス・オブ・ザ・ドラゴン』第1話を視聴。

『ゲーム・オブ・スローンズ』の200年前の世界の話。これからどうなっていくかわかりませんが、ひとまずターガリエン家のお家騒動から。ネタバレ気にしたらホン
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.3

『エージェント・オブ・シールド』s5全22話、視聴完了。

地球が滅亡した未来の世界から始まって、急に何だかスケールでけえ。そして終盤、まさかのラスボス、まさかの展開が待っていて、興奮&落涙、だった。
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.0

『ムーンナイト』s1全6話、視聴完了。

エジプトの月の神“コンス”の導きで能力を得たヒーローの話。

MCUでエジプト神が扱われるの初かな。「?」から始まり、徐々に事態が見えてきて、かと思ったら、ま
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.2

ドラマ『ホークアイ』全6話、視聴完了。

X'mas1週間前からX'mas当日までの話。

脚本も演出も良くできてて、とにかくテンポ良い。1話約60分なんだけど体感時間半分くらい。そして、過去作や『デ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

『イカゲーム』s1全9話、視聴完了。生き残れば大金がもらえるデスゲームの話。『カイジ』を想起してしまうし、既視感あるっちゃあるけども、駆け引き、裏切り、黒幕の謎など、サスペンス要素がうまくて、ぐいぐい>>続きを読む

0

ナルコス:メキシコ編 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

『ナルコス:メキシコ編』s3全10話視聴完了。90年代のメキシコを舞台に、仁義なき麻薬戦争を描く犯罪ドラマ。s1、s2がそれぞれ主人公に相当する人物がいたのに対して、s3は主軸の人物が複数いて、群像劇>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.0

『地獄が呼んでいる』全6話視聴完了。

突然、神から死の宣告を受けて、宣告通りに黒い怪物に殺される現象が起きる世界の話。その様子が動画で拡散される、っての、実に現代的。この現象を利用した新興宗教や、過
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

4.2

『GOTHAM』s5全12話視聴完了。

つ、ついに完結…!s4までと打って変わって、突然ディストピアみが増したs5だったけど、それもまた良しって感じで楽しめた。そして、ラストはまあ、そこに着地します
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム <フォース・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.0

『GOTHAM』s4全22話視聴完了。ブルースが腹を括ったs3からのあれこれ。もはや各キャラへの愛着だけで楽しめる領域に達してるけど、ちゃんと面白い展開を見せてくれた。しかし、終盤の展開には若干戸惑い>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.7

んー。重要キャラであるパニッシャーとかエレクトラが登場して、話もなかなか劇的に展開するのだけど、対フィスクという分かりやすい大筋のあったs1の方が好みだな。このシーズンを経て、また色々展開するのでしょ>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

『マーベル/ジェシカ・ジョーンズ』s1全13話視聴完了。私立探偵ジェシカの活躍を描く。本作のヴィランであるキルグレイブは、口頭命令で他人を言いなりにできる、やべえヤツ。ジェシカvsキルグレイブ、最後ま>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

『デアデビル』s1・第1話を視聴。スパイダーマンNWHに触発され、MARVELの未履修ドラマである『デアデビル』に取り掛かりました。盲目の弁護士が人知れず悪を成敗する話、です、たぶん。MARVELにし>>続きを読む

0
>|