JohnKoyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.3

映画館にて鑑賞。
これは最高ですね…!😭✨
ミュージカル好きには堪らない映画だと思います!
豪華出演者と素晴らしい楽曲の数々。
そしてカラフルな色彩にはちゃめちゃで感動的なストーリー!
是非大音響大画
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.9

正直前半は疲れてたのか寝てしまいました…ショック…また見直します😢💦

とにかく理不尽な裁判で、『黒い司法』もそうだけどまだまだあるよねこの時代。裁判ってなんだろ…いや裁判だけじゃないね。

情報量が
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.5

シンプルに勇気を貰えました✨
ずーっと虐められて馬鹿にされていたポールの人生大逆転劇。
純粋で素直な性格は歌声にも表現されていて感動しました😭
どんなに不運で絶望を味わっても、音楽の神様は見捨てなかっ
>>続きを読む

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.5

なんだろな…
脚本はめちゃくちゃなんだけど描いている中身は共感するしイライラする。
これが共感を生まなければ幸せなんだけどまだまだ学校は変化していないのかと残念にも思った。
馬鹿げた内容かもしれないが
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.3

主人公テルコはどこかツッコミ所がある…のにも関わらず私は共感をしてしまった。
好きと言えず嫌とも言えず。都合の良い人になってしまう。だがそれで良い…?
深い映画でした。。
いやぁ〜好きとか恋とか愛って
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.0

とにかくジャッキーのアクションは最高ですね✨
内容は普通に面白いし、リアリティのアクションシーンは目を離せません💦
コメディも普通に笑ったw
シンプルに何も考えず楽しめる作品でした❗️
面白かった〜😁
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

バチくそオモロかった😱✨
いや映画のほとんどをガールズトークが占めているんだけど、カーアクションのシーンでめちゃくちゃ引き込まれてしまう…💦
結論としては安全運転で変な人に巻き込まれないように気をつけ
>>続きを読む

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.7

周防監督流石ですね〜💦
変な演出はなくただ淡々とじわじわと面白くなっていき、最終的にはじんわり熱くなっていく相撲をテーマにしたスポ根映画!
キャラの個性と映像のシュールさが笑いを引き出していく感じがた
>>続きを読む

銀河英雄伝説外伝/新たなる戦いの序曲(オーヴァチュア)(1993年製作の映画)

4.4

この戦いから2人はずっと尊敬し合い戦っていくんだな…

無能な指揮官が多すぎて嫌になるばかり。最初こんなだったよな😑
他人を陥れても意味がないのに。
他人の意見を聞かず自分の意見を曲げず…
馬鹿馬鹿し
>>続きを読む

銀河英雄伝説外伝/わが征くは星の大海(1988年製作の映画)

4.8

ここから全てが始まった。
2人の天才が出会った最初の戦い。

姉上を助けるために宇宙統一を目指す完璧主義のカリスマ「ラインハルト」と
歴史を無料で学びたいがために軍人になりいつでも辞めたいと思ってる戦
>>続きを読む

史上最大の作戦(1962年製作の映画)

4.8

映画作りの熱の凄さに圧倒されて思わず涙。
作戦が決行されてからはスクリーンから目を離すことが出来なかった。
まるで実録した戦争の映像のよう。良い意味で映画とは思えない。
劇中あのテーマ曲がたくさん流れ
>>続きを読む

ビューティフル ドリーマー(2020年製作の映画)

3.8

観終わってから整理するのにだいぶ時間かかりました💦笑
元ネタを知らなかったので知ってからまた観たい。

でもね…これめちゃくちゃ好き❗️
映画として面白いどうこうは置いといて好きな作品でした✨
そして
>>続きを読む

ゴーカイジャー ゴセイジャー スーパー戦隊199ヒーロー大決戦(2011年製作の映画)

3.5

全然大人でも楽しめるエンタメと仕上がっている。がしかし、今作はクライマックスかってぐらいのスーパーアクションシーンのオンパレード!
ちょっと後半飽きはありました😓

でも楽しかったです!

スウェット(2020年製作の映画)

2.5

『スウェット』鑑賞。
うーん…イマイチだったなぁ…😥💦
寄りでブレブレのカメラワーク演出が個人的にはとても苦手で疲れました。
ただラスト20分ぐらい?は映像良かったです。
普通に流れてた風景も違って見
>>続きを読む

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

4.4

初スパイクリー監督。この作品めちゃくちゃ良かったです。
ただこれ30年前の作品。
ずっと訴えてるんだよね…何も変わってないのが悲しいこと。
根底にある差別意識。過剰な反応。怒りと憎しみ。短気になる蒸し
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.2

終わっちゃった…というのが率直な感想。
長く壮大に引っ張って着陸させるのはまぁハードル高いよね💦
もうちょっとスッキリしたかったなぁ。
あとラストは個人的に好き✨
よく出来た話だね👆👁

ただエモーシ
>>続きを読む

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.3

前半は前回のを思い返すシーンばかりで😑と思う場面が多かったが、後半にかけてこれからどう進むのか自然と入り込んでいました。
主君が殺されて敵討ちをする赤穂浪士みたいと思った。いや平和を望んでいるだけなの
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

4.3

前作からさらにバージョンアップ❗️
アクション、コメディ、ミステリー…色々な要素がより面白くなっていて楽しめました😆
あの3人組最高やなぁ〜✨
エディ・マーフィの口が達者で相手に質問させない良い意味で
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.4

こういう作品大好きだわ✨思った以上に面白かった😆
この時代あたりの黒人主演映画好きだわぁ〜😭
エディ・マーフィーの甲高い声と低い笑い声がカッコいいし、黒人の私服警官が捜査はもちろん、内部の複雑な関係
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.5

当時この予告のせいで映画館が怖かったぁ〜😅💦笑笑
内容は…面白い!
とても壮大で役者も豪華✨
ただ感想を上手く書けないぐらいの盛り沢山。そして未解決だからなんとも言いにくい😶笑笑
引っ張りすぎて飽きな
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.8

辞書作りは地道で長く単調でつまらない作業かもしれないが、何故か胸の奥底がジワジワと。言葉って不思議。そして時代の流れって早いな。

正直自分好みの映画ではない。でも成長する過程でわかってくるのかな。
>>続きを読む

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

3.0

戯曲は読んだことある本作だが、映画…面白くはなかったかなぁ💦
テーマは凄い好きなんだけど胸熱ポイントも惜しい所で遠ざかっていきました…。
ただ子供の頃の純粋な夢を追いかける姿には感動しました。
映像の
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.6

面白い。とにかく面白かった。
役者の演技に引き込まれ、映像に引き込まれ、あっという間だった。
背景は戦争だが、ゾッとする怖さあり、クスッと笑える部分もあり、そしてハラハラとドキドキ、ワクワクも味わえる
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.1

腹にどんどん蓄積されるイライラが限界まで達した。我慢の限界。そんな映画。
何回涙が出たか。
何もわかっていないのに批判する人々。世の中そんなんで溢れてる。
自分だけがと卑屈に感じる。
表情一つで伝わっ
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.4

アクションシーンは今までの邦画の中でもトップレベル。
しかしそこが良いだけにその他の部分は映像としての魅力がイマイチに感じてしまいました。
役者も素晴らしく、特に綾野剛は良かったです✨
いやぁ〜引っか
>>続きを読む

シネマ歌舞伎 三谷かぶき 月光露針路日本 風雲児たち(2020年製作の映画)

4.4

大黒屋光太夫たちが漂流したロシアから日本へと向かう熱い男たちの物語。
やっぱり歌舞伎役者は凄い❗️そして舞台もホント面白い😆
特に松本幸四郎、猿之助、愛之助は流石ですね…💦
笑いあり涙あり。
衣装、舞
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.9

途中から映画を観ている感覚はなくなってました。
この少年はたくさん経験しすぎた。
なんて残酷なんだろう。でもこれが生き延びるということなのか。
ただ生きているモノをどうして…
全く理解出来ない多々部分
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.6

正直ここまで感情移入して泣かされるとは…
構成が素晴らしくて迫力もエゲツない💦
そして胸熱もあり胸糞もあり。
ドラマパートではグッとくる。
ただのゾンビ映画ではない。
めちゃくちゃ良かった…

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃオモロォォォ!!!
コレ好きだわ😆✨
ただ妹が響にちょっと似てるんよ💦
実力のみで信念を貫き通す。そして規格外のスケールでぶっ壊す。スカッとする人も多いんじゃないでしょうか?
現実的云々じ
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.4

アメリカ人ならば、
中国人ならば、
自分ならば、
国や文化、環境と常識。
今正に対極の位置にある2つの国の狭間で生きている人はこの映画をどう受け止めるのだろうか。
コメディのイメージが高かったオークワ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

常識とは一体何なのか。自分らしくして変な目で見られるこの社会は何なのか。

また自分は男だが男って何なのかはわからない。女であるかもしれない。性別って難しい。
男はノリで玉を触り尻をぬめっと撫でる。あ
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

家族って良いな。人間って良いな。とても心温まる作品でした❗️
自分もカメラマンになりたいと思った時期もあったからなぁ…
今ではスマホで撮ってデータに残す。
便利にはなったけどアルバムを作って見てたあの
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ豪華😳そして派手😱
ミュージカルコメディというよりアクションに目がいっちゃいましたねw
あそこまでやるとは…😅最高の馬鹿ですね!
バンド音楽も最高でノリノリになれました👍
あとキャリーフィ
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.8

もし子供が殺人犯だったら…。
それとも被害者だったら…。

温かい家庭に刃物がズバズバ突き刺さる。
様々な視点で考えるとよりこの映画は広がりを持つ。

ヴァイオリンは良い味を引き出していたが、正直音楽
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.5

『映像研には手を出すな』鑑賞。
想像力が広がる映画でしたね〜😁
冒頭から某映画をパロっててそこがツボにハマりましたねw
あの人志村喬より岡野陽一に似てるわ😂
面倒くさいけどそこが良い!
いや嫌な部分も
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.3

レディバードにとにかく共感。
普段の日常も抜け出したくなる。理解して理解されて…そうやって人は成長していく。
大学生の今でも十分刺さったなぁ😢
一人の少女の複雑な思春期を思いっきりぶつけた力強い作品だ
>>続きを読む