いごっそ612さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

いごっそ612

いごっそ612

映画(187)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズより、こっちの方が面白いかも?
スーパーマン無双が半端なかったすね(笑)

https://xn--u9j1gsa8mmgt69o30ec97apm6bpb9b.com/2017/11/
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

その選択が正しいのか?間違ってるのか?
わからないが、母である前に女である者の本質は決して変わらないと思う。
だからこそ、良いラストとは思えなかった。
https://xn--u9j1gsa8mmgt
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

3.3

どこかで観たことあるようなシーンがけっこうあります。映画そのものは悪くは無いけど、良くもない。最終普通っすね(^^;

https://xn--u9j1gsa8mmgt69o30ec97apm6bpb
>>続きを読む

カンフー・パンダ3(2016年製作の映画)

3.9

好きなシリーズです。風邪で学校休んだ子供と観たけど、まさかの風邪が治りました。総集編みたいな安定した面白さですね。

https://xn--u9j1gsa8mmgt69o30ec97apm6bpb9
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.8

歴史好きの子供がすぐ寝てしまった・・TVドラマみたいなレベルっすね💧
映画館へ観に行かなくて良かった・・まあ、普通くらいには楽しめます。

https://xn--u9j1gsa8mmgt69o30e
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.3

めっちゃ酷評されてるが序盤はそれほど悪くない・・ラストとオチがイマイチ・・うーん惜しい・・💧

https://xn--u9j1gsa8mmgt69o30ec97apm6bpb9b.com/2017/
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

安定したシリーズ、安定力の源は金の力なのだが・・それでも面白い!ツッコミどころ満載ながらもアクションは凄いっすね。

https://xn--u9j1gsa8mmgt69o30ec97apm6bpb9
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

インドで迷子になった5歳の少年が、25年後にGoogle Earthで故郷を探し出したという実話を、「スラムドッグ$ミリオネア」のデブ・パテル、「キャロル」のルーニー・マーラ、ニコール・キッドマンら豪>>続きを読む

ハンガリー連続殺人鬼(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

B級ホラー(グロ系)かと思えば・・違う違うぞ~。
ハンガリー警察の腐敗と冤罪で捕まった男の末路を描いた社会派ドラマの側面も見せる・・うーん・・パッケージ考えた奴は誰だ?

https://xn--u9
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ああ、やっぱりってなっちゃうでしょうね💧
全く新しさなし(@ ̄□ ̄@;)!!
ファンを楽しませる趣向はあったけど・・
レーザーだけは良かったです。

https://xn--u9j1gsa8mmgt6
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.2

オリジナルのファンなら楽しめるはず、前作より「グーニーズ」「スタンドバイミー」っぽさもUPしてましたね。

なによりペニーワイズが怖すぎ、揺れすぎ、色々やり過ぎ!
時間を忘れる良作ホラーでしたね。
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いや、この映画けっこう面白いわ~(^^♪
「インターステラー」みたいな哲学的要素もありますよね。
地味なSF映画ですが、これは飽きない・・。
映画ラストのその後が気になる映画ですね。

https:/
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.8

前編が良かった分、後編のハードルが上がてしまって後編が少し物足りなかったです💧

でも、良い映画ですね~。おススメです。

https://xn--u9j1gsa8mmgt69o30ec97apm6b
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.7

川口春奈と山崎賢人の主演で侮ってましたけど、けっこう楽しんで観れました。まあ、ストーリーとか脇役とかかなりツッコミどころ満載っすけど。そこそこ楽しめる映画っすね。

https://xn--u9j1g
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.1

「LOGAN ローガン」ヒュー・ジャックマンの17年間!魂の最終形がここに誕生!

ツッコミどころ満載ですけど、ロードムービーの様な感じはけっこう良かったですね!良い映画!もう、ローガンの姿が見えない
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.0

2部構成なので食わず嫌いしてましたが・・こりゃ良い映画!
神木隆之介君の『将棋しかねえんだよ~!』は名台詞!
後編も早く観たいっす!

https://xn--u9j1gsa8mmgt69o30ec9
>>続きを読む

五日物語 3つの王国と3人の女(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画マニア必見のダークファンタジー!
3つのストーリー全てが面白い!長尺ですがグイグイ観れちゃう映画です!

https://xn--u9j1gsa8mmgt69o30ec97apm6bpb9b.co
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

3.0

運悪く殺人現場に居合わせてしまったパンクス、不都合な目撃者の彼らを始末しようとするネオナチ。そんな極めて犯罪スリラー的な理由によって、後戻りできない事態に陥った彼らの攻防を映し出す映画です!

まあ、
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2010年メキシコ湾原油流出事故を映画化した作品。
なかなか面白かったです。

https://xn--u9j1gsa8mmgt69o30ec97apm6bpb9b.com/2017/10/19/de
>>続きを読む

白い闇の女(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エイドリアン・ブロディがハニートラップにかかって色々やっちゃう映画っすね!うーん普通っすね(-_-;)

https://xn--u9j1gsa8mmgt69o30ec97apm6bpb9b.com/
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

GReeeeNファンにはオススメの映画!

松坂桃李、菅田将暉というイケメン俳優コンビも好演で良い映画でしたね。
まさか、こんな結成秘話があったとは・・

https://xn--u9j1gsa8mm
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃスキなシリーズ!なんやかんやで期待感高まる!正直ハードル上げ過ぎた(-_-;)

悪くはない映画なんですけど、今までのシリーズと比べるとちょっとなあ・・

シーザーの最後はこの映画でいいのかな
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

監督は「トロールハンター」を手がけたアンドレ・ウーブレダルですね。

美女の解剖シーンもあることながら、細かい演出が秀逸!映画マニアも納得のホラー映画だと思います。

ネタバレあり
https://x
>>続きを読む

エミリー 悪夢のベビーシッター(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ベビーシッターがサイコパスだったという感じかと思えば・・違う・・これじゃ変態ですよね~ツッコミどころも満載・・うん・・B級でしたね。

https://xn--u9j1gsa8mmgt69o30ec9
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

新感覚POV方式映画!一人称視点で描かれたアクションです。
なかなか斬新ですが、ストーリーはちょっと・・10分くらいで飽きてしまいました💧

https://xn--u9j1gsa8mmgt69o30
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.4

原作ファンだけでなく海外でも不評とは・・
https://xn--u9j1gsa8mmgt69o30ec97apm6bpb9b.com/2017/10/07/ghost-in-the-shell/

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

多重人格ってだけでも面白いのに!まさかあの映画に繋がるとは・・評価が低いのはあの映画を知らない人が多いからだろうか?

続編が早くも楽しみ!M・ナイト・シャマラン復活ですね(*''ω''*)

htt
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.1

『トゥルー・グリット』で映画賞を総なめにしたヘイリー・スタインフェルドが主演を務めた青春ドラマ!

もうこの映画最高!めっちゃ笑えて共感できる!ブルーナー先生役のウディ・ハレルソンは最高!

http
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.8

前作とは異なるテーマで、より成熟した大人のドラマへ。20年後ならではの重みがある映画ですね!

https://xn--u9j1gsa8mmgt69o30ec97apm6bpb9b.com/2017/
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

映画ブロガー仲間や映画好きがこぞって絶賛していたので観てみましたが・・なるほど!

泣けますね~良い映画秀作です。最近老人系ヒューマン多いですね。
https://xn--u9j1gsa8mmgt69
>>続きを読む

WE GO ON 死霊の証明(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死んだらどうなるのか?そんな死の恐怖を感じる主人公が、死後の世界を証明した者に賞金を出すと広告を出して募集する。
終盤惜しいんですけど、B級の割になかなか面白かったです。
序盤はけっこうドキドキします
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

よくあるオンライン&SNS系批判映画!
ある意味ユーチューバーの気持ちが分かるかもしれない・・
けっこうありがちでパンチが弱い、まあ普通には楽しめますかね(^_^;)

https://xn--u9j
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.5

何といったら良いのだろう・・とにかく衝撃的な変態映画です!

日本統治下の韓国を舞台に、ある詐欺師が企てる富豪一家の財産強奪の行く末を追い掛けるストーリーですが・・

かなりヤバいです。映画マニア必見
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

第10回本屋大賞を受賞した百田尚樹のベストセラー小説を、『永遠の0』の監督&主演コンビ、山崎貴と岡田准一のタッグで実写映画化した伝記ドラマ!

長尺で盛り上がりは少ないが、飽きずに観える秀作!

この
>>続きを読む

ザ・モンスター(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

母と子の物語を織り込んだモンスターホラー映画!
どうみても母親無駄死にだろう・・というラストが頂けないが・・
それでも悪くはない作品。惜しい印象

https://xn--u9j1gsa8mmgt69
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モンスターパニック系好きな人なら楽しめるんじゃないっすかね?
万里の長城がまさかアレが原因で作っているとは・・

https://xn--u9j1gsa8mmgt69o30ec97apm6bpb9b.
>>続きを読む